» » Как избавиться от гнид за 1 день - сложно, но можно

Как избавиться от гнид за 1 день - сложно, но можно

Как избавиться от гнид за 1 день - сложно, но можно. Как при помощи простых методов и средств избавиться от гнид за 1 день
Несмотря на, казалось бы, повышающийся уровень жизни человека, педикулез является серьезной проблемой в современном обществе.

И если от самих вшей при определенных усилиях можно быстро избавиться, то с гнидами дело обстоит намного сложнее.

В чем причина?

Кто они - гниды и как с ними бороться?

Гниды: особенности


Гниды являются яйцами паразитов. Вши прикрепляются непосредственно к коже и сосут кровь. Гниды обнаруживаются на волосах, намертво прикрепляясь к ним при помощи специально выделяемого ими секрета.

Гниды не так просто заметить. Человеку со слабым зрением их попросту не видно. Гниды крепятся непосредственно на волосах на расстоянии 1-3 см от корня. Они довольно живучи.

Яйца вшей отличаются овальной формой, желтым цветом. Для появления личинки необходимы определенные условия, а именно: влажная среда, высокая температура. Идеальные условия для откладывания яиц - складки человеческого организма.

При первичной обработке с помощью медикаментов или народных средств вши погибают практически сразу. Гниды же часто невосприимчивы к действию того или иного метода. Поэтому избавляются от них в большинстве случаев механически. То есть вручную. А еще проще - их вычесывают. Но для того, чтобы процесс проходил быстро и эффективно для начала следует использовать один из проверенных методов, представленных в этой статье.

Как избавиться от гнид за 1 день: лекарства


Лечение педикулеза - довольно трудоемкий, однако вполне осуществимый процесс. В любой аптеке без рецепта можно приобрести современное средство против вшей и гнид. Широкое распространение получили такие препараты:

1. Перметриновая мазь. Уничтожает вши и их личинки. Не рекомендована малышам до 3-х лет, а также беременным и кормящим.

2. "Ниттифор" крем - противопедикулезное средство. Эффективно при 10-ти минутном контакте с вшами и гнидами. Предназначено для применения с целью уничтожения от вшей и их личинок. Рекомендовано детям с 5-ти летнего возраста.

3. "Медифокс" - противопаразитарное средство. Приводит к параличу насекомых. Малотоксично. Его назначают при педикулезе (головном, лобковом), чесотке.

4. "Никс" - крем для наружного применения. Предназначен для уничтожения паразитов. Его нельзя использовать регулярно, а лишь при обнаружении живых особей и их личинок.

5. "Хигия" - шампунь противопедикулезного действия. Эффективно борется с вшами и гнидами.

6. "Педекс" - противопаразитарное средство, губительно действующее на эктопаразитов.

7. "Пара плюс" - комбинированный противопаразитарный препарат, являющийся ядом для насекомых. Эффективен против вшей и гнид.

Все вышеописанные препараты являются токсичными, поэтому перед применением следует внимательно изучить инструкцию и следовать рекомендованным дозировкам.

Как избавиться от гнид за 1 день: народные средства


1. Вывести не только вшей, но и навсегда избавиться от гнид можно при помощи проверенного народного средства, которое есть на кухне у каждой хозяйки - уксуса. Подойдет обычный столовый, винный, яблочный или спиртовый.

Приготовить лечебный состав просто: если вы используете столовый 9% уксус, то его необходимо развести с водой в пропорции 1:2. Как избавиться от гнид за 1 день? Необходимо:

• Соединить подготовленный уксус с 40 г соли и 5 г спирта. Все перемешать и смочить в растворе марлю. Компресс прикладывайте к волосам в течение дня как можно чаще. После каждой процедуры пряди следует прочесывать мелким гребнем.

• Другой способ. Подготовленный уксус наносят на волосы, сверху укутывают клеенкой и обматывают полотенцем. Повязка должна быть довольно плотной. Держат компресс полчаса или час, после чего волосы можно прочесать.

Внимание! Смысл быстрого избавления от гнид - в обязательном их вычесывании. Если этого не делать из оставшихся в живых личинок образуются новые особи.

Существуют некоторые правила вычесывания волос:

Во-первых, процедуру нужно делать сразу по истечении определенного времени.

Во-вторых, при вычесывании следует промывать гребень горячей водой, а саму процедуру проводить для контроля над белым листом бумаги.

В-третьих, прочесывать нужно каждую прядь и желательно специальным гребешком с насечками.

Для того, чтобы уксус не нанес вред волосам, следует применять специальные маски для ломких волос.

2. Керосин - проверенный временем метод, позволяющий решить вопрос: как избавиться от гнид за 1 день. В чем заключается лечебное действие данного способа? Во-первых, керосин действует на вшей и гнид отравляюще. Во-вторых, он ослабляет "мертвую хватку" гнид. В-третьих, своим запахом отпугивает вшей.

