» » Как меньше потеть летом

Как меньше потеть летом

Как меньше потеть летом
Летом повышенная потливость доставляет нам немало хлопот: от липких пятен на любимой майке до неприятного запаха. Чтобы справиться с этой деликатной проблемой, нужно вести наступление по нескольким фронтам. В одинаковых условиях разные люди потеют с разной интенсивностью. Жарким летним днем в душном автобусе один человек отделается несколькими каплями пота, другой же будет словно облитым из ведра. Все дело в природных данных и генетике. Поэтому каждый выбирает метод борьбы согласно особенностям своего организма.

Почему мы потеем


Хотя для многих выделение пота скорее неприятный эстетический дефект – это весьма важный биологический процесс. Потоотделение помогает нашему организму поддерживать необходимую температуру и не допускает перегрева. Испаряясь, пот охлаждает кожу во время физических нагрузок, нервного напряжения или жары. Наше тело вырабатывает пот, когда мы испытываем стресс или подвергаемся гормональным изменениям.

В обычных условиях человеческое тело вырабатывает около 1 литра пота в сутки. Мы не замечаем этого, потому что большая часть жидкости испаряется мгновенно. Во время физических нагрузок, жары или стрессовых ситуаций чтобы охладить тело, наш организм может выделять до 10 литров пота в сутки.

Но не так страшны мокрые пятна на футболке, как неприятный запах. Ученые утверждают, что обычно сам пот не пахнет, а виновниками неприятного запаха являются активно размножающиеся бактерии. Поэтому для здорового человека достаточно соблюдения правил гигиены и использования дезодоранта. Если такие меры не помогают, нужно искать причину сбоя.

Сильный запах пота может указывать на сбои в эндокринной и нервной системах. Даже банальные желудочно-кишечные расстройства могут привести такой неприятной проблеме. Если больше всего потеют руки и стопы – это тревожный звоночек организма, который свидетельствует о нервных перегрузках.

Что усиливает потоотделение


Как меньше потеть летом
1. В жару лучше отказаться от синтетики – она не пропускает влагу. Это создает на коже парниковый эффект и заставляет нас потеть интенсивнее. Отдавай предпочтение натуральным тканям – хлопку, шелку, шифону.

2. Кофеин. Это вещество стимулирует все системы организма. От интенсивного притока крови мы начинаем потеть. Конечно, никто не агитирует тебя отказаться от этого бодрящего напитка совсем, но постарайся не употреблять его днем.

3. Алкоголь. Возможно, кружка пива и утолит жажду в знойный день, однако заставит тебя хорошенько попотеть. В жаркий день отдай предпочтение безалкогольным прохладным напиткам.

4. Острая и горячая пища. Суп харчо – не лучшее меню для летнего дня. Чтобы лишний раз не стимулировать симпатическую нервную систему, отвечающую за потоотделение, временно откажись от чеснока, кетчупа, перца, кориандра, имбиря, свинины и шоколада.

5. Беспокойство, тревожность. Даже малейшее нервное напряжение может заставить потовые железы работать слишком интенсивно. Чтобы успокоить свой разум, займись йогой или аутотренингом.

Когда нужно обратиться к врачу


Потеть, особенно в знойные летние деньки – это совершенно нормально. Но если ты обратила внимание, что стала потеть гораздо больше, появился неприятный запах – запишись на консультацию к врачу. Излишняя потливость может оказаться вторичным гипергидрозом – аномально активной работой потовых желез из-за сбоев в организме. Такое состояние может быть вызвано стрессом, нарушениями в работе нервной или эндокринной системы, инфекциями.

Антиперспирант - эффективная защита от пота


Как меньше потеть летом
Если дезодорант просто заглушает запах пота, но антиперспирант действует более радикально – он препятствует выделению пота. В состав антиперспирантов входят соединения цинка и алюминия, которые закупоривают сальные железы. Организм продолжает вырабатывать пот, но на поверхность кожи жидкость не попадает.

В последнее время многие утверждают, что использование антиперспирантов вредит здоровью человека. Ведь токсины, которые должны выходить на поверхность кожи вместе с потом остаются внутри. Это верно лишь отчасти. Если правильно использовать антиперспирант никакого вреда не будет. Средство нужно наносить на чистую сухую кожу и обязательно смыть через 6-8 часов. После использования антиперспиранта кожа должна несколько часов отдохнуть.

Сейчас есть большой выбор как парфюмерных, так и медицинских антиперспирантов. Однако при сильном потоотделении парфюмерные средства иногда оказываются неэффективными. Все дело в составе. Основное действующее вещество любого антиперспиранта - гексагидрат алюмохлорида. Чем выше его процент в составе, тем эффективнее действует средство. В обычных косметических антиперспирантах содержится около 3-4% этого вещества. Тогда как в лечебных средствах его концентрация может доходить до 30%. Но использовать такие радикальные средства лучше в самых крайних случаях. Для ежедневного использования лучше выбрать обычных парфюмерный антиперспирант.

