» » Что предлагает народная медицина от холестериновых бляшек

Что предлагает народная медицина от холестериновых бляшек

Что предлагает народная медицина от холестериновых бляшек. Чистка сосудов народными средствами: точно не станет хуже?
Народные средства, которые обещают быструю чистку всех сосудов навсегда, у медиков вызывают лишь ироническую улыбку, а в особенных случаях – саркастические опровержения.

Люди, самостоятельно "нашедшие" в своих сосудах атеросклеротические бляшки, или больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ищут объяснение проблемам. По телевизору, из интернет-изданий, от знакомых часто звучат громкие заявления: "Все проблемы от токсинов, шлаков и "высокого холестерина!". А если утверждение подкрепляется известным именем, то это уже неоспоримая истина.

Если есть проблема, найдется и "решение". Услышав о вредном холестерине и токсинах, народ быстренько ставит себе диагноз и начинает лечиться всеми подручными способами, несмотря на очевидную абсурдность большинства их.

Самые популярные средства чистки сосудов народной медицины: что действительно работает


Действительно, токсины разной природы оказывают на организм пагубное, часто необратимое, воздействие. Есть в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний и влияние холестерина, вследствие ряда сопутствующих факторов он действительно приводит к образованию атеросклеротических бляшек. Мировая традиционная медицина до сих пор не может помочь больным атеросклерозом избавиться от "наростов" на сосудах полностью и навсегда. Но есть народные средства, которые обещают 100% эффект.

Лимон с чесноком: "вымывание" атеросклеротических бляшек


Народный рецепт. Измельчить 300 грамм чеснока, залить соком 24 лимонов и настоять 24 дня в прохладном темном месте. Каждый раз перед употреблением взбалтывать. Принимать перед сном, растворяя 1 чайную ложку в 100 мл воды. Курс лечения две недели.

Это только один, наименее безопасный способ из бесчисленного множества рекомендаций применения лимона для чистки сосудов.

Будет ли очищение. Содержащийся в лимоне витамин С, на который сделан упор в этом средстве, нейтрализует свободные радикалы, не дает холестерину окисляться, предотвращая образование бляшек на стенках сосудов. Лимон, употребляемый в умеренных количествах, действительно помогает правильному функционированию сердечно-сосудистой системы. Но ежедневное превышение норм употребления чревато рядом неприятных явлений.

Ежедневное употребление более 1 грамма витамина С может провоцировать:

• тревожность;

• нарушение работы почек;

• бессонницу;

• повышение давления;

• нарушение менструального цикла;

• половую дисфункцию;

• изменение обмена электролитов.

Учтите, что аскорбиновая кислота содержится не только в лимоне, а и во всех фруктах и овощах, которые должны входить в ваш ежедневный рацион.

Побочные действия не обязательно проявятся – все зависит от индивидуальной реакции организма. Кроме того, лимонная кислота вместе с чесноком раздражает слизистую оболочку желудка, провоцируя или обостряя заболевания ЖКТ.

За две недели лечения по вышеуказанному рецепту сосуды никоим образом не очистятся, но и вреда, скорее всего, не будет – концентрация действующих веществ не слишком высока. Но если рекомендуемую чайную ложку лимонной смеси в воде не растворять, то можно заработать ожог слизистой.

Чистка сосудов настойкой из чеснока


Как готовить средство: в стеклянную емкость выложить 350 грамм измельченного очищенного чеснока, залить 200 граммами чистого спирта, плотно закрыть крышкой. Поставить в темное прохладное место на десять дней. После этого процедить и поставить еще на два дня. Настойка готова.

Принимать в разбавленном виде: в 50 грамм молока добавить три капли средства, пить за 30 минут до еды три раза в день. Лекари предлагают пить настойку до ее окончания, и даже составили схему коррекции дозы на каждый день. Из каких соображений подбирается дозировка, в средстве не указывается, но предупреждают, что от настойки могут болеть почки. Такое "очищение" советуют проводить раз в пять лет.

Схема приема такая: со второго дня в каждый прием "лекарства" прибавляется по одной капле (получается 3 в день), пока их количество на пятый день не вырастет до 15. С шестого дня происходит уменьшение по такой же схеме, на 10 день будет снова три капли. Потом до конца настойки употреблять по 25 капель три раза в день.

Каждый день во время лечения пить не менее двух с половиной литров воды ("чтобы справлялись почки"), лучше добавлять сок. Обязательны интенсивные физические нагрузки, а также исключение алкоголя, жирных, острых, соленых и маринованных продуктов, кофе и крепкого чая.

