» » Народные средства от насморка: помогут или нет

Народные средства от насморка: помогут или нет

Народные средства от насморка: помогут или нет? Как остановить соплетечение народными средствами от насморка
Воспаление слизистой оболочки носа - насморк или ринит бывает инфекционным, вазомоторным, аллергическим. Независимо от вида любой насморк при своевременно принятых мерах быстро лечится.

Народные средства от насморка - промывание


Простая процедура промывания носа, на первых порах возникновения ринита, довольно эффективна. Промывание способно улучшить общее состояние организма. После процедуры разжижается и отходит мокрота и слизь, становится легче дышать.

Кроме этого, промывание дезинфицирует слизистую носа, не позволяет инфекции распространяться дальше.

Как правильно промывать нос? Можно воспользоваться обычной спринцовкой, которую наполняют лечебным раствором. Приготовить его просто: в стакан теплой кипяченой воды капните пару капель йода и добавьте третью часть чайной ложки морской соли. Все хорошо перемешайте.

Кроме солевого раствора в качестве эффективного народного средства от насморка применяют отвар лекарственных трав: ромашки, зверобоя, эвкалипта. Их заваривают из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка.

Также для промывания носа можно использовать:

• Содовый раствор. Для его приготовления растворяют в стакане теплой кипяченой воды по чайной ложке соли и соды. Туда же добавляют примерно 10 капель йода. Средство рекомендуется применять первые 3 дня после начала заболевания. Затем используют только соляной раствор.

• Фурацилин. Раствор для промывания носа готовят так: таблетку лекарства измельчают и растворяют в стакане теплой воды. Необходимо следить за тем, чтобы таблетка полностью растворилась во избежание повреждения слизистой носа. Промывание фурацилином проводят трижды в день.

• Свекольный сок. В теплый солевой раствор добавляют столовую ложку свекольного сока и промывают нос.

Если под рукой нет резиновой груши, то нос промывают лечебным раствором с ладони.

Делается это так: наливаете раствор в ладонь, затем втягиваете его ноздрей с одной ладони. После прижимаете этой же ладонью ноздрю и наклоняете голову в сторону, чтобы целительная жидкость вылилась через другую ноздрю. Или запрокидываете голову назад.

Народные средства от насморка - ингаляции


Ингаляция с применением лекарственных трав или эфирных масел является популярным и эффективным народным средством от насморка. Для ингаляций используют ингалятор или небулайзер, позволяющие лекарственным смесям положительно действовать на слизистую носа, избавляя о насморка.

Паровой ингалятор - самый простой и доступный аппарат, который можно приобрести в любой аптеке. Улучшенная модель из стекла - ингалятор Махольда - удобный и качественный прибор, используемый в борьбе с простудами и насморком.

Небулайзер в переводе означает "туман". Он при помощи ультразвука разбивает воду на мельчайшие частички, что позволяет лекарственным средствам быстрее воздействовать на слизистую. Вот только масла в небулайзере использовать нельзя.

Для лечения насморка с помощью обычных паровых ингаляций используют масла:

• пихтовое

• чайного дерева

• облепихи

• эвкалипта

Ингалятор заполняют наполовину кипятком, капают туда пару капель любого масла и вдыхают выделяемые пары.

Кроме масел можно использовать отвары лекарственных трав:

• душицы

• зверобоя

• чабреца

• лаванды

Их готовят из расчета 1 столовая ложка измельченного растения на стакан кипятка. Отвар настаивают, процеживают, заливают в аппарат.

Отличным народным средством от насморка является ингаляция с настоем малинового листа и цветков календулы. Отдельно делается отвар из 20 г листа малины и стакана кипятка, 10 г цветков календулы и такого же количества кипящей воды. Затем настои смешивают, наполняют ими ингалятор и вдыхают целебные пары.

Помимо вышеописанных средств можно использовать готовый препарат, который продается в аптеке - Пиносол. В его состав входит масло сосны, мяты, эвкалипта. Препарат закапывают непосредственно в нос или же делают с ним ингаляции.

Применение ингалятора или небулайзера в борьбе с насморком обладает рядом преимуществ. При помощи ингаляций:

1. увлажняется слизистая оболочка носа

2. размягчаются корки

3. убирается жжение, зуд

4. слизь разжижается и легче выводится из носа

5. процедура не имеет побочных эффектов и легко переносится

6. лекарственное средство достигает всех частей носовой полости, в том числе и верхних отделов бронхов

Существующие капли от насморка быстро попадают в рот и разрушаются под действием слюны. При ингаляциях же лекарства, направленные на борьбу с насморком, равномерно распределяются в носовой полости. Это позволяет достичь максимального эффекта в лечении насморка.

Народные средства от насморка - рецепты, проверенные временем


Вылечить насморк помогает ментоловое масло, которое есть в каждой аптеке. Закапывайте в обе ноздри по 3 капли средства несколько раз в день.

