» » Ушиб спины: есть ли такой диагноз, насколько это серьёзно

Ушиб спины: есть ли такой диагноз, насколько это серьёзно

Ушиб спины: есть ли такой диагноз, насколько это серьёзно? Как избежать плохих последствий при ушибе спины, чем его лечить
Ушиб — это одна из наиболее частых бытовых травм.

Каждый в своей жизни встречался с ушибами, но не все знают, чем ушибы отличаются от переломов. Что же такое ушиб и чем он отличается от перелома?

Ушиб представляет собой травматическое повреждение ткани, причиной которому служит механическое воздействие на ту или иную область.

Главным отличием ушиба от переломов и других видов травм является отсутствие нарушения анатомической целостности тканей.

Хотя ушибы широко распространены в медицинской практике, многообразие их видов столь велико, что говорить об опасности или безопасности подобной травмы можно только исходя из локализации повреждения. К счастью, в большинстве своем ушибы не опасны и сравнительно легко поддаются лечению.

Об ушибе спины говорить можно лишь условно. Официально такой диагноз не ставят, потому, как его не существует. С анатомической точки зрения спина представляет собой заднюю часть туловища, которая берет свое начало в области первого шейного позвонка и заканчивается поясницей. Вполне понятно, что это огромная анатомическая область. В области спины расположено огромное количество мягких тканей. Исходя из этого, многообразны и виды ушибов спины.

В большинстве случаев речь идет об ушибах мышц спины. Они наименее опасны. Кроме того, в этой области встречаются:

• Ушибы позвоночника. Они, в свою очередь, подразделяются на:

- ушибы шейного отдела позвоночника;

- ушибы грудного отдела позвоночника;

- ушибы поясницы и крестца.

• Ушибы ребер (технически, ушибить кость, в том числе ребро невозможно, повреждение касается надкостницы, богатой нервными окончаниями).

Существуют и более подробные классификации, учитывающие наличие или отсутствие повреждений позвонков, спинного мозга.

Ушиб спины: причины


Причины ушибов спины многообразны. Благодаря тому, что в области спины расположено множество мышц, и позвоночный столб, и задние отделы ребер подвергаются травме сравнительно нечасто. Поэтому можно вычленить ряд специфических причин, тех, которые наиболее часто способствуют получению травмы.

• Дорожно-транспортные происшествия. Наиболее часто в результате ДТП происходят ушибы шейного и поясничного отделов позвоночника (при ударах головой о руль и др.).

• Драка (в бытовых условиях либо при проведении спаррингов).

• Удар в область спины тупыми предметами. При ударе вдоль позвоночного столба чаще всего наблюдаются ушибы позвоночника и переломы задних отделов ребер, тогда как при ударе поперек позвоночника картина обратная. Схожие последствия вызывает воздействие ударной волны.

• Падения с высоты. В данном случае речь может идти и о падениях с небольшой высоты на спину, и о приземлении на ноги при прыжке с высоты (т.н. компрессионная травма позвоночника). Во втором случае риск получения тяжелых повреждений выше, потому компрессионная травма требует более тщательной диагностики. Не менее опасно и падение на спину плашмя.

• Нарушение техники выполнения спортивных упражнений. В данном случае чаще встречаются не ушибы, а растяжения связок.

• Т.н. ушибы "ныряльщика". Возникает при ударе головой о твердую поверхность дна мелкого водоема. Сопровождается опасными повреждениями, в том числе ушибами шейного отдела позвоночника средней и высокой степени тяжести, переломами и вывихами позвонков.

Во всех случаях ушиб спины может быть единичной травмой, а может быть сопутствующим повреждением.

В группе риска, согласно данным медицинской статистики, находятся:

• Женщины любого возраста (в силу анатомических особенностей строения скелета).

• Спортсмены (особенно опасны в плане травм контактные, водные, экстремальные виды спорта).

• Водители легкового транспорта.

• Лица, чья профессиональная деятельность связана с высоким уровнем физической активности.

Ушиб спины: симптомы


Симптоматика при ушибах спины выражена ярко. Интенсивность, а также характер проявлений зависят от двух факторов:

• Локализации травмы.

• Степени ушиба.

Все же можно выделить симптомы, которые в той или иной мере будут присутствовать обязательно, независимо от локализации и силы ушиба спины. Эти проявления включают в себя:

Болевой синдром. Интенсивность болевого синдрома зависит не столько от степени, сколько от локализации травмы. Наиболее болезненны травмы шейного отдела позвоночника, а также ребер. Во всех остальных случаях сила болей может быть различной. Боли носят тупой ноющий характер. В ряде случаев могут быть жгучими. Часто боли иррадиируют вдоль всего позвоночного столба. Если повреждены ребра, боли разливаются в область грудины.

Отечность места ушиба. Отеки формируются не сразу, а спустя несколько часов после получения травмы (в среднем, проходит от 2 до 12 часов). Отечность возникает из-за скопления жидкости в области поврежденных тканей.

