» » Почему болит грудная клетка: все симптомы, возможные причины

Почему болит грудная клетка: все симптомы, возможные причины

Почему болит грудная клетка: все симптомы, возможные причины. Спросим врача: почему может болеть грудная клетка и как это лечить
Боль в груди может сигнализировать о развитии самых разных заболеваний.

В данной статье будет подробно рассмотрено, почему болит грудная клетка, и какие болезни этому могут способствовать.

Почему болит грудная клетка: симптомы


Боль в зоне грудной клетки может иметь такой физиологический характер и локализацию:

• давящая боль, возникающая после различных нагрузок (занятий спортом, бега, быстрой ходьбы и т. п);

• острая боль, которая отдает в шею;

• ноющая боль, отдающая в спину;

• жгучие болевые ощущения, которые отдают в поясницу;

• острые приступы мучительной боли с небольшой продолжительностью, которые могут возникать вне зависимости от положения тела и выполнения физических нагрузок (считаются наиболее опасными, так как могут свидетельствовать о развитии опухоли);

• боль, сопровождающаяся отдышкой и кашлем.

Почему болит грудная клетка: причины


Болевые ощущения в грудной клетке чаще всего возникают при развитии таких заболеваний:

1. Межреберная невралгия или как ее еще называют, грудной радикулит. При этом заболевании человека будут беспокоить сильные болевые приступы в грудной клетке по бокам (слева или справа). Также, боль будет только усиливаться при кашле и физических нагрузках. Характер боли: острый, колющий и жгучий.

Лечение межреберной невралгии должно быть направлено на "освобождение" защемленного нерва или его окончания, которое отходит от спинного мозга. Как правило, к такому заболеванию приводит хронический остеохондроз или межпозвоночная грыжа, которые не были вовремя вылечены.

2. Грудной остеохондроз – это болезнь межпозвонковых дисков, из-за которой они теряют свои "рабочие" функции. Вследствие их истончения и утраты эластичности, промежутки между позвонками источаются, что и приводит к болям в грудном отделе. В качестве лечебной терапии для лечения грудного остеохондроза эффективным является массаж, моксотерапия и прием медикаментозных препаратов, направленных на восстановление пораженных межпозвоночных дисков.

3. Кифоз – это одна из разновидностей искривления позвоночника, из-за которой человек страдает от спазмов в мышцах, а также болей при надавливании на некоторые участки позвоночника.

4. Грыжа Шморля провоцирует деформирование позвоночника, а также защемление нервов, вследствие чего человека беспокоят ноющие боли в грудной клетке, а также чувство утомления при ходьбе. Лучше всего данное заболевание лечиться массажем.

5. Невроз может вызвать острые болевые ощущения в грудной клетке. Чаще всего к таким симптомам приводит сильный стресс или нервное перенапряжение. В качестве лечения необходимо принимать успокоительные и расслабляющие препараты. В более тяжелых случаях пациенту могут назначаться антидепрессанты.

6. Развитие язвы желудка и 12-перстной кишки может стать толчком для появления болей посредине грудной клетки. Очень часто это состояние путается с болезнями сердца, хотя на самом деле отличить первое от второго довольно просто: при болезнях желудка болевые ощущения и частота их возникновения зависят от приема пищи (боли, возникающие натощак или после еды). При заболеваниях сердца острые боли в груди могут возникать вне зависимости от частоты и количества потребляемых продуктов.

Провоцирует возникновение язвы неправильное питание, употребление слишком острых блюд и алкоголя, а также курение. Лечение язвы желудка должно проводиться исключительно медикаментозным путем. Кроме того, больному рекомендуется соблюдать строгую диету.

7. Заболевания желчного пузыря также могут стать причиной болей. При этом характер таких ощущений будет жгучим, словно палящим изнутри. Локализация болей – преимущественно в правой зоне грудной клетки. Лечение должно проводиться исходя из диагноза.

8. Вегето-сосудистая дистония возникает у человека вследствие нарушения гомеостаза в организме. При этом больной может страдать от боли в груди, страха смерти, панических атак и болей в сердце.

9. Ушиб груди (падение и т.п.).

