» » » Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Быстро похудеть к лету — наша всеобщая мечта. Сотрудники фитнес-клубов привыкли, что в мае к ним врываются заполошные дамочки, готовые не есть неделю, спать на тренажере, выгнать из организма всю воду, лишь бы к отпуску влезть в купальник! А между тем радикальные методы в последний момент не слишком полезны, особенно если по возвращению из отпуска возвращаются и привычки питания.
Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины
Поэтому пока есть 3-4 месяца до отпуска, давайте посмотрим топ-10 эффективных методов похудения из спортивной медицины. Кстати, многие девушки понятия не имеют о том, что Л-карнитин, блокаторы аппетита и жиросжигатели — это достижения именно спортивной медицины за последние 30-40 лет, но пользуются ими регулярно. Особенность этих БАДов — их максимальная эффективность, ибо в спорте все решают миллиметры и доли секунд.

Л-карнитин


L-carnitine — один из самых популярных и самый безопасный жиросжигатель, который регулярно принимает около трети американцев. Л-карнитин (L-carnitine, карнитин) — аминокислота, которая отвечает за липолиз жиров в нашем организме. Она забирает энергию из жира и использует его для улучшения работы сердца и сосудов, Противопоказаний у нет, но есть обязательное условие: с целью похудеть его можно пить только если вы занимаетесь спортом или трудитесь физически (клеите обои, сажаете цветы и т.д.) Дозировка варьируется от ваших целей и качества продукта, например, препарат компании RED STAR LABS содержит от 97 до 99% чистого L-карнитина (так называемая карнитиновая база, а не соли карнитина). Благодаря этому в одной капсуле содержится максимальная доза 5000 мг, так что врачи даже рекомендуют делить 1 ампулу на 3 приема (очень экономично, коробки хватает на 3 месяца).

В аптеке вы часто сможете увидеть Л-карнитин для сердечников, но дозировки там рассчитаны только на поддержание сердца, как жиросжигатель работают дозировки из спортивного питания. Еще один плюс карнитина — он увеличивает выносливость во время тренинга, так что вы будете лучше себя чувствовать и меньше уставать.
Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медициныТоп-10 средств для похудения из арсенала спортивной медициныТоп-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Жиросжигатели наружные


С «застрявшими кусками» жира на животе-бедрах-ягодицах по-спортивному легко справляются кремы-жиросжигатели. Они проникают через защитные барьеры кожи (поэтому их называют трансдермальными) и пробиваются прямо к старым залежам так называемого «серого жира» — самого старого и труднодоступного. Дозировки действующих веществ в спортивных кремах в разы выше, чем в косметических, поэтому эффект (не только похудения, но и подтяжки, улучшения рельефа кожи, убирание «апельсиновой корки») заметен сильнее. Например, испанский крем компании Sculpt (женский крем называется Celluless, мужской — Absteel) cоздает ощущение попеременного охлаждения и нагревания, так что организм не успевает «защититься», и ему приходится «отдавать» жир все время — ночью (если вы мажетесь на ночь, то крем работает, а вы отдыхаете) или еще несколько часов после тренировки (если вы наносите прямо его перед занятием. Он не пачкает белье, оставляет только легкий запах ментола.


Таблетки-жиросжигатели


Бывают двух видов: липотропики и термогеники. Термогеники добиваются увеличения расхода калорий за счет того, что поднимают температуру тела на 0, 5–2 градуса. Плюс термогеников — полностью натуральный состав, минусы — не всем нравится заниматься спортом при повышенной температуре (кто-то переносит это плохо, кому-то не нравится повышенная потливость и т.д.)

Липотропики ускоренно высвобождают жирные кислоты из жировых кладовых. Плюсы: их действие положительно сказывается на работе печени, снимая с нее часть нагрузки. Минусы: из-за сильного тонизирующего эффекта (как если бы вы выпили пару банок энерготоника) вы можете почувствовать перевозбуждение. Некоторым это нравится, т.к. прилив сил дает возможность сделать больше на тренировке.

Обязательно условие: все эти БАДы применяются вместе c физическими упражнениями и только после консультации врача.
Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Блокаторы углеводов


Это изобретение фармакологии работает по принципу блокировки ферментов, которые расщепляют углеводы. В результате углеводы «прямой дорогой» отправляются «на выход», не оседая в специально отведенных природой местах типа живот, бедра, ягодицы. Обычно такие блокаторы входят в программу похудения вместе с таблетками—жиросжигателями и L-карнитином. У большинства из них практически нет противопоказаний, но если превысить допустимую дозировку (а соблазн обычно велик), то возможно расстройство пищеварения.

Блокаторы углеводов всегда рекомендуются вместе с физическими нагрузками и только после консультации врача. Самые популярные — Thermoloid от компании Goliath Labs, Carb Block от Ultimate Nutrition. Обязательна консультация врача.
Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Подавители аппетита


Блокаторы калорий, Appetite Suppressants, анорексигены, аноректики — эти названия знакомы многим женщинам, но большинство не знают, что родом они из спортивной медицины. Это большая группа различных по действию БАДов, которые уменьшают аппетит одним из нескольких способов: за счет притупления «голодного» сигнала промежуточного мозга, либо за счет снижения концентрации желудочного сока, либо за счет активации центра насыщения.

