» » Болят ноги выше колен – что означает боль

Болят ноги выше колен – что означает боль

Болят ноги выше колен – что означает боль? Может ли боль являться симптомом серьезного заболевания?
Ноги человека подвергаются постоянным нагрузкам, именно поэтому они так часто травмируются.

Частое проявление дискомфорта в них - это боль выше колена.

Многие полагают, что все дело в усталости, однако боль может сигнализировать о наличии или развитии серьезного заболевания.

Болят ноги выше колен - причины


Многие люди сталкивались с такой ситуацией, когда у них болит нога выше колена. Большинство связывают это с изменением погоды, а кто-то со стрессами или физическими нагрузками. Но каковы истинные причины подобного состояния?

1. Артроз. Главное проявление заболевания - это сильная боль, от бедра до колена. Подвижность суставов ограничивается (так, например, нельзя прижать свое колено к груди). Любое движение влечет за собой хруст в суставах.

2. Некроз головки бедренной кости. Главные симптомы - болит нога выше колена, причем чаще всего боль возникает с наружной стороны ноги. В ночное время суток происходит обострение боли.

3. Патологии позвоночника. Позвоночная грыжа или остеохондроз, проявляются в виде периодической боли тянущего характера. Возможно также ощущение боли в плечевом суставе.

4. Ревматическая полимиалгия. Это своего рода осложнение, которое возникает после перенесенных вирусных заболеваний. Происходит повышение температуры тела, возникает боль выше колена.

Для того чтобы выяснить истинную причину боли, недостаточно знать одни лишь симптомы. Определить какое именно заболевание вас беспокоит, может только опытный врач, после того, как проведет полную диагностику. Практически всегда боль это всего лишь сопутствующий симптом. Для того чтобы полностью избавиться от боли, нужно выявить ее точную причину и устранить ее.

После возникновения даже незначительной боли выше колена, посетите лечащего врача.

Другие причины

Причина боли может крыться в нарушенном гормональном балансе, при хроническом заболевании, нехватке витаминов в организме.

Миозит - происходит воспаление мышц, возникает не только боль выше колена, но и отек.

Болят ноги выше колен - виды и последствия


Можно разделить боль на несколько видов, каждый из них говорит о каком-то конкретном заболевании или патологии:

1. Внезапная боль выше колена - первый признак травмы.

2. Ноющая боль - указывает на развитие воспалительного процесса, возможно при артрозе.

3. Стреляющая боль - образуется в тот момент, когда происходит затрагивание нервных окончаний.

4. Сильная боль - свидетельствует о защемлении нерва, переломе.

5. Постоянна боль - практически всегда возникает при спазмирования мышц находящихся рядом.

6. Пульсирующая боль - возникает при сосудистых нарушениях.

7. Тянущая боль - наблюдается при развитии многих патологий.

Какие последствия могут быть в результате развития заболеваний:

1. При артрозе может произойти полное обездвиживание сустава, так как в результате воспалительного процесса будет нарушена микроциркуляция. Именно поэтому главная задача врача, снять отек. Если консервативные методы не помогают, врачи исправляют проблему путем хирургического воздействия.

2. Последствия некроза. Если провести своевременную диагностику, пока заболевание находится на ранней стадии развития, то возможно удастся избежать серьезных осложнений. Причем большое значение играет возраст больного, чем он моложе, тем больше шансов, что все будет хорошо.

Если заболевание начнет прогрессировать, качество жизни пациента станет ухудшаться, в итоге он может оказаться в инвалидном кресле. Именно поэтому игнорировать боль выше колена ни в коем случае нельзя, ведь она может быть следствием серьезного нарушения.

3. Патологии позвоночника ни когда не проходят для организма без осложнений. Из-за постоянной боли, приходится часто пить обезболивающие средства, а это в свою очередь влияет на желудок. Ходить больно, в большинстве случаев необходимо хирургическое вмешательство.

Болят ноги выше колен - что делать


Сильную боль выше колена, лечат, прежде всего, консервативными методами - лечебной физкультурой, мануальной терапией, физическими процедурами, а также другими манипуляциями. Проводить самолечение различными мазями не рекомендуется, так как не при каждом заболевании можно греть кожу. А в некоторых ситуация это может стать настоящей угрозой для здоровья. Прежде чем отправиться на консультацию к неврологу, ни в коем случае нельзя идти в баню или растирать ноги.

Применять любые средства без консультации с врачом, конечно не стоит. Так как лечение должен назначать исключительно врач, после того проведет полную диагностику и установит диагноз. Для того чтобы хоть как-то облегчить боль в домашних условиях до момента посещения больницы, можно воспользоваться следующими болеутоляющими средствами:

1. Диклофенак - мазь снимает воспалительный процесс.