Современные препараты действуют на насекомых паралитически. Керосин же приводит к их удушению. Данный метод не является "варварским". При правильном проведении процедуры не будет никаких негативных последствий в виде ожогов и т.п.

Итак, для того, чтобы быстрее избавиться от гнид и вшей необходимо соединить керосин с растительным маслом. Керосина наливают большую часть, масла чуть меньше. Во время процедуры открывают окно. При помощи щетки смесь наносят на волосы, укутывают целлофаном и полотенцем, выдерживают час.

После этого голову моют, сбрызгивают волосы уксусом и приступают к вычесыванию гнид мелким гребнем. Если проводить лечение педикулеза данным способом 2 раза в неделю, то можно навсегда забыть, что такое вши.

Снизить агрессивное воздействие керосина на кожу головы поможет мед. На чайную ложку керосина нужно добавить 3 большие ложки меда, 4 ложки воды, маленькую ложку шампуня. Все перемешать и нанести на волосы под клеенку и шапочку на час.

Детям рекомендуется выдерживать 1 час состав из 50 г оливкового масла и 1 маленькой ложки керосина. Через 3 дня проводят повторную обработку составом, в который добавляют еще и мед.

Основная опасность в обращении с керосином - возможность получить ожог. Родителям стоит быть предельно осторожными. Если у чада наблюдается аллергическая реакция при пробном нанесении керосина на внутреннюю часть локтя, то такой метод не для вашего малыша.

При использовании керосина необходимо избегать попадания средства в нос, рот, глаза. Также нельзя применять его вблизи открытого огня и в закрытом помещении.

3. Как избавиться от гнид за 1 день? Используйте чеснок и лук. Приготовьте целебную кашицу из одной луковицы и одной головки чеснока. Распределите состав по всей длине волос и вотрите в кожу. Сверху наденьте целлофан и шапочку. Держите компресс 2 часа. Затем все смойте при помощи шампуня и нанесите на волосы любое масло. Наконец, попросите близких вычесать пряди, тем самым избавив их от гнид.

4. Кислая среда губительна для вшей и гнид. Избавиться от личинок поможет лимон. Вымойте 3 плода, очистите их, поместите в кастрюлю и залейте водой (1 л). Доведите смесь до кипения, остудите, процедите. Ополаскивайте волосы целебным составом. После этого вычесывайте их.

5. Интересный, довольно эффективный способ избавления от гнид - используйте приспособление для завивки волос - плойку. С ее помощью нагревайте пряди по всей длине. От прикосновения горячего металла гниды просто напросто погибают. Таким образом можно избавиться от надоедливых личинок.

Как избавиться от гнид за 1 день и не навредить волосам


Бесспорно, лучший способ избавиться от вшей и гнид - побриться наголо. Однако такой радикальный метод не подходит представительницам женского пола. Всегда можно найти альтернативный вариант лечения педикулеза.

Применяя то или иное средство, необходимо заботиться о здоровье кожных покровов головы и о самих волосах. А для этого необходимо владеть полезной информацией:

1. Уксус при длительном применении делает волосы ломкими, ослабленными. Кроме того, средство способно менять цвет волос.

2. Керосин при слишком большой концентрации или превышении времени выдерживания компресса способен привести к ожогу, раздражению, аллергической реакции.

3. Любой медпрепарат от вшей и гнид является токсичным. Такие средства не рекомендованы детям, беременным и кормящим.

4. Утюжок, фен или плойка сильно высушивают волосы, делают их ломкими и секущимися.

5. Чеснок и лук способны привести к раздражению кожи головы.

Для того, чтобы минимизировать негативные последствия применения любого из представленных методов лечения педикулеза необходимо после обработки волос использовать маски:

• Маска с касторовым маслом. Смешайте по ложке масла и ложке рома (коньяка). Нанесите маску на волосы и держите час. После этого вымойте голову.

• Соедините коньяк (1 часть), луковую кашицу (4 части), отвар репейника (6 частей). Вотрите в кожу головы, а через 2 часа смойте.

• Смешайте 30 г оливкового масла с двумя желтками. Полученную смесь нанесите на волосы на 30 минут, после чего вымойте голову.

• Кефирная маска борется с ломкостью волос. Соедините сок 1 луковицы со стаканом кефира. Нанесите смесь на волосы и выдержите час, сверху утеплив голову шапочкой. Смойте теплой водой.

Используя проверенные временем способы лечения педикулеза и придерживаясь общих рекомендаций можно за короткий срок забыть о проблеме. Как избавиться от гнид за 1 день? Надеюсь, представленные методы помогут вам и вашим близким сохранить волосы и кожу головы от "нежеланных гостей".
Смотрите также
Добавить комментарий