» » Зуд в заднем проходе у мужчин: почему он может возникать

Зуд в заднем проходе у мужчин: почему он может возникать

Зуд в заднем проходе у мужчин: почему он может возникать? Методы диагностики, терапии и профилактики зуда в заднем проходе у мужчин
Когда человек испытывает какие-либо неприятные ощущения, симптомы заболевания, он, чаще всего, может пожаловаться на это окружающим.

Но к таким случаям не относится зуд в заднем проходе: мало кто решится обсуждать эту, достаточно интимную проблему, с посторонними людьми. Но это вовсе не означает, что данный "неудобный", симптом, следует игнорировать, ведь он не только причиняет дискомфорт, но и может свидетельствовать о достаточно серьезных патологиях, требующих соответствующегоо лечения.

Зуд в заднем проходе у мужчин: признаки и сопутствующие симптомы


Свербеж и жжение может возникать не только в области ануса, но и вокруг него, а также во всей промежности. Причем – это могут быть как кратковременные, так и длительные, назойливые ощущения, которые трудно перетерпеть и не почесаться. Зуд в заднем проходе у мужчин может дополняться и такими симптомами:

• Покраснение кожи в перианальной области и местная отечность тканей;

• Излишняя влажность (т.н. мокнутие);

• Кровотечение;

• Отслоение участков кожи или их уплотнение;

• Появление сыпи, пузырьков или других кожных проявлений.

Если налицо подобные проявления, единственным правильным решением и выходом из этой ситуации будет визит к проктологу.

Зуд в заднем проходе у мужчин: причины


Зуд в заднем проходе у мужчин может возникать без видимых причин, тогда это состояние считается самостоятельным заболеванием, и называется идиопатическим (первичным) анальным зудом.

Основными и самыми частыми причинами вторичного зуда (возникнувшего, как следствие какого-либо заболевания), считаются такие:

1. Патологии заднепроходного канала (прямой кишки). Это самая основная проблема, которая становится причиной зуда в перианальном пространстве. Сюда можно отнести бородавки и остроконечные кондиломы, трещины анального отверстия, полипы и другие доброкачественные образования прямой кишки, свищи аноректальные, геморрой (внутренний, внешний). Кроме того, зуд может быть одним из симптомов достаточно серьезных заболеваний, таких, как хронический проктосигмоидит, рак кишки и др.

2. Дерматологические заболевания. Зуд в области ануса может свидетельствовать о таких патологиях, как педикулез, плоский лишай, псориаз, разнообразные дерматиты (аллергический, контактный и т.д.), экзема, чесотка, микотическое (грибковое) поражение кожных покровов и др. Нужно сказать, что зуд в заднем проходе является основным симптомом перечисленных заболеваний. Кроме того, дискомфорт может возникать при отсутствии надлежащей гигиены. Использование туалетной бумаги, ранящей нежную кожу или ношение синтетического белья, также провоцирует раздражение эпидермиса в области анального отверстия. В этом случае в районе промежности могут возникать микротрещины, которые становятся входными воротами для инфекции.

3. Глистные инвазии. Еще одной, достаточно распространенной, причиной жжения и зуда может быть заражение кишечными паразитами. Чаще всего организм поражают острицы, аскариды, лямблии и другие виды гельминтов. Неприятные ощущения возникают в этом случае после опорожнения прямой кишки, вечером. Заподозрить наличие глистов в организме можно также, если пациент за последнее время стремительно похудел, а расстройство кишечника случается не реже, чем раз в 2-3 дня.

4. Некоторые заболевания, передающиеся венерическим (половым) путем, заболевания мочеполовой системы. Кроме уже упомянутого кандидоза (молочницы) и педикулеза (лобковых вшей), зуд в заднем проходе у мужчин может быть спровоцирован хламидиями, гонореей, трихомонадами, уреаплазмами, тениидозом и другими половыми инфекциями. Простатит и уретрит – также могут стать причиной воспалительного процесса в прямой кишке у мужчин, и, следственно, зуда.

5. Заболевания внутренних органов. Прежде всего, сюда можно отнести патологии желудочно-кишечного тракта: язвенные процессы, колиты, гастриты, дисекинезии, недостаточность тех или иных ферментов, дисбактериоз. В один ряд с ними ставят и заболевания пожделудочной железы и самой большой железы нашего организма – печени, сахарный диабет, нарушение функционирования надпочечников, щитовидной железы, гипофиза. Интоксикация (отравление) организма – еще один фактор, способный привести к зуду в заднем проходе у мужчин. Не редкостью также является возникновение данного неприятного симптома после приема антибиотиков, в особенности эритромицина и лекарственных средств тетрациклинового ряда.

