» » » Грецкий орех: полезные свойства, калорийность и состав

Грецкий орех: полезные свойства, калорийность и состав

Грецкий орех: полезные свойства, калорийность и состав. Грецкий орех: противопоказания, меры предосторожности
Лечебные свойства грецких орехов ценились еще с древних времен.

Тогда из них готовили всевозможные отвары и настои, которые эффективно справлялись со многими недугами.

Грецкие орехи, полезных свойств у которых очень много, на сегодняшний день применяются в медицине (нетрадиционной и традиционной), кулинарии и косметологии. Стоит отметить, что целебными свойствами обладают не только ядра, но и листья, кора дерева и кожура. У грецких орехов противопоказаний не очень много, но лучше с ними ознакомиться, чтобы избежать неприятных последствий для своего здоровья.

Состав и калорийность грецких орехов


Очищенные ядра характеризуются высокой пищевой ценностью. На 100 грамм продукта приходится 650 Ккал, поэтому переедать орехами не рекомендуется тем, кто следит за своим весом.

Состав продукта включает в себя большое количество полезных для организма витаминов и минералов.

1. Витамины – группы В, А, С, Е, К, а так же омега-3.

2. Минералы – кальций, фосфор, медь, железо, магний, цинк, калий.

3. Важные для организма аминокислоты, а так же дубильные вещества.

Грецкий орех: полезные свойства


Продукт, состав которого благоприятно сказывается на общем состоянии организма человека, является к тому же очень питательным. Чтобы поддерживать свое здоровье в порядке, врачи рекомендуют ежедневно употреблять 5-6 очищенных ядер.

Грецкий орех: полезные свойства

1. Ореховые листья способны заживлять раны, так же они оказывают противовоспалительное и антимикробное воздействие.

2. Улучшают память, стимулируют мозговую активность.

3. Регулярное употребление орехов позволять насытить организм антиоксидантами, которые препятствуют развитию раковых заболеваний.

4. Усиливают мужскую потенцию.

5. Укрепляют иммунную систему, питают витаминами и минералами, что позволяет организму лучше противостоять инфекциям различного происхождения.

6. Положительно сказываются на работе сердечной мышцы, нормализуют артериальное давление.

7. Нормализуют метаболические процессы. Употребляя орехи, человек очистит свой кишечник от токсинов и шлаков, навсегда забудет о запорах.

У грецких орехов противопоказаний мало, их рекомендуют употреблять пациентам с сахарным диабетом. Также ядра являются отличной профилактикой ожирения. Несмотря на действительно внушительную калорийность, при правильном употреблении они помогут быстро сбросить лишний вес.

Применение в лечебных целях: рецепты нетрадиционной медицины


У грецкого ореха полезных свойств так много, что в народной медицине он просто не мог остаться незамеченным. Каждой хозяйке рекомендовано иметь в арсенале несколько простых, но эффективных рецептов, чтобы быть готовой к встрече с любым недугом.

1. Для нормализации работы кишечника. Если человек часто сталкивается с запорами, ему рекомендовано каждый день натощак употреблять по 50 грамм грецких орехов с медом в течение недели. Это средство нормализует работу ЖКТ в кротчайшие сроки.

2. При геморроидальном кровотечении и воспалении десен. В такой ситуации поможет настой, приготовленный из листьев грецкого ореха. Предварительно их нужно хорошо измельчить. Затем 1 столовая ложка полученного порошка из листьев грецкого ореха заливается 250 кипятка, настаивается до полного остывания, процеживается. При геморрое нужно прикладывать к узлу примочки с настоем, а при кровоточивости десен полоскать ротовую полость средством 2 раза в день в течение недели.

3. Тонизирующее средство. На основе грецкого ореха можно приготовить чудодейственное средство, которое повысить работоспособность человека, подарит ему бодрость на целый день. Грецкие орехи и курага (по 100 грамм) тщательно перемалываются до образования однородной массы, туда же добавляется цедра одного лимона, 2 столовые ложки изюма и то же количество меда. Все хорошо перемешивается, хранить в холодильнике. Рекомендуется каждое утро натощак съедать по 1 чайной ложке средства.

Грецкий орех: полезные свойства для красоты, применение в косметологии


Состав грецкого ореха содержит в себе вещества, которые благоприятно сказываются на состоянии волос и кожи. Не удивительно, что ядра и листья продукта часто применяются при создании косметики. Есть несколько рецептов, которые можно своими руками изготовить дома.

1. Маска для жирной кожи.

Ингредиенты:

• белок куриного яйца – 2 штуки;

• овсяные молотые хлопья – 2 ложки;

• масло грецкого ореха – 1 ложка;

• мед – 1 ложка.

Лицо обмывается теплой водой, вытирается. Все представленные ингредиенты смешиваются до образования однородной массы, полученная маска наносится на эпидермис на 20 минут.

2. Маска для сухой кожи.

Ядро грецкого ореха измельчить, к нему добавить 1 столовую ложку растопленного сливочного масла и куриный желток. Все хорошо перемешать, добавить 1 чайную ложку меда. Смесь нужно довести до состояния кашицы, затем нанести ее на лицо на 20 минут. Такую процедуру рекомендовано проводить 2 раза в неделю.

Как еще применять в косметологии грецкий орех? Полезные свойства продукта распространяются и на волосы. Маска на основе масла грецкого ореха питает локоны и кожу головы, возвращает волосам природный блеск и объем. Приготовить такое питательное средство не трудно.

Ингредиенты:

• масло грецкого ореха (2 столовые ложки);

• жидкий мед (1 чайная ложка);

• куриное яйцо.

Все компоненты смешиваются до образования однородной консистенции, маска кончиками пальцев тщательно втирается в кожу головы, распространяется равномерно по волосам. Голову обязательно нужно накрыть целлофановым пакетом и завязать полотенцем. Маска смывается через полчаса шампунем.

Применение в кулинарии


Способов использования грецких орехов в кулинарии несказанно много.

1. Из незрелых зеленых плодов грецких орехов готовится варенье – это ценный источник полезных веществ и превосходное лакомство.

2. Ядра орехов служат превосходной начинкой для тортов, пирогов, шоколада и даже творожных десертов.

3. Орехи незаменимы при приготовлении восточных сладостей – пахлава, рахат-лукум, щербет, нуга.

4. Ядра орехов превосходно дополняют салаты, отлично сочетаются с блюдами из рыбы и мяса.

5. Масло из грецких орехов добавляется в соусы и заправки к салатам.

Грецкие орехи: противопоказания к употреблению


У питательного продукта есть ряд противопоказаний, которые необходимо знать.

Грецкие орехи: противопоказания и меры предосторожности

1. Категорически запрещено употреблять продукт людям, у которых есть на него аллергия или отмечается повышенная чувствительность к белкам растительного происхождения.

2. Из-за высокой калорийности в сутки не рекомендовано употреблять более 5-ти ядер орехов.

3. Продукт не рекомендован при гастрите и язве желудка.

4. При панкреатите грецкие орехи категорически запрещены.

Грецкие орехи противопоказаний много не имеют, но лучше всего их знать, чтобы избежать неожиданной реакции организма на продукт. Нужно помнить, что все полезно в меру. Если планируется использовать ореха в лечебных целях, предварительно необходимо проконсультироваться со своим врачом.
Смотрите также
Добавить комментарий