» » Белые пятна после загара – причины, возможные осложнения

Белые пятна после загара – причины, возможные осложнения

Белые пятна после загара – причины, возможные осложнения. Как избавиться от белых пятен на коже лица и тела после загара
Загар – это ответная реакция организма на воздействие солнечных лучей.

В коже под влиянием ультрафиолета образуется меланин — пигмент, придающий смуглый цвет после загара.

Белые пятна после загара — как они появляются


Благодаря наличию меланина (от слова melanos - "чёрный" с греческого) все люди разные, отличаются уникальным цветом волос, глаз, кожи. При загаре его выработка происходит интенсивнее. В итоге кожа "бронзовеет". В норме меланин содержится в небольших количествах в клетках кожи здорового человека.

Но довольно часто после долгого лежания на пляже неожиданно на коже возникают белые пятна на фоне общего загара. Они не болят, не чешутся, и кроме эстетического шока других неудобств не доставляют.

Но то, как это выглядит, - и есть главная проблема летом после загара. Всегда хочется, чтобы загар выглядел идеально, а кожа — красивой и здоровой.

Причиной нарушения выработки меланина могут быть очень разными. В то же время они бывают связаны с нарушениями функций определённых органов, которые поддаются коррекции и лечению. Или же могут явиться проявлением серьёзных заболеваний и даже генетических "поломок", о которых человек раньше не подозревал.

Состояние, когда после загара на коже чётко проявляются белые пятна, называется гипомеланоз. В зависимости от причин, по которым оно возникло, можно понять: можно ли это откорректировать, или же с гипомеланозом придётся смириться и жить дальше, ограничивая в будущем пребывания на солнце.

В свою очередь, существует много общих причин, по которым меланин в клетках не вырабатывается совсем или вырабатывается недостаточно:

• патология желудочно-кишечного тракта (печени, желудка, кишечника)

• нарушение функций органов эндокринной системы (щитовидной железы)

• проблемы с почками или надпочечниками

• сниженный иммунитет

• депрессия, стрессы

• гормональные нарушения

• травмы

• гиповитаминозы и недостаток микроэлементов

• одежда из синтетических тканей

• частые солнечные ожоги кожи

• наследственность

Всё вышеперечисленное в большей или меньшей мере могут влиять на процесс образования меланина в коже.

Там, где это происходит, образуются белые пятна на коже:

1) Белые пятна после загара — генетическая предрасположенность

У людей с генетической предрасположенностью на некоторых участках кожи не синтезируется меланин, либо этот пигмент вырабатывается в очень низких количествах. При длительном пребывании на солнце такие участки кожи не поддаются загару — появляются белые пятна.

Классический пример генетической поломки, результатом которой является отсутствие меланина в клетках, являются альбиносы. У этих людей меланина вообще нет, чем и объясняется их вид.

Витилиго также можно отнести к генетическим заболеваниям, но до определённых событий в жизни оно вообще себя не проявляет. Человек может даже не знать о такой "игре" генов, пока не произойдёт какой - нибудь толчок, за которым и потянутся неприятности в виде белых пятен на коже.

2) Белые пятна после загара - витилиго

Часто у человека при рождении нормальная кожа, но вдруг по каким - то причинам нарушается образование специального пигмента в клетках. Исчезают клетки, вырабатывающие в коже меланин. Эта болезнь, когда на каких - то ограниченных участках кожи отсутствуют меланоциты, называется витилиго. Загадочное заболевание. Может проявиться в любом возрасте. Особенно неприятно, когда белые пятна возникают на лице. Хотя известен случай витилиго у одной девушки (Шантель Винни), которая смогла стать успешной моделью с таким заболеванием.

Никаких субъективных ощущений белые пятна на коже не вызывают, они не опасны для жизни, не являются заразными. Это, скорее, косметический дефект. До настоящего времени не найдено методов восстановления пигментации. Чтобы белые пятна не проявлялись, существует только один выход — не загорать. И выполнять все рекомендации дерматолога. Если никто из предков не страдал от белых пятен на коже, то толчком к развитию витилиго является:

• стресс;

• заболевания внутренних органов;

• сниженный иммунитет;

• воздействие токсических веществ;

• тесная одежда, обувь, вызывающие трение на теле.