Кроме этого, в домашних условиях применяется лук или чеснок. Измельчите один из продуктов и вдыхайте его пары. Блюдца с кашицей лука и чеснока можно поставить у себя в комнате, периодически обновляя их содержимое.

Еще один хороший рецепт: измельченный лук или чеснок поместите в маленькую металлическую посуду и поставьте на водяную баню. Когда вода закипит, снимите посуду с лекарственным средством, укутайте, наденьте на нее заранее приготовленный конус, сделанный из картона и дышите то одной, то другой ноздрей.

Популярным средством, борющимся с насморком по праву считается домашнее растение каланхоэ или алоэ. Смешайте свежий сок листа одного из растений с медом 1:1 и закапывайте несколько раз в день. Мед используют лишь в том случае, если нет на него аллергии.

Мед в сочетании с луком является отличным народным средством от насморка. Для приготовления лекарственной смеси берут 2 столовые ложки кашицы из лука, заливают ее четвертью стакана теплой воды, перемешивают, настаивают несколько часов. Затем добавляют половину чайной ложки жидкого меда и используют в качестве капель для носа.

Для лечения насморка в домашних условиях применяют пропитанные соком свеклы тампоны. Сок необходимо предварительно отстоять. Затем нужно смочить в нем марлевые или ватные тампоны и на полчаса вставить в носовой проход.

Если во время насморка вы ощущаете сухость в носу, то целесообразно использовать вместо традиционных капель масляные растворы. Хорошо зарекомендовал себя раствор из растительного масла с луковым соком.

Для его приготовления следует простерилизовать растительное масло на водяной бане. В половину стакана горячего масла добавить небольшую измельченную луковицу. Настоять раствор 8 часов, процедить и смазывать им нос несколько раз в день.

Можно приготовить домашнее эвкалиптовое масло, которое также с успехом применяется при насморке. Готовится оно просто: одну столовую ложку измельченных листьев растения заливают половиной стакана растительного масла и кипятят на медленном огне несколько минут. Затем средство настаивают, процеживают и закапывают в нос.

Народные средства от насморка - тепловые процедуры


При первых признаках насморка необходимо хорошенько прогреть ноги. Процедуру выполняют при условии, что нет повышенной температуры тела. В подогретую воду добавьте горсть сухой горчицы или соли и парьте ноги минут 15-20.

Для того, чтобы вода не остывала сверху укутайте ноги одеялом. В конце процедуры хорошо разотрите конечности и наденьте шерстяные носки. Лучше всего это проделывать перед сном.

В начале заболевания можно лечить нос разогретой на сковороде и помещенной в хлопковый мешочек солью (подойдёт и гречневая крупа).

В качестве прогревающего средства также используют картофель, сваренный в кожуре. Разомните горячую картофелину и, положив ее в ткань из натуральных волокон, прикладывайте к переносице до остывания. Такую процедуру делают и детям.

Кроме картофеля и соли насморк лечат прогреванием сваренным вкрутую яйцом. При использовании горячего компресса важно следить за тем, чтобы сам процесс был комфортным. Рекомендуется дополнительно пользоваться махровым полотенцем для предотвращения ожога.

Хороший терапевтический эффект в лечении насморка оказывает керосин, которым смазывают перед сном ноги, прикладывают сверху смоченную им же салфетку и надевают теплые носки. Данное средство быстрее избавляет от насморка, чем всем известная сухая горчица.

Народные средства от насморка при беременности


Основной причиной насморка у будущей мамы являются гормональные изменения в организме. Они вызывают отек носовой полости и усиление выделений. Для лечения насморка при беременности используют такие рецепты:

1. Мелко измельчить лук и чеснок. Поместить смесь в заварочный чайник и залить кипятком. Через такой импровизированный ингалятор вдыхать лекарственные пары поочередно каждой ноздрей.

2. Сделать отвар ромашки, заварив 1 столовую ложку травы стаканом кипятка. Настоять, процедить и промывать нос при помощи ладоней или с использованием спринцовки.

3. Сок свежего листа алоэ закапывать в нос несколько раз в день.

4. Сок калины смешать с медом в пропорции 1:1 и пить по столовой ложке не реже, чем 3 раза в день.

5. Сок травы мать-и-мачеха, который разбавляют водой в одинаковых пропорциях закапывают в нос. Готовят сок так: листья растения промыть, ошпарить кипятком, измельчить на мясорубке и отжать.

6. В самом начале заболевания рекомендуется делать на переносицу луковый компресс. Для этого кашицу из лука кладут в бинт и прикладывают к крыльям носа, предварительно смазав кожу растительным маслом.

7. В качестве общеукрепляющего средства при насморке можно употреблять горячий компот из смородины.

Используя проверенные временем народные средства от насморка, вы быстро избавитесь от заболевания и различные осложнения обойдут вас стороной. Однако, посоветоваться с врачом - будет нелишним. Народные методы лечения являются вспомогательными, но не основными!
Смотрите также
Добавить комментарий