6. Ожирение. У людей с лишним весом наблюдается повышенное продуцирование пота, а значит – появление опрелостей в складках кожи, в том числе – в области промежности. Отсюда и зуд в анусе и вокруг него.

7. Употребление нездоровой – острой и соленой еды; в больших количествах – специй, цитрусовых, пива, вина, газированных напитков, крепкого чая и кофе и пр. Данные продукты оказывают раздражающее действие на стенки прямой кишки, тем самым провоцируя зуд в анусе.

8. Некоторые психические заболевания, прием опиатов и алкоголя. При алкоголизме и наркомании кожные рецепторы слизистых оболочек организма становятся чересчур чувствительными, что отражается в виде жжения и зуда. Подобное действие оказывают некоторые расстройства психики – депрессия, неврозы, патомимия, психоз, дерматозный абсурд и пр.

В отдельных случаях человек может навязчиво стремится к постоянной чистоте, что вынуждает его тщательно вымывать задний проход с мылом больше трех раз в день. Однако такие действия ни к чему хорошему не приводят, кроме как к пересушиванию и обезжириванию кожи вокруг анального отверстия, что как раз и вызывает зуд.

Зуд в заднем проходе: диагностика


Залогом успешного и правильного лечения любой патологии является адекватная диагностика и выявление причины заболевания. Трудностей в постановлении диагноза, обычно, не возникает, но определить тип, форму (влажный зуд или сухой) – задача только для специалиста. Для этого необходимо обратиться к проктологу. Возможно, понадобится консультация дерматолога, венеролога, гастроэнтеролога и других узких специалистов.

Для определения первопричины, чаще всего необходимо пройти такие анализы и исследования:

• Общий анализ крови и кала;

• Анализ крови на уровень сахара;

• Анализ кала на предмет наличия яиц глистов и дисбактериоз;

• Колоноскопия (аноскопия).

Кроме того, доктор собирает анамнез пациента.

Для этого мужчине необходимо ответить на следующие вопросы:

• Связан ли зуд в заднем проходе с проблемной дефекацией? Это может быть следствием, слабости сфинктера прямой кишки (чаще всего это встречается при геморрое, при послеоперационных состояниях, при выпадении прямой кишки или при занятиях анальным сексом).

• Были ли у родственников пациента какие-либо генетические заболевания? Сюда относятся патологии эндокринной системы, диспепсия, сахарный диабет и др.

• Живут ли в доме у пациента домашние животные, которые стали распространителями гельминтов?

• Правильно ли питается пациент и не злоупотребляет ли алкоголем?

• Не поддавался ли пациент вредному воздействию радиации, химикатов, тяжелых металлов или других токсинов? Для людей, работающих на вредном производстве, с высоким содержанием в воздухе пыли, паров химических веществ, газов и прочих неблагоприятных факторов, зуд в заднем проходе – довольно частое явление.

Зуд в заднем проходе у мужчин: лечение


Когда причина этой довольно неприятной особенности еще не установлена, необходимо выполнить следующие действия, которые помогут облегчить зуд:

• Прекратить носить неудобную одежду, которая сковывает движения или слишком близко прилегает к области поражения, раздражает ее грубыми швами;

• Отказаться от одежды, пошитой из ненатуральных синтетических материалов;

• Регулярно проводить все необходимые процедуры гигиены. После каждого посещения туалета "по большому делу" пользоваться специальными антибактериальными влажными салфетками либо омывать область промежности специальным средством. Необходимо обратить внимание, чтобы мыло не содержало химических компонентов, раздражающих кожу;

• По возможности обмывать перианальную область прохладной водой;

• Не принимать горячие ванны.

Конкретное целенаправленное лечение зуда в заднем проходе у мужчин зависит от причины, спровоцировавшей его. Если подобный дискомфорт спровоцирован болезнями внутренних органов, лечение, в первую очередь, будет направлено на их устранение. При заболеваниях дерматологического характера специалистами назначаются местные препараты (кремы, мази, гели и т.п.), обладающие подсушивающим, анестезирующим и успокаивающим действием: цинковая, гидрокортизоновая, салициловая мазь. Также могут применяться средства, содержащие новокаин, лидокаин, ментол, анестезин для устранения жжения и назойливого зуда, боли.