К сожалению, заболевание до конца не изучено, надежных способов излечения от него пока нет.

3) Белые пятна после загара — грибок, лишай

Разноцветный (отрубевидный, цветной) лишай - заболеваниям кожи, вызываемое патологическим грибком. Широко распространён, чаще заражаются люди с повышенной потливостью, сниженным иммунитетом, живущие в тёплом влажном климате. Поэтому заболевание иногда называют солнечным лишаем.

Разноцветный лишай вызывается патологическим грибком, может произойти заражение через предметы личной гигиены, постельное бельё и т.д. Часто передается по наследству. В основном им страдают молодые мужчины, но может возникать у детей и пожилых.

Отдельные пятна, которыми проявляется разноцветный лишай, могут со временем сливаться. На солнце они не загорают, становятся белыми. Загару препятствует грибок, он блокирует попадание ультрафиолета в клетку и образование меланина.

Разноцветный лишай надо начинать лечить, как только верифицирован диагноз. Иначе он будет распространяться, может стать источником заражения близких людей. Кроме того, доставляет массу неудобств: зудит, шелушится и приводит к повреждению кожи. Дерматологом после проведенной лабораторной диагностики (соскоб, микроскопия) назначает противогрибковые препараты, специальные мази и кремы, общеукрепляющее лечение.

При разноцветном лишае, если диагноз установлен, можно принимать больше солнечных ванн. Белые пятна будут оставаться еще длительное время даже после лабораторного излечения, но это будет уже косметическим дефектом.

4) Белые пятна после загара на фоне лекарств

Существуют определённые лекарства (противозачаточные средства, антибиотики /тетрациклин/), которые повышают чувствительность кожи к действию ультрафиолета.

Реакция организма проявляется в появлении белых пятен на фоне загоревшей кожи. В таком случае препарат следует отменить или заменить на другой.

5) Белые пятна после загара — гормональные нарушения

Нарушение синтеза меланина происходит в результате гормональных сбоев. Примером тому является беременность, заболевания щитовидной железы с нарушениями её функций (гипо - и гипертиреоз), "критические" дни. Поэтому желательно не находиться долго под палящими солнечными лучами в таком положении и с такими заболеваниями. При патологии щитовидной железы рекомендуется избегать солнечных инсоляций.

6) Белые пятна после загара - рубцы

После различных травм, даже самых незначительных, на коже остаются рубцы. Со временем они становятся незаметными, никакого дискомфорта не доставляют. Но при загаре они выделяются белыми пятнами. Объясняется это тем, что сам рубец представлен соединительной тканью, в нём отсутствуют клетки, в которых образуется меланин (меланоциты).

7) Белые пятна после загара — крем для загара

При неравномерном распределении защитного крема на коже могут возникнуть белые пятна в тех местах, где слой крема толще. Чтобы избежать этого косметического дефекта, крем всегда нужно наносить на чистую кожу. Предварительно желательно воспользоваться скрабом, чтобы очистить кожу. Тогда крем ляжет ровно, и удастся избежать белых пятен при загаре.

Собираясь в долгожданный отпуск, всегда надо помнить о том, что солнечные лучи, помимо хорошего настроения и красивой бронзовой кожи могут привести к неприятным последствиям, которые придётся потом долго лечить ещё и после отпуска. Поэтому с первого дня пребывания на пляже нужно дозировать солнце, обязательно применять кремы для загара, не забывать о шляпе и очках, закрывать плечи и руки. Тогда удастся избежать белых пятен на коже и проблем, связанных с неравномерным загаром.

Бывают случаи, когда ни предпринимаемые меры профилактики, ни специальные защитные кремы не улучшают ситуацию, и не удаётся избежать образования белых пятен, которые возникают на коже после солнечного загара. Почему это происходит, какие причины такого состояние, какие меры можно предпринять и как лечить сможет определить врач. Обратиться к дерматологу нужно как можно быстрее, так как белые пятна могут оказаться не просто кожными нарушениями, а — проявлениями какого - либо серьёзного общего заболевания.
Смотрите также
Добавить комментарий