» » Что делать, если шатается зуб – так ли всё плохо

Что делать, если шатается зуб – так ли всё плохо

Что делать, если шатается зуб – так ли всё плохо? Несколько полезных советов тем, у кого шатается зуб: спасаем улыбку!
Здоровье и эстетическая красота зубов – очень важны для человека.

Их внешний вид зачастую характеризует состояние внутренних органов человека, но иногда случается такая ситуация, когда зубы выглядят замечательно, но начинают шататься.

Что делать в такой момент?

Зубы, чем они важны для человека? Что делать, если шатается зуб?


Зубы закладываются ещё во время внутриутробного развития плода. Уже в этот момент важно, чтобы в организм ребёнка поступало всё необходимое количество витаминов и микроэлементов. Они отвечают за строительство костной и мышечной структуры тела ребёнка. Если изначально закладываются слабые кости, зубы, имеющие хлипкую корневую систему, то велика вероятность, что они прослужат недолго и начнут шататься. Возможно даже без видимых причин.

Зубы выступают важным элементом в процессе обработки пищи, которая попадает в организм человека для дальнейшего её усвоения. Пища весьма важна для людей, без неё им не выжить. Если пища плохо пережёвана – страдает кишечник и желудок. Поэтому стоит следить за тщательностью пережёвывания и таким образом – за тем, чтобы зубы не шатались и не портились.

Многие барышни сетуют на то, что у них накапливаются в организме лишние килограммы, но при этом они не задумываются над тем, что пережёвывают пищу довольно плохо, что приводит к полному её неусвоению. Такая пища сразу откладывается в виде лишних килограммов на проблемных местах фигуры девушек.

Пережёвывание стимулирует лучшее усвоение пищи и укрепляет дёсны. Не стоит забывать, что именно от здоровья дёсен во многом зависит и здоровье самих зубов. Если дёсны воспалены, кровоточат, то и о здоровых зубах говорить не стоит. Это создаёт дискомфорт при пережёвывании и может вызвать повышенную чувствительность зуба. Если развивается пародонтоз, то вполне могут начать шататься и зубы, они даже выпасть могут без посторонней помощи.

Стоматологи утверждают, что большинство пациентов внимательно и рассудительно относятся к состоянию здоровья своих зубов только тогда, когда их уже приходится удалять. Всё дело в том, что во многих странах не привита культура регулярного осмотра у стоматолога. Каждые шесть месяцев необходимо проходить такой осмотр и ликвидировать зубные проблемы. Иначе придётся ликвидировать сам зуб.

Иногда человек даже не подозревает что у него огромные проблемы с зубами, пока те не начинают шататься. Что делать, если шатается зуб? Самостоятельно лучше всего не предпринимать ничего до установления причины такой ситуации. Стоит обратиться к стоматологу для установления причины и её ликвидации.

Что делать, если шатается зуб – советы стоматолога


Зачастую зубы начинают шататься именно из-за заболеваний ротовой полости. Некоторые пациенты обращаются с этой проблемой, возникшей на фоне развитии стоматита. Это вирусное или грибковое поражение слизистой оболочки рта, которое может коснуться даже корней зуба. В результате этого корневая система портится и зуб начинает шататься.

В таких случаях стоматологи приписывают антибактериальное лечение и применяют различные методы для спасения зуба. В некоторых случаях в него вживляют штифт, который и удерживает его от шатаний и полного выпадения. С помощью штифта возможно практически полностью восстановить структуру зуба.

Случается так, что зуб одолевает глубокий кариес и в результате этого начинают выгнивать его корни. Возникает флюс. Гной начинает накапливаться в полости зуба и тем самым вытеснять его, пациенту может показаться, что зуб шатается. Зачастую это ложное ощущение. С данной проблемой стоит немедленно обратиться к стоматологу, потому как решить её самостоятельно довольно тяжело.

Опытный специалист довольно быстро устранит очаг нагноения и сможет даже спасти зуб, если речь идёт о флюсе. Ничего сложного для квалифицированного стоматолога в этом деле нет. Возможен также вариант развития пародонтоза. Это довольно коварное заболевание, которое может быть вызвано десятками факторов, микроорганизмами и бактериями.

Зачастую пародонтоз возникает на фоне авитаминоза, затянувшейся депрессии. Дёсны истончаются, начинают кровить, они уже не удерживают зуб в его полости и тот начинает пошатываться. В этой ситуации процесс лечения и его прогноз – весьма благоприятны. В таком случае стоматолог может назначить применение специальных зубных паст от пародонтоза и ополаскивателей для полости рта.

Эти специализированные средства быстро уберут причину проблемы и также быстро позволят остановить шатание зуба. Но что делать, чтобы не допустить развитие столь коварного заболевания? Следить за зубами и дёснами. Если только несколько капель крови виднеются на зубной щётке во время чистки зубов – это сигнал к действию. Известны случаи, когда молодые люди в результате развития пародонтоза потеряли практически все свои зубы.

Что делать, если шатается зуб? Методы народной медицины


У многих народов зубы – это связь с их родом. Если начинает шататься зуб – это к болезни или скорой смерти. Веря в эти приметы наши предки придумали массу народных средств для спасения зуба. Стоит отметить одни из самых действенных:

• Регулярное применение препаратов кальция способно укрепить зубы, корни зубов и дёсны;

• Ополаскивая ротовую полость слабым отваром ромашки, человек обеспечивает здоровье их и блеск;

• Хорошо применять обеззараживающий слабый отвар коры дуба;

• Хорошо зарекомендовала себя морская соль, которую стоит втирать в дёсна шатающегося зуба;

• Если десна сильно кровит – стоит применить примочки с соком алое.

Народная аптечка богата различными рецептами, которые призваны исцелить человека. Что делать, если шатается зуб? Не стоит паниковать. Стоит выявить причину сложившейся ситуации и ликвидировать её. Также стоит помнить о пользе профилактических мер, которые могут позволить спасти себя от столь неприятной ситуации, когда шатаются зубы.
Смотрите также
Добавить комментарий