2. Кетанол - мазь с болеутоляющим эффектом, способна блокировать нервные рецепторы.

3. Финалгон - мазь способна снять воспалительный процесс в суставах.

4. Долобене - гель хорошо помогает при травмах.

Каждое из этих средств обладает прекрасным обезболивающим эффектом, однако это лишь временные меры, и для того чтобы полностью избавиться от боли, а точнее от заболевания, вам нужно посетить медицинское учреждение.

Заниматься лечением боли в ногах выше колена должен только врач – остеопат, травматолог или ревматолог. Для того чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести ряд исследований.

Специалисты назначают своим пациентам следующее обследование:

1. Рентген.

2. Диагностическая лапароскопия.

3. МРТ.

После того как будут получены результаты исследования, врач назначит соответствующее лечение, которое прежде всего заключается в приеме противовоспалительных и обезболивающих средств. Такая терапия обязательно должна дополняться ЛФК, а также физиотерапией.

Если заболевание находится в запущенной стадии, врачи могут назначить хирургическое вмешательство.

Лечебный массаж

Для того чтобы улучшить кровообращение и восстановить поврежденные мышцы, необходимо проводить специальный лечебный массаж. Но в случае если наблюдается гнойное заболевание, делать его нельзя. Самостоятельно проводить массаж, конечно же, не стоит, так как нужно надавливать именно на определенные точки, поэтому доверьтесь специалистам.

Питание

Боль выше колена возникает из-за частых судорог в ночное время? Обязательно пересмотрите свое питание. В рационе питания должно быть как можно больше белковой пищи. А вот от соленых продуктов желательно отказаться. Также старайтесь засыпать исключительно на левом боку, так вы сможете избежать нарушения кровообращения в ногах.

Болят ноги выше колен: народные средства


Для того чтобы избавиться от боли, можно использовать народные средства, они достаточно эффективны.

Пакет со льдом

Самое распространенное средство, с помощью которого можно снять боль и уменьшить воспаление в области сустава - это прикладывание холода. Возьмите несколько кубиков льда и оберните их тканью, затем приложите к больному месту на 15 минут. Ни в коем случае не оставляйте лед больше чем на 15 минут, так как в результате этого кожа может повредиться. Рекомендуется повторять подобную процедуру несколько раз в день.

Лечебный массаж

Массажирование поможет успокоить больное место. Возьмите три ложки оливкового масла и нанесите на кожу в то месте, где ощущается боль. Слегка помассируйте ногу. Для того чтобы избавиться от боли, повторяйте процедуру до 4 раз в день.

Тепловая терапия

На протяжении 15 минут принимайте теплую ванну, при этом желательно держать под струей теплой воды только ноги. Болезненность значительно снизится. Вторым вариантом может быть прикладывание к больному месту грелки. Но оба варианта желательно использовать только после выяснения точного диагноза.

Держите ноги в поднятом положении

Многие специалисты рекомендуют несколько раз в день поднимать ноги чуть выше уровня головы. Займите удобное положении на диване и поднимите ноги в высоту.

Используйте смесь на основе молока

Для того чтобы укрепить суставы и иммунитет, рекомендуется добавить в свой рацион питания молоко:

• мелко измельчите миндаль, грецкий орех, немного куркумы, смешайте все с двумя стаканами молока;

• тщательно перемешайте все и поставьте на огонь. Кипятите до тех пор, пока не заметите, что смесь уменьшается в объеме;

• готовое средство пейте три раза в день. Общий курс лечения должен составлять не менее одного месяца.

Чай с семенами папайи

Возьмите семена папайи и варите их на медленном огне ровно 8 минут. После этого добавьте в кипяток один пакетик чая и продолжайте варить еще две минуты. Получившуюся жидкость перелейте в кружку, добавьте одну щепотку молотого перца (черного) и ложку меда, все хорошо перемешайте. Полученный напиток нужно пить два раза в день, на протяжении одной недели.

Масляная смесь

Возьмите по две ложки следующих масел - гвоздичное, оливковое, немного семян тыквы, две ложки порошка имбиря. Все перемешайте и поставьте вариться до тех пор, пока имбирный порошок не приобретет черный цвет. Полученную смесь нанесите на больное место и аккуратно массируйте в течение 10 минут. Повторяйте до двух раз в день.

Боль выше колена редко возникает просто так, конечно у многих это и может быть результатом нагрузки, но все-таки для выяснения точной причины нужно пройти обследование. Заниматься самолечением можно только после посещения медицинского учреждения. Следите за своим здоровьем и не пускайте все на самотек.
Смотрите также
Добавить комментарий