» » Болит колено с внутренней стороны – что делать

Болит колено с внутренней стороны – что делать

Болит колено с внутренней стороны – что делать? Как лечить больное колено, если локализация боли сбоку с внутренней стороны
Довольно часто люди испытывают боль именно с внутренней стороны колена.

Она может сопровождаться характерным хрустом, чувством стягивания и припухлостью.

Рассмотрим более подробно, какие факторы могут стать причиной того, что болит колено с внутренней стороны, как их диагностировать и лечить.

Болит колено с внутренней стороны: строение сустава


Перед тем, как привести причины данных болей, желательно узнать об общем физиологическом строении колена. Итак, его основу составляет соединение большой берцовой и бедренной кости. Сверху над ними располагается коленная чашечка.

Весь коленный сустав "обволакивает" суставная капсула.

Между суставом располагается небольшое утолщение из хряща, которое имеет название мениск. Его главной задачей является равномерное распределение нагрузки, которая возлагается на колено.

В самой полости сустава находятся небольшие сумки с жидкостью. Они помогают колену двигаться, делая процесс движения легким и плавными. Простыми словами - они играют роль естественной смазки сустава.

Болит колено сбоку с внутренней стороны: причины


Чаще всего боль с внутренней стороны колена возникает по таким причинам:

1. Травмы колена. Они могут быть легкой степени (растяжение связок, ушиб) или тяжелой степени (перелом кости, разрыв связок, мышц или сухожилий). В любом случае, при повреждении колена в нем образуется воспаление. Нога при этом болит, на ощупь она горячая и припухлая. Человеку сложно ходить.

При не очень серьезных повреждениях колена к нему рекомендуется прикладывать холод. При переломе следует провести диагностику и наложить тугой гипс.

Важно знать, что даже небольшие травмы колена нужно полностью вылечивать, иначе в дальнейшем они могут прогрессировать и приводить к более серьезным болезням.

2. Артроз коленного сустава являет собой болезнь, при которой сильно поражаются коленные хрящи, что приводит к их постепенному разрушению. Обычно такое заболевание развивается после не долеченной травмы. К сожалению, в большинстве случаев оно хроническое и быстро прогрессирующее. В особо запущенных случаях больной нуждается в полной замене коленного сустава эндо протезом.

3. Гонартроз - это один из подвидов артроза, которым страдают мужчины и женщины в возрасте около сорока лет, а также спортсмены после полученных травм.

Сначала данное заболевание характеризуется ноющими болями. Со временем болевые ощущения усиливаются и становятся постоянными. Также может наблюдаться хруст и онемение ноги.

Если вовремя не заняться лечением гонартроза, то человек может стать инвалидом.

4. Артрит являет собой болезнь, при которой поражаются структурные составляющие коленного сустава. Причинами его могут быть ранее перенесенные травмы, кровоизлияние в сустав, вирусная инфекция или переохлаждение.

При остром артрите человек страдает от повышенной температуры, болей во внутренней стороне колена, гиперемии и ограниченности подвижности сустава. Лечение данного заболевания должно быть комплексным.

5. Ревматоидный артрит - это более тяжелая форма артрита, при котором гораздо быстрее поражаются связки, мышцы и соединительные ткани коленного сустава. Обычно в таком состоянии человек страдает от выраженной боли под коленом. Если не лечить ревматоидный артрит, то он приведет к неподвижности колена и анкилозу.

6. Повреждение мениска может случиться при самых разных обстоятельствах (травме, падении, ушибе и т.п.). Его разрыв характеризуется сильным отеком колена и нарастающей болью. Также бывают случаи встревания поврежденной связки между костями, что приводит к полной обездвиженности сустава. Единственный разумный выход из такой ситуации - это проведение хирургической операции.

7. Воспаление сухожилий может быть связано с лишним весом человека. Чаще всего такому состоянию подвержены люди старше сорока лет. При этом боль у них будет возникать именно с внутренней стороны колена. Провоцируют усиление боли подъем тяжестей, а также передвижение на длительные дистанции.

8. Ревматизм – это болезнь, которая обычно возникает после ранее перенесенных вирусных инфекций. При этом в организме человека образуются некие процессы, которые и дают толчок к развитию ревматизма.

Данное заболевание характеризуется сильным воспалением сустава и болью. Если не лечить его, то постепенно оно даст осложнения в виде артрита или остеоартроза.

