» » Методы избавления от шишек после уколов: что делать, чтобы рассосались

Методы избавления от шишек после уколов: что делать, чтобы рассосались

Методы избавления от шишек после уколов: что делать, чтобы рассосались. Шишки после уколов: возможные осложнения
Ни один человек не застрахован от болезни, и хоть раз в жизни, но сталкивался с инъекционной процедурой.

Она является очень эффективной в лечении, но побочные последствия тоже присутствуют.

Так, после курса инъекций, на ягодице на месте укола может образоваться подкожное уплотнение.

Такие шишки называют болезненными гематомами, которые появляются после уколов антибиотиков или других жидких лекарств.

Чтобы облегчить свое состояние важно сразу же после процедуры начинать действовать. Обычно такие уплотнения рассасываются сами, но если воспаленные шишки не исчезают на протяжении месяца и более, в таком случае необходимо обследоваться у хирурга.

Причины возникновения шишек после уколов


Шишки после уколов могут возникнуть у любого человека, вне зависимости от возрастной категории либо половых признаков. Появление такой проблемы могут спровоцировать:

1) неподходящий размер иглы шприца. Используя недлинную иглу, лекарство может попасть не в мускул, куда должно, а под кожу жировой ткани, где оно не сможет рассосаться. От этого и возникают болезненные уплотнения.

2) при уколе не глубоко введен препарат. Непрофессионально делая укол с лучшими побуждениями, чтобы доставить меньше боли пациенту, иглу вводят не достаточно глубоко, лекарство попадает под кожу и образовывается шишка.

3) мышцы в перенапряженном состоянии. Всегда перед тем, как делать укол, врач рекомендует лечь и расслабить мышцы. В противном случае, если препарат введется в перенапряженную мышцу, оно распределится неравномерно и возникнет гематома.

4) использование метода укола – хлопка. Считается, что он уменьшает болезненные ощущения во время укола. Под прямым углом быстрым и резким движением, иглу вводят в мышцу, быстро вводят лекарство и вынимают. В этом случае препарат не успеет распределиться равномерно, вследствие чего и появится шишка.

5) случайное повреждение кровеносных сосудов. Если во время инъекции игла попадет в такое место, то после этого образуется темно-красное уплотнение.

6) травмирование нервных окончаний. Если инъекция была сделана иглой неправильно введенной, могут появиться неприятные ощущения в ногах и онемение ягодичных мышц. Повреждение седалищного нерва может потребовать вмешательство врача.

Советы


• инсулиновые шприцы не рекомендуется использовать для глубокого введения лекарств. Несмотря на то, что их тонкие и короткие иглы делают укол менее болезненным, они же и приводят к появлению шишек после укола.

• Если в месте укола возникли опухлость, краснота, зуд – это может быть проявление аллергической реакции на лекарство.

Как избавиться от шишек после уколов с помощью лекарств


Самыми эффективными лекарственными средствами, способные глубоко проникнуть в подкожную ткань, являются те, что основаны на веществе, которое разжижает кровь или снимает воспаление.

Лиотон или гепариновая мазь. Обладает успокоительным воздействием на болевые ощущения, снимает воспаление. мазь втирается в кожу 2 -3 раза в сутки в течение от 3 до 14 дней.

Троксевазин гель обладает противоотечными и противовоспалительными свойствами, способствует повышению тонуса капилляров. Гель наносится легкими движениями на место уплотнения 2 раза в день.

Димексид рассасывает кровяные сгустки, снимает воспаление, обладает обезболивающим действием поместно. Раствор готовится в пропорции 10 воды к 1 димексиду. В нем смачивается ткань и прикладывается на 20 – 30 минут не на само пораженное место, а возле него. После чего кожу протереть спиртом.

Йод применяется для избавления от шишек после уколов в виде йодной сеточки. Рекомендуется ставить сразу послу укола для более быстрого рассасывания шишки.

Мазь Вишневского восстанавливает поврежденные ткани и обладает антисептическим действием. Для избавления от подкожных уплотнений, применяется в виде компресса. Мазь наноситься на марлю, сложенную в несколько слоев, и прикладывается к проблемному месту на 3 – 4 часа.

Перед покупкой любого препарата, следует показаться врачу, чтобы он утвердил использование средства. Потому что в каждом случае могут применяться разные лекарственные препараты.

Шишки после уколов – методы избавления народными средствами


Если по каким-то причинам нет возможности приобрести лекарственные препараты, а шишки после уколов беспокоят, можно воспользоваться народными методами.

1. Капустный сок является антисептиком и обладает противовоспалительным свойством. Лист белокочанной капусты нужно помять так, чтобы из него начал сочиться сок, и приложить его к уплотненному месту, закрыть пищевой пленкой и оставить на ночь.

2. Мед разогревает мышцы. Проблемную зону можно намазать просто медом, хорошенько втерев его в кожу, а можно сделать медовую смесь. Так, к одной ст. ложке меда добавить одну чайную ложку сливочного масла и один яичный желток. Все перемешать и нанести смесь на шишку, накрыть пленкой и оставить на ночь.

3. Алоэ помогает в лечении и рассасывании шишек после уколов. Прежде всего, свежий лист растения необходимо убрать в холодильник на сутки. Затем можно измельчить его, полученную кашицу завернуть марлей, приложить к уплотнению в течение нескольких часов и зафиксировать пластырем. А можно просто охлажденный лист разрезать вдоль и приложить мякотью к больному месту, также заклеив пластырем.

4. Спирт обеззараживает кожу и прогревает подкожное уплотнение. Чтобы не было ожога, лучше использовать спиртовой раствор и смазать кожу вазелином либо кремом. Необходимо намочить марлю в растворе и приложить к больному месту, закрыв пленкой на 1-2 часа.

5. Картофель снимает отечность и воспаление. Мелко натертую картофелину нужно завернуть в марлю, приложить к проблемной зоне и заклеить пластырем.

6. Соленый огурец содержит молочную кислоту, которая снимает боль и уменьшает воспаление. Овощ нужно порезать тонкими кружечками, которые следует прикладывать к шишками на 7 – 8 часов, фиксируя их пластырем.

Существует еще много народных способов лечения подкожных уплотнений после уколов.

При каких симптомах шишек после уколов нужно обращаться к хирургу


Если после процедуры уколов проявляются неприятные и болезненные ощущения, стоит насторожиться и серьезно наблюдать симптомы.

Когда общее состояние тела ощущает повышение температуры, в зоне укола возникло выраженное покраснение, болезненность, опухлость с выделением гноя – это симптомы незамедлительного посещения врача. Потому что это может быть признаком глубокого абсцесса либо инфильтрата, а способы лечения этих заболеваний разные.

Когда во время укола не соблюдаются правила асептики и антисептики, происходит инфицирование раны после укола. Это также может спровоцировать развитие абсцесса, что является самым серьезным осложнением шишки. Само оно не рассосется, и если поздно обратиться к врачу, придётся хирургическим путём вскрывать флегмону.

Шишки после уколов образуются не всегда, делая укол правильным шприцем по всем правилам этого можно избежать. Лекарственный препарат, введенный в мышцу, должен рассосаться без всяких подкожных уплотнений.
Смотрите также
Добавить комментарий