Развитие гематомы. При ушибе спины происходит разрушение окружающих кровеносных сосудов (капилляров). Кровь из сосудов выходит в межклеточное пространство слоев кожи.

Кроме описанных симптомов наблюдаются и местные проявления. Они играют важную роль в диагностике и способствуют постановке верного диагноза.

При ушибах шейного отдела позвоночника развивается картина приобретенного неврологического дефицита, снижается двигательная активность верхних и нижних конечностей.

Среди симптомов:

• Гул в ушах (тиннитус).

• Зрительные нарушения (мелькание в глазах мушек-фотопсий, увеличение количества плавающих помутнений, выпадение или сужение полей зрения).

• Нарушение координации, неуверенная походка.

• Снижение двигательной активности рук и ног вплоть до развития парезов или параличей.

Несколько реже наблюдаются:

• Нарушения дыхания.

• Нарушение реакции зрачков на свет.

Большинство неврологических симптомов обусловлено компрессией базилярной и позвоночной артерий, питающих мозг (в первую очередь страдают затылочная доля и мозжечок).

Ушиб спины в области грудного отдела позвоночника сопровождается:

• Нарушениями двигательной активности рук.

• Онемением верхних конечностей.

• Недержанием кала и мочи (редко).

• Снижением полового влечения.

При повреждении пояснично-крестцового отдела позвоночника на первый план выходят:

• Нарушения со стороны выделительной системы.

• Снижение двигательной активности нижних конечностей.

Во всех трех случаях речь идет о крайне опасной травме.

При ушибах задних отделов ребер главным симптомом является интенсивная боль. Помимо болевого синдрома развиваются проблемы с дыханием, которые чаще также обусловлены болями, вынуждающими пациента сдерживать нормальный вдох.

Ушиб спины: диагностика


Диагностика ушибов спины представляет собой непростую задачу. Перед врачом стоит сразу несколько задач:

Во-первых, точно определить локализацию ушиба (боль — ненадежный диагностический признак, она может располагаться вдалеке от места ушиба).

Во-вторых, исключить наличие более серьёзных травм ребер и позвоночника, а также легких (при переломах ребер нередко осколки кости повреждают ткани легких).

Стандартная стратегия диагностика состоит из нескольких этапов.

1) В первую очередь проводится опрос пациента (сбор анамнеза). Врач уточняет интересующие его моменты касаемо состояния пациента, обстоятельств получения травмы и т.д.

2) Врач производит осмотр места повреждения. На данном этапе важно определить наличие деформаций, наличие и размер отека и гематомы.

3) На следующем этапе специалист производит пальпацию поврежденного места и проводит ряд функциональных тестов (для оценки сухожильных рефлексов, чувствительности кожных покровов над местом ушиба).

Проведя первичные диагностические мероприятия, врач может установить предварительный диагноз. Следующие этапы заключаются в подтверждении выводов специалиста и исключении более тяжелых травм.

4) Рентгенография позвоночника, грудной клетки в двух проекциях. Позволяет визуально оценить состояние костных структур и исключить частичные либо полные переломы позвонков и ребер.

5) Магнитно-резонансная томография (МРТ) — предназначена для тонкой оценки мягких тканей спины, органов грудной полости, кровеносных сосудов. Особенно важна для исследования состояния межпозвоночных дисков, спинного мозга.

6) Компьютерная томография (КТ) — назначается в качестве альтернативы рентгену либо в комплексе с ним. Предназначена для тонкой оценки костных структур.

В редких случаях назначается люмбальная пункция (для исключения наличия крови в спинномозговой жидкости).

Ушибы спины, независимо от локализации и степени тяжести принято считать потенциально опасными травмами, потому к диагностике подходят комплексно. Диагностикой и лечением ушибов спины занимаются:

  • Хирург (нейрохирург).

  • Невролог (невропатолог).

  • Ортопед.

  • В случае повреждения легких — пульмонолог.


Ушиб спины: лечение


Тактика лечения неосложненного ушиба спины, а также ушиба мягких тканей спины (мышц) заключается в снятии болевого синдрома. Для этих целей используются нестероидные противовоспалительные препараты в форме мазей (Кеторол, Диклофенак) и препараты-анальгетики (Баралгин и др.). Помимо этого предписывается соблюдение щадящего режима физической активности.

Куда сложнее дело обстоит с осложненными ушибами и ушибами позвоночника и ребер. В данном случае помимо противовоспалительных и обезболивающих назначаются гормональные препараты. Все они служат цели снять болевой синдром, отечность, воспаление.

Также "сложные" ушибы требуют обязательного проведения курса реабилитации. После окончания медикаментозного лечения при стабилизации состояния назначается физиолечение (магнит и, электрофорез) и ЛФК.

Таким образом, ушиб спины — понятие собирательное и существует оно исключительно для удобства. В большинстве случаев речь идет об относительно безобидных повреждениях мышц, но исключить более тяжелые травмы нельзя вплоть до проведения специализированных диагностических мероприятий. Во всех случаях поставить диагноз самостоятельно невозможно, посещение врача обязательно.
Смотрите также
Добавить комментарий