Лекарственные препараты от гипергидроза


Как меньше потеть летом
При повышенной потливости врач может назначить витамины группы В, рутин и препараты кальция. Если потливость вызвана эмоциональным напряжением и стрессами, назначают растительные седативные средства – валериана, пустырник, Персен, Ново-Пассит. При аномальной потливости назначаются препараты с алкалоидами, содержащимися в листьях белладонны – они снижают активность потовых желез по всему телу.

Чем заменить антиперспирант


Что делать если использовать антиперспирант категорически противопоказано? Например, у тебя аллергия. Сейчас многие женщины отказываются от антиперспирантов во время беременности и кормления грудью. Чем заменить столь эффективное средство?

Например, бразильянки придумали весьма хитрую замену дезодоранту – они просто держат под мышками по дольке лимона. Они уверяют, что всего несколько минут – и никакого запаха пота в течении дня. Видимо, все дело в антибактериальных свойствах лимона, которые не дают бактериям размножаться, что и защищает от неприятного запаха. Кубинки же используют тальк. Они наносят его не только в область подмышек, но и почти на все тело. Чем не вариант? Но есть и другие, не менее эффективные средства.

Пудра. Именно пудру врачи считают самым подходящим и эффективным средством на участках, где задерживается пот: подмышечные впадины, ступни, паховая область, область под грудью. Пудра предотвращает появление воспаления и дерматита на этих деликатных местах. В состав такого средства обязательно должен входить тальк и ланолин, а сама пудра должна быть жирной. После душа хорошенько высуши кожу и нанеси пудру. Она обладает антисептическим, антибактериальным и дезодорирующим эффектом.

Дезодорирующие салфетки. Идеально подойдут людям с чувствительной кожей и склонным к аллергии. Салфетки дезинфицируют подмышечную область, тем самым препятствуя появлению неприятного запаха. Но сальные протоки такие средства не закупоривают и на количество пота никак не влияют. Обычно в состав салфеток входит экстракт мяты, хлопка и алое вера.

Дезодорирующий крем. В отличие от салфеток, дезодорирующий крем можно использовать не только для подмышек, но и для ног, руки других потеющих частей тела. Крем обладает противомикробным и легким дезодорирующим эффектом. Он очищает и освежает кожу, не давая распространяться бактериям.

Эфирные масла. Прекрасно могут заменить дезодорант. Не бойся, масло не оставит следов на одежде, оно очень быстро впитывается в кожу. Лучше не использовать чистое эфирное масло, ведь оно может вызвать раздражение. Лучше развести 5 мл эфирного масла в 10 мл миндального или другого базового масла. Для жары идеально подойдет масло апельсина, грейпфрута, шиповника или туберозы. Нанеси несколько капель масла на палец и разотри подмышки. Через несколько минут можно одеваться.

Боремся с потливостью народными средствами


Как меньше потеть летом
Снизить чрезмерную активность потовых желез помогут специальные ванны. Самые эффективные средства для уменьшения потоотделения – сода, уксус, морская соль, мята, зверобой и дубовая кора. Чтобы добиться лучшего эффекта, ванны следует чередовать. Ванну лучше принимать вечером перед отходом ко сну.

Ванна с содой: 3 ст. ложки пищевой соды развести в стакане воды и добавить в ванну.

Ванна с уксусом: 200 мл 6-процентного уксуса развести в литре воды и добавить в ванну.

Ванна с морской солью: 300-400 гр. соли на ванну. Можно добавить несколько капель масла чайного дерева, оно очень эффективно при гипергидрозе.

Травяная ванна с мятой, зверобоем и дубовой корой: по столовой ложке аптечной травы залить кипятком, настоять полчаса, процедить и добавить в ванну.

Дезодорант своими руками


Как меньше потеть летом
Если ты привыкла пользоваться удобными косметическими стиками, можно приготовить твердый домашний дезодорант и поместить его в стик из старого антиперспиранта. Это натуральное и безопасное средство, которое не вызовет аллергии. А при правильном использовании не оставит пятен на одежде.

Нам потребуется:

- 1, 5 чайной ложки пищевой соды;

- 30 грамм пчелиного воска;

- 2 ст. ложки кукурузного крахмала;

- 1, 5 ч. ложки косметической глины;

- 1 ст. ложка масла ши;

- 1 ст. ложка масла какао;

- эфирное масло чайного дерева + любое другое для ароматизации (15 капель).

Перемешай глину, соду и кукурузный крахмал. Воск и масла растопи на водяной бане. Тщательно перемешай все компоненты и добавь эфирные масла. Чтобы дезодорант застыл, положи смесь в холодильник. Для удобства использования, залей средство в старую баночку от антиперспиранта. После застывание можно хранить средство при комнатной температуре – воск и какао-масло не дадут компонентам растаять.

Средство получается сухое и совсем не жирное. Дезодоранта хватает на полтора-два месяца регулярного использования. Благодаря компонентам, дезодорант устраняет неприятные запахи, смягчает и увлажняет кожу, оказывает антибактериальное действие.
Смотрите также
Добавить комментарий