Особенно тщательного подхода требует ситуация, когда зуд в заднем проходе у мужчины вызван такой патологией, как геморрой. В этом случае терапия может состоять из применения различных мазей, свечей:

• Релиф (мазь, свечи). Средство на основе масла из печени акулы, обладающее противозудным, заживляющим и восстанавливающим эффектом;

• Проктозан. Мазь, эффективная при запущенных стадиях геморроя, снимающая зуд в заднем проходе у мужчин и женщин;

• Гепатромбин Г (ректальные свечи или мазь). Средство, обладающее противовоспалительным действием, снимающее зуд и заживляющее анальные трещины;

• Ауробин. Мазь, в состав которой входит, помимо других компонентов, лидокаин, который устраняет боль, жжение и зуд при первом же нанесении.

Проктологи назначают также такие мази, как Детралекс, Безорнил, Ультрапрокт и др., обладающие подобным обезболивающим и противозудным, заживляющим действием

Подобные препараты назначаются только лечащим врачом. Лишь специалист может решить, какое именно средство подойдет пациенту в каждом конкретном случае. В проктологии сейчас широко применяются физиопроцедуры, а также методы народной медицины. Но геморрой может не поддаваться лечению мазями или другими местными средствами, а требовать, например, хирургического вмешательства.

В случае, когда зуд в области заднего прохода у мужчин спровоцирован гельминтозом, необходимо предпринять все необходимые меры для уничтожения внутрикишечных паразитов. Для этого, во-первых, для лечения энтеробиоза могут быть назначены такие препараты: Альбендазол, Вормил, Вермокс, Декарис, Немозол, Метронидазол, Пирантел и др. Перечисленные средства помогут избавиться от взрослых особей глистов, а также от яиц паразитов. Однако нужно помнить, что принимать подобные препараты нужно с осторожностью, так как они не являются лекарственными средствами, а, по сути своей – отравой для тех или иных видов гельминтов. Поэтому, прежде чем приступить к изгнанию глистов, следует ознакомиться с инструкцией к данному препарату или получить консультацию специалиста (гастроэнтеролога). Во-вторых, кроме приема описанных средств, лечение гельминтоза состоит еще и в тщательной личной гигиене (например, в промывании ануса после каждого акта дефекации раствором хозяйственного или детского мыла, обработке перианальной области глицерином). Нижнее белье рекомендуется стирать в горячей воде, а после высушивания тщательно проглаживать утюгом с изнаночной и лицевой стороны.

И, разумеется, лечение зуда в заднем проходе у мужчин состоит в устранении причин, спровоцировавших этот неприятный симптом:

• При ожирении – необходимо похудеть;

• При наличии венерических заболеваний – уничтожить их возбудителей;

• При наличии психических расстройств – обратиться к психиатру или психологу;

• При употреблении продуктов, способных негативно повлиять на прямую кишку (ее слизистую оболочку) – ограничить их в своем рационе.

Зуд в заднем проходе у мужчин: профилактика и прогнозы


Профилактикой зуда в анальном отверстии и промежности являются достаточно простые и доступные мероприятия:

• Здоровый образ жизни;

• Регулярные гигиенические процедуры;

• Ограничение в рационе острого, соленого, алкоголя, шоколада;

• Своевременное обследование организма у узких специалистов и лечение хронических заболеваний;

• Мытье рук перед едой;

• Ограничение беспорядочных половых связей.

При наличии описанного симптома, прогнозы в 95% случаев – благоприятные. Неприятный и назойливый зуд уходит очень скоро, если человек с ответственностью относится к своему здоровью, и вовремя обращается за квалифицированной врачебной помощью.

Многие ошибочно полагают, что ничего серьезного эта проблема не сулит и вскоре разрешится сама собой. Но, к сожалению, зачастую запущенная патология может привести к развитию еще более серьезных и тяжелых заболеваний: экземе, язвенному процессу, кровотечениям и занесению инфекции. Подобные проблемы мешают нормальной жизнедеятельности: человек не может спокойно спать, работать, выполнять повседневные задачи.

Чтобы избежать подобного, не совсем радостного будущего, вовремя обращайтесь к проктологу, который поможет устранить причину этого неприятного симптома.

Не дайте зуду в заднем проходе ухудшить качество своей жизни!
Смотрите также
Добавить комментарий