9. Рахит. Он развивается в достаточно раннем возрасте (от одного до двух лет). Основным его проявлением считается деформация костей из-за их размягчения. Вследствие этого уже во взрослом возрасте человек может испытывать боль в разных частях тела, в том числе и в коленях.

10. Киста Бейкера обычно развивается как осложнение от травмы колена или гемартроза. Несмотря на пугающее понятие "киста", она не является онкологическим новообразованием. При таком состоянии под коленом у человека происходит скопление суставной жидкости, которое при движениях вызывает дискомфорт и боль. Также больному трудно сгибать ногу и ходить. Лучше всего удалять кисту хирургическим путем. Если не сделать это вовремя, то она может загноиться и вызвать воспаление, что только продлит общее время лечения.

11. Болезнь Гоффа немного похожа на кисту мениска, однако она поражает именно жировую, на не хрящевую ткань. Обычно такое заболевание развивается при гормональных нарушениях или артрозе. Проявляется оно в виде боли при ходьбе и отечности колена.

12. Застой в кровообращении может вызывать боль под коленом, отек и повышение температуры. При таком состоянии больного следует диагностировать на артрит.

13. Развитие онкологической патологии в колене является одним из самых опасных стояний. При этом человек будет страдать от слабости, сильной боли и высокой температуры.

Болит колено сбоку с внутренней стороны: когда нужно обращаться к доктору


Как можно скорее рекомендуется обратиться к врачу (травматологу) при появлении таких симптомов:

1. Сильная припухлость колена.

2. Лихорадка, которая сопровождается сильной болью под коленом.

3. Деформация коленного сустава.

4. Невозможность наступить на ногу или согнуть ее.

5. Покраснение в суставе.

После осмотра доктор назначит такие обязательные диагностические процедуры:

1. Общий анализ крови.

2. Общий анализ мочи.

3. Рентгенография коленного сустава.

4. КТ колена.

Болит колено с внутренней стороны: лечение


Лечение болей под коленом проводиться исходя из диагностированной болезни, симптомов и общего состояния пациента. Обычно общая терапия комплексная.

Медикаментозное лечение предусматривает прием таких групп препаратов:

1. Назначение обезболивающих и анальгезирующих лекарств, при сильном болевом синдроме (Ибупрофен, Нурофен).

2. Использование местных мазей и гелей для снятия воспаления (Диклак гель, Долобене гель и др.).

3. Прием жаропонижающих лекарств, при высокой температуре.

4. Прием хондропротекторов.

5. Прием витамин.

6. Выполнение внутрисуставных инъекций с гормональными препаратами для более локального снятия воспаления. Обычно курс такого лечения занимает десять дней.

7. Назначение антибиотиков при развитии сильного воспаления и нагноения.

Лечение (исходя из диагноза), предусматривает проведение таких процедур:

1. При ушибе колена нужно приложить холод.

2. При его переломе следует загипсовать ногу.

3. При артрите и артрозе рекомендуется заматывать больную ногу эластичным бинтом и выполнять лечебную гимнастику.

4. При сильном поражении кострой и хрящевой ткани пациенту могут проводить операцию по замене сустава искусственным. Период реабилитации после эндопротезирования занимает от двух месяцев до полугода.

Болеть колено сбоку с внутренней стороны может по самым разным причинам, но для того, чтобы не допустить развития данного симптома, следует придерживаться таких рекомендаций:

1. Следить за своим весом и не допускать ожирения.

2. Устранять хирургическим путем расширение вен.

3. Меньше ходить на обуви с каблуком. Вместо этого лучше отдавать предпочтение удобной ортопедической обуви на плоской подошве.

4. Если при ходьбе ощущается тяжесть, то можно использовать трость для снятия нагрузи на колени.

5. Заниматься активной физической деятельностью для предотвращения застоев мышц колена.

6. После нагрузок на ноги желательно делать массаж.

7. Принимать ванны для ног.

8. Делать спиртовые компрессы при ощущении усталости в коленях.

9. Отказаться от вредных привычек.

10. Выполнять лечебную гимнастику для ног.

11. Вовремя обращать внимание на боль под коленом и обращаться к доктору.

12. Лечить даже небольшие травмы и ушибы колен.
Смотрите также
Добавить комментарий