» » Почему чешутся соски у мужчин и женщин

Почему чешутся соски у мужчин и женщин

Почему чешутся соски у мужчин и женщин? Как снять зуд в области сосков самостоятельно, нужно ли обращаться к врачу
Многие женщины сталкиваются с проблемой связанной с сильным зудом в области сосков.

Причин возникновения такого состояния много, однако, не все они имеют связь с заболеваниями.

Возможно все дело в белье или неправильном питании.

Но если соски болят, чешутся, и при этом появляются дополнительные симптомы, например, выделение, нужно посетить медицинское учреждение.

Само чесание не несет ни какой опасности и чаще все оно является лишь предвестником предстоящих проблем.

Если кроме того, что чешутся соски, больше нет ни каких симптомов, то можно попытаться самостоятельно выяснить причину.

В большинстве случаев женщинам под силу самостоятельно устранить сильный зуд.

Почему чешутся соски: причины


Зачастую, дискомфорт в области сосков говорит о наличии серьезного заболевания, заниматься лечением которого нужно как можно скорее. Однако в некоторых случаях зуд не несет ни какой опасности и проходит сам, спустя некоторое время, вот только узнать, почему он все-таки возник, могут далеко не все. Но как решить проблему? Нужно обследоваться у врача, который проведет диагностику и назначит лечение, если оно необходимо.

Можно выделить следующие причины зуда:

1. Часто с проблемой зуда в области сосков сталкиваются беременные или кормящие женщины. Все дело в том, что в этот период, всегда происходят изменения в организме. Одно из них - это изменение гормонального фона, или выработка молока. На груди происходит растяжение кожи, что в итоге приводит к сильному зуду. Чесать область сосков ни в коем случае нельзя, так как кожа может повредиться, а в рану попадет инфекция. Интересно! Если вдруг у вас резко стали чесаться соски, то вероятнее всего вы беременны!

2. Перед началом месячных у многих девушек возникает зуд в области сосков. Все дело в том, что в этот период происходит повышение тестостерона, это отражается на груди - кожа становится сухой и чешется. Но самое интересное, что такая особенность характерна для осеннего и зимнего времени года.

3. Аллергия на какое-либо вещество. Возможно, вы пьете лекарства или кушаете продукты, которые вызывают у вас аллергию, она в свою очередь проявляется зудом на сосках.

4. У многих женщин аллергию вызывает порошок, которым они стирают свои бюстгальтеры. В этом случае можно просто попытаться сменить стиральное средство.

5. Изучите ткань, из которой сшито ваше нижнее белье. Так, например, если бюстгальтер выполнен из синтетического материала, то вполне возможно, что возникнет раздражение на сосках.

6. Обратите внимание на косметические средства, которыми вы моете свое тело, когда принимаете водные процедуры. Вполне возможно, что в их состав входит вещество, на которое ваша кожа реагирует таким образом. Попытайтесь заменить гель или мыло и внимательно наблюдайте, будут ли изменения.

7. Дерматит - это воспалительное поражение кожи, возникающее в результате воздействия различных факторов. Например, это может быть крапивница, это заболевание кожных покровов, но имеющее аллергическое происхождение. Это распространенная патология и если верить статистике, ей болеют практически 80% всего населения. Если вы действительно считаете, что у вас крапивница, обязательно посетите дерматолога, ведь чем раньше будет начато лечение, тем быстрее вы сможете избавиться от сильного зуда.

8. Самая распространенная причина зуда в области сосков - это кандидоз или молочница, как ее многие называют. Заболевание является разновидностью грибковой инфекции. При возникновении молочницы, соски не только чешутся, но и покрываются мелкими пузырьками. Ни в коем случае нельзя откладывать визит к врачу ни на один день.

9. Хирургические операции на груди. Многие женщины интересуются, почему после хирургической операции у них сильно чешутся соски? Можно выделить несколько причин послеоперационного зуда. Так, например, у женщин после пластической операции по увеличению груди растягивается кожа, и чешется. Помимо этого кожа может чесаться в то время, когда заживает рубец.

10. Рак груди. После возникновения патологии соски чешутся, при пальпации ощущается сильная боль, могут возникнуть выделения красного цвета.