Почему болит грудная клетка: сердечные болезни


Более чем в половине всех случаев, боль в грудной клетке связана с сердечными патологиями. Чаще всего к такому симптому приводят следующие болезни:

1. Ишемическая болезнь в запущенном состоянии может вызывать давящие боли. Лечение ее должно быть направлено на увеличение проходимости крови по сосудам и понижение содержания холестерина в крови.

Также, немаловажную роль в лечении играет и психологическое состояние больного, так как болезнь может прогрессировать при сильных стрессах и переживаниях. Для этого пациенту назначаются различные успокаивающие препараты.

2. Артериальная гипертензия вызывает сильную боль в левой части грудной клетки, как раз в месте расположения сердца.

3. Коронарогенные дефекты сердца могут вызывать сдавливающую боль в груди. В более запущенной стадии данные состояния могут привести к инфаркту миокарда.

4. Миокардит провоцирует возникновение колющей и ноющей боли в зоне сердца. При этом такие симптомы могут возникать вне зависимости от выполнения физических нагрузок.

5. Острый инфаркт миокарда вызывает длительные боли в груди, которые не проходят при отдыхе или приеме слабо действующих сердечных лекарств. Такое состояние требует немедленного медикаментозного лечения.

6. Перикардит может провоцировать острые боли в грудной клетке, которые отдают в зону под ребра, а также лопатки и руки. При этом болевой синдром имеет приступообразную форму, и длиться не больше 10 секунд. Сам характер болей также может быть разным: тупым, режущим, ноющим или острым. Это зависит от тяжести болезни.

7. Кардиомиопатия может провоцировать боль в грудной клетке. При этом локализация боли может быть самой разной: как посредине, так и в правом или левом участке груди.

8. Порок сердца способствует нарушению кровообращения, из-за чего у человека развивается перикардит, и как следствие этого – боль в груди.

9. Пролапс митрального клапана вызывает длительные приступы боли в груди. Характер таких ощущений – ноющий, сдавливающий.

10. Аневризма аорты. Боль при этом происходит из-за расширения стенок аорты. Это в свою очередь, провоцирует сильный болевой синдром, кашель и отдышку.

11. Кардионевроз возникает вследствие эмоционального перенапряжения и злоупотребления алкоголем.

Почему болит грудная клетка: болезни дыхательной системы


Боль в грудной клетке может быть связана с прогрессирующими болезнями легких. Среди них наиболее опасными являются:

1. Плеврит. Как правило, он вызывает боли в разных участках грудной клетки. При этом человек может страдать от боли при глотании, высокой температуры и кашля. При апикальном плеврите возможна боль в руках и животе.

2. Пневмония может вызвать колющую боль в грудной клетке, которая усиливается при глубоком вдохе. Данное заболевание требует немедленной госпитализации и медикаментозного лечения.

3. Развитие опухоли может вызвать острую боль в грудной клетке. При этом человек будет страдать от слабости и высокой температуры. Успех лечения онкологических болезней зависит от своевременной диагностики, поэтому при возникновении данных симптомов следует как можно быстрее обращаться к врачу.

4. Туберкулез (если его не лечить) кроме болей в груди также может вызывать отдышку, удушье и кашель.

5. Эмфизема вызывает острые боли за грудной клеткой, которые сопровождаются кашлем.

6. Тромбоэмболия часто вызывает острую боль в грудной клетке, отдышку и резкие перепады показателей АД. При несвоевременном лечении такое заболевание может вызвать летальный исход.

7. При бронхите человек может испытывать сдавливающие боли в грудной клетке. Дополнительными его симптомами являются кашель, высокая температура и отдышка. Лечение должно проводиться отхаркивающими и антибактериальными препаратами. При запущенности состоянии пациенту назначаются сильные антибиотики, действие которых будет направлено на устранение очага инфекции.

8. Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи. При таком заболевании человек ощущает боль в левой части груди, которая становиться более острой при кашле. Лечение должно подбираться в индивидуальном порядке для каждого пациента отдельно в зависимости от тяжести его состояния.
Смотрите также
Добавить комментарий