Есть ли в методе смысл? Однозначно, смысл есть! Но речь лишь о второй части способа. Традиционная медицина рекомендует для профилактики и начальной стадии лечения именно усиление физнагрузок, исключение потенциально опасных продуктов питания, увеличение объема потребляемой жидкости и отказ от вредных привычек. Обычно от этих мер идет улучшение общего состояния организма и снижается уровень холестерина.

Что касается чеснока, то он действительно помогает снизить уровень холестерина и оказывает противовоспалительный и противовирусный эффект. Но среднестатистический человек в стандартном рационе употребляет с пищей достаточное количество чеснока.

То количество чеснока, которое предлагают авторы методики, сильно превышает объем, легко перевариваемый ЖКТ. Основные симптомы "передозировки" в этом случае – вздутие, отрыжка и газы. Помимо этого, может вполне возникнуть аллергия или проявиться непереносимость составляющих чеснока. Термически обработанный чеснок такими "побочками" не обладает.

Голодание — значит очищение?


Временный полный или частичный отказ от пищи в народной медицине традиционно считается полезным для организма. Аргументируется способ тем, что извне в желудок постоянно поступают с пищей вредные элементы, а в период голодания организм тратит энергию на очищение от всех предполагаемых токсинов. Авторов методик разных схем голодания очень много, и каждый твердит о преимуществе своих сроков и принципов.

Что на самом деле. Человеческий организм имеет полноценную систему очищения от ненужных или токсических веществ. Здоровые почки и печень полностью выводят отходы жизнедеятельности наружу без дополнительной помощи. Если нет алкогольной или наркотической интоксикации, выведшей печень из строя, то при правильном питании и физических нагрузках сосуды будут идеально чистыми без голодовок.

Голодание же при хронических заболеваниях может вызвать их сильное обострение, особенно касается это ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Истинный помощник профилактики атеросклероза: свекла!


Народный рецепт. Смешать свежевыжатый сок свеклы с медом в равных частях. Принимать три раза в день по 100 мл после еды. Рекомендуемый курс – три недели.

Подействует ли средство. Свекла содержит в себе разнообразие жизненно важных для человека веществ: фолаты, каротиноиды, флавоноидные антиоксиданты, бетаин и глицин. С точки зрения противотромбового эффекта и профилактики атеросклероза в свекле интересен именно бетаин. Благодаря ему можно уберечься от заболеваний периферических сосудов и даже инфаркта миокарда. Эффект будет только от свежевыжатого продукта, но сок пить не сразу – он должен постоять около двух часов.

Чем опасно. Нюанс рецепта в количестве ингредиентов. Как 150 грамм свекольного сока, так и 150 грамм меда ежедневно ничего хорошего организму не принесут, тем более на протяжении столь длительного срока употребления. Мало того, что к середине лечения гарантирована аллергия, как минимум, на мед, но и такой объем свекольного сока изрядно навредит организму.

Средство противопоказано при:

• гипотонии;

• остеопорозе;

• мочекаменной болезни;

• диабете;

• диарее;

• гастрите с повышенной кислотностью;

• заболеваниях ЖКТ.

Зеленый чай – инновационное средство чистки сосудов?


Ароматный и пришедшийся по вкусу в последнее время многим гурманам зеленый чай признан мировыми медиками сильным антиоксидантом, который действительно борется с токсинами и снижают вероятность заболевания атеросклерозом. "Плохой" холестерин значительно в меньшей степени образуется в крови людей, регулярно употребляющих зеленый чай. Но к сожалению, он не способен очистить сосуды от уже имеющихся бляшек.

Никаким: ни медикаментозным, ни народным средством на сегодняшний день убрать атеросклеротическую бляшку невозможно.

Ученые смогли изобрести препараты, которые снижают уровень холестерина в крови. Это статины, фибраты и полиненасыщенные жирные кислоты. Именно статины, при приеме их более двух лет, могут уменьшить площадь бляшки в сосудах, но не более того.

Единственный способ, как уберечься от атеросклероза – это здоровый образ жизни: умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание с преобладанием овощей, фруктов и рыбы, а также полный отказ от алкоголя и вредных привычек.

Придерживайтесь этих рекомендаций, и вопрос чистки сосудов народными или другими средствами вас не заинтересует.
Смотрите также
Добавить комментарий