Выяснив причину зуда в области сосков, занимайтесь устранением проблемы, нужно следовать всем рекомендациям, которые дал лечащий врач.

Почему чешутся соски: зуд у мужчин


Почему у мужчин чешутся соски? Обычно все дело в нарушении гормонального фона или обмена. Но, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как вполне возможно, что зуд возник из-за рака груди.

Если в мужском организме преобладают женские гормоны, то будет отмечаться рост груди, при этом будет ощущаться сильная боль и зуд. Такое состояние имеет свое название - гинекомастия. Возникает она чаще всего у детей в подростковом возрасте. У взрослых мужчин такое заболевание встречается редко, и практически всегда оно бывает ложным.

Как уже было сказано выше, помимо гинекомастии зуд может возникнуть при раке груди. Помимо этого больной будет наблюдать появление язвочек и кровянистых выделений.

По мере того как заболевание будет прогрессировать, зуд будет становиться все сильнее. В поврежденные места может проникнуть любая инфекция, и к общему состоянию добавиться еще и экзема. При таком виде рака прогноз неблагоприятный.

Почему чешутся соски: лечение


Зуд в области молочных желез не самостоятельное заболевание, а лишь симптом развития определенной патологии. Именно поэтому, прежде чем приступать к лечению, нужно выявить точную причину зуда.

В большинстве случаев, не требуется ни какого лечения, все, что нужно сделать, устранить причину зуда. Например, если все дело в тесном бюстгальтере, смените его на просторный, вместе с этим вы заметите, как зуд отступает. Если чешутся соски после применения косметических средств, замените их на другие, но предварительно проведите тест на чувствительность.

Но если вы устранили все источники аллергии, а зуд так и не проходит, то вероятнее всего врач назначит антигистаминные препараты, например, Тавегил, Диазолин и многие другие.

Помните о том, что беременные женщины могут принимать лекарственные препараты только после того, как их обследует врач и назначит медикаменты. Все дело в том, что в этот период лекарства могут принести угрозу малышу, поэтому пить их самостоятельно не рекомендуется.

Для того чтобы снять зуд возникающий перед месячными, специалист может порекомендовать пропить Беллергал. Нельзя принимать лекарство женщинам с заболеваниями почек, стенокардией или гипертонией.

Как правильно избавиться от зуба в области сосков может решить только врач. Заниматься самолечением не стоит.

Почему чешутся соски: профилактика


Если вас беспокоит сильный зуд в области сосков, недостаточно одного только лечения. Соблюдайте основные меры профилактики, которые направлены на устранение источников аллергии и прочих факторов. Итак, основные правила профилактики следующие:

1. Смените стиральный порошок на новый.

2. Не приобретайте белье из синтетической ткани, лучше покупать бюстгальтеры, сшитые из хлопка.

3. Изучите все лекарственные препараты, которые вы принимаете в данный момент. Для начала нужно отказаться от них хотя бы на несколько дней, а затем посмотрите есть ли улучшения. Если зуд проходит, посетите лечащего врача и попросите заменить вам медикаменты на аналогичные.

4. Все косметические средства для тела смените на другие.

Если после всех предпринятых мер зуд так и не проходит и становится еще сильнее, обязательно посетите медицинское учреждение. Врач проведет обследование и назначит соответствующее лечение.

Народные поверья: к чему чешется сосок?


Как бы странно это не звучало, но с такой интимной частью тела, как грудь, связано много поверий. Наши предки полагали, что если у женщины чешется правый сосок, то в скором будущем она встретит своего любимого. Но совсем другое дело, когда начал чесаться левый сосок - это означает, что в данный момент ваша вторая половинка сильно тоскует по вам. Обязательно дайте о себе знать, и расскажите о том, как вы соскучились!

Это все, что касается женщин, но можно рассказать об одном интересном факте про мужчин. Существует давняя легенда, что до тех пор, пока мужчина не обзавелся своим потомством, его соски имеют слегка розовый цвет. Однако если их цвет сменился на коричневый, значит у него родился сын или дочь!
Смотрите также
Добавить комментарий