Однако далеко не все препараты этой группы безобидны, пить можно здоровому человеку и после консультации с врачом. Еще из минусов — действуют они не на всех, понять, уменьшает ли это аппетит лично у вас, можно только экспериментальным путем.
Относительно безопасными считаются Флуоксетин и Сибутрамин, но применять их можно после консультации с врачом.
Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Вода как способ быстро похудеть


Вода — лучший друг худеющих и их же главный враг. Тут все зависит от вашего с ней обращения. Кстати, более точная версия того, сколько человеку нужно чистой воды в день выглядит так: вес, деленый на 20. То есть женщине весом 60 кг надо выпивать 3 литра чистой воды, а 70 кг — уже 3, 5 (соки и кофе сюда не засчитываются). Итак, кое-что можно сделать одной только водой.

Например, перед едой выпивать по стакану воды перед каждым приемом пищи. Расчет прост: так в желудок войдет меньше еды, и вы не съедите лишнего. Есть и обратная, но тоже работающая концепция диетолога Герберта Шелтона — не запивать еду водой. Это не полезно, во-первых, потому что вода разжижает слюну и ослабляет ее расщепляющее действие. Во-вторых, уменьшает концентрацию желудочного сока, смывая полезные ферменты, что ухудшает переваривание пищи. Впрочем, обе эти концепции легко уживаются в одном организме.

Борьба с отеками


Еще один способ быстрого влияния воды на похудение знают гинекологи советской школы. Он помогает бороться с отеками даже на последних месяцах беременности. Суть метода состоит в том, что за 2-3 часа до сна вы ставите себе литровую банку чистой воды (можно чуть больше, но не меньше) и начинаете пить по глотку в течение всего этого времени. Создается эффект капельницы, почки начинают лучше фильтровать. В течение ночи вам придется несколько раз бегать в туалет, что не очень удобно. Но! Вы пьете 1 литр воды, а за ночь выводится 2 литра. Утром те, у кого был застрой жидкости в организме, становятся легче на 2 кг. И что еще приятнее — после 3-4 дней уменьшаются отеки под глазами, не отекают руки и ноги. Большой плюс — вы не будете хотеть есть перед сном, потому что в желудке почти все время находится вода. Минус: чтобы появился этот эффект, надо продержаться 3-4 дня, зато вам понравится результат. Противопоказания: почечные и сердечные проблемы, гормональные отеки.
Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины

Дробное питание


Спортсмены никогда не голодают, особенно когда им надо сбросить вес. Залог похудения — доверие вашего организма, а доверять он будет, только если вы не морите его кучей разных, постоянно меняющихся ограничений. Любая мышка делает запасы, вот и ваше разумное тело начинает их делать, если дело пахнет «голодной зимовкой». Поэтому спортсмены питаются 5-6 раз в день, понемногу, но полноценно. При желании можно перейти на раздельное питание — белки отдельно, углеводы отдельно. Средний коллараж для похудения — 1500 ккал в день при физической нагрузке 2-3 раза в неделю. Если хотите худеть интенсивнее — 1200 и ниже. Универсальный рецепт все тот же — расход калорий должен быть больше, чем потребление.

Протеин изолят


Спортивные врачи и диетологи часто советуют худеющим заменять один из приемов пищи на 30-40 г изолята. Протеин — это изобретение спортивной медицины, при котором вы получаете чистый белок из молока, мяса, яйца (или даже гороха, сои для вегетарианцев). Причем если в обычном протеине содержится немного углеводов (например, сывороточный протеин может быть сладковатым из-за сахара, содержащегося в лактозе), то изолят — это чистый протеин с 0% углеводов. В этом порошке почти нет вкуса, его надо разбавлять только водой. Минус: это не вкусно. Плюсы: организм получает только строительный материал, наступает чувство сытости.

Комплексный протеин


Топ-10 средств для похудения из арсенала спортивной медицины
Если вы не знаете, как оттащить себя от холодильника вечером, то самое лучшее, наверное, изобретение спортивной медицины за последние 10 лет — комплексный (комбинированный) протеин. В него входит протеин разного вида. Например, сывороточный, который даст вам чувство насыщения через 15 минут. В него же входит и казеиновый протеин, самый медленно усваиваемый (преимущественно казеин, или творожный белок). На его усвоение уходит порядка 7 часов, в течение которых вы будете сыты и не будете просыпаться ночью от нестерпимого голода. Эффект многокомпонентного протеина намного происходит отдельные действие разных его видов.

Заменители пищи


Это что-то из научной фантастики прошлого века, когда писатели придумывали светлое будущее. Они содержат все необходимые питательные вещества в правильных пропорциях — белки, углеводы, часто витамины. Причем содержатся они в виде белков, жиров, углеводов, пищевых волокон и микронутриентов. Ими легко заменить любой прием пищи, они почти полностью усваиваются, дают меньшую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Плюсы: в командировках, при интенсивном графике работы вы не окажетесь голодными. Минусы: тут не стоит просить добавки, она вся пойдет в жир. Обратите внимание: ни протеин, ни заменители пищи не стоит использоваться больше одного раза в день, не стоит приучать организм к слишком легкой работе по перевариванию и усвоению.

Безопасным считается похудение на 500-700 г в месяц. При такой плавной потере веса вы усвоите полезные привычки и не вернетесь к вредным килограммам. При использовании достижений спортивной медицины вы сможете худеть намного быстрее (особенно если кремом-жиросжигателем будете подтягивать кожу), но не забывайте заниматься спортом! Не обязательно сразу лезть на тренажеры или идти на карате. Йога, бег, скакалка, плавание, даже скандинавская ходьба — тоже спорт, если заниматься регулярно и так, что вы потеете и чувствуете усиление сердечного ритма 120-140 ударов в минуту.
Смотрите также
Добавить комментарий