» » » Полезные свойства зеленого грецкого ореха с медом – простой рецепт

Полезные свойства зеленого грецкого ореха с медом – простой рецепт

Полезные свойства зеленого грецкого ореха с медом – простой рецепт. Рекомендации по применению зеленого грецкого ореха с медом
Среди множества видов орехов наибольшим успехом всегда пользовался грецкий. И это неудивительно, ведь он содержит столько полезных свойств. О пользе меда также известно всем. Что уж говорить, сколько полезных свойств в смеси зеленого грецкого ореха с медом?

Зеленый грецкий орех с медом: общие сведения


Пожалуй, каждому жителю нашей страны известен грецкий орех, так как он разводится во многих садах и усадьбах, особенно он популярен в южных регионах. Высота дерева – от 10 до 30 метров, у него раскидистая крона и толстый, мощный ствол. Кора имеет сероватый цвет, цветы собираются в соцветия по несколько (2 –3) штук.

Снаружи плода присутствует зеленоватый околоплодник, который при созревании (как правило, в мае) чернеет и отделяется от костянки. В костянке содержится семя в кожице, под которой располагается семенное маслянистое ядро. Плоды созревают ближе к сентябрю. Данные растения широко распространены во многих азиатских странах, на Кавказе, в Украине и Молдове они также очень часто встречаются.

Что касается меда, то его, конечно же, можно приобрести и в магазине, но если вы хотите получить не просто сладкий продукт, а лекарство, тогда лучше позаботиться об этом и купить его на пасеке у надежного пчеловода. Экологически чистый мед – это гордость любого пасечника, вкладывающего всю душу и силы, чтобы получить желанный результат. Натуральный мед содержит в себе удивительное сочетание всевозможных витаминов и микроэлементов, что делает данный продукт не только ценнейшим элементом на столе, но эффективным лекарством.

Если же совместить очищенные ореховые ядра с медом, выходит великолепный профилактически-лечебный продукт, который помимо своих целебных свойств, еще и очень питательный и вкусный.

Зеленый грецкий орех с медом: польза


Смесь грецких орехов и мёда – органичная, хорошо и на 100% усваиваемая комбинация, ведь не зря профессиональные повара называют этот союз "очень дружным". С давних времен люди выкладывали на стол всевозможные вариации блюд, в которых присутствовали оба этих продукта. Из них готовились как вкуснейшие угощения для гостей, так и взрослых и детей, организм которых ослаблен недугом. Поэтому ничего удивительного, что такое удивительное сочетание полезнейших витаминов и микроэлементов – это настоящий энергетический взрыв, который к тому же очень эффективно повышает иммунитет.

В ядрах содержатся витамины групп E, K, P и C, большое количество жирного масла, белка и свободных аминокислот. Ореховая скорлупа содержит в себе фенолкарбоновые кислоты, стероиды и кумарины. Еще с древних времен грецкий орех широко использовался в народной медицине. Его листья способны оказать сильный противомикробный и противовоспалительный эффект, а также заживить раны.

Мед – это отличный источник фруктозы, глюкозы, витаминов В, С, Е, К, фолиевой кислоты и А-каротина.

Большинство врачей советуют употреблять данную смесь в свой рацион не только для офисных работников как "подпитку для ума", но и людям, занимающимся спортом для ускоренного восстановления сил. Также смесь будет очень полезна и обыкновенному человеку в повседневной жизни, особенно в период больших нагрузок (стрессы, переезды, сложный проект).

Регулярное потребление смеси орехов и меда может положительно отразиться на организме человека, а именно:

  • стабилизировать функциональность сердечнососудистой системы;

  • избавить от сильных головных болей и мигрени;

  • смесь содержит большое количество жирных органических кислот, минералов и антиоксидантов, в которых нуждается каждый организм;

  • благодаря наличию клетчатки способна наладить работу желудочно-кишечного тракта, а также избавить от запоров;

  • избавить от ангины и болезней ротовой полости;

  • повысить выработку и качество молока у женщин во время лактации и ускорить процесс приведения в норму организма в послеродовой период;

  • улучшить половую функцию и либидо у мужчин;

  • укрепить иммунитет;

  • благодаря большому количеству марганца, цинка, железа и меди в составе смесь широко используется при лечении анемии, способна быстро повысить гемоглобин и улучшить обмен веществ;

  • омолодить тело;

  • улучшить работу щитовидной железы;

  • повысить продуктивность работы мозга и концентрацию внимания.


Калорийность

Калорийность грецкого ореха равна 650 Ккал на 100 очищенных ядер. Помимо высокого уровня калорийности, в данном продукте также содержится удивительный комплекс биоактивных веществ, которые способны не только улучшать сосудистую систему, но и являются весьма эффективными в лечении всевозможных болезней.

Зеленый грецкий орех с медом: применение


Грецкий орех широко используется в современной медицине при лечении множества заболеваний. Для этого применяются как зеленые плоды, так и зрелые орехи, а также корешки, кора и листья. Из коры изготавливаются отвары, которые помогают избавить человека от язвы, опухолей и даже рахита.

В продукте содержится огромное количество витамина C, и по этому показателю даже сравнивают с лимоном. Помимо этого он широко применяется как профилактическое средство от атеросклероза, помогает восстановить физические и умственные способности, повысить иммунитет, а также укрепить сердечную мышцу. С помощью меда можно привести в порядок свой организм и избавиться от лишних килограмм. Оба продукта очень часто используются в кулинарии, как в первоначальном виде, так и в салатах. При смеси этих двух чудодейственных продуктов можно получить весьма питательный десерт, который, помимо своих вкусовых качеств, также отлично помогает в лечении различных заболеваний. Готовятся они, как правило, в виде всевозможных настоев грецких орехов на меду.

1. Ореховый бальзам для поддержки организма после операции. Готовится он так: берем 0, 5 кг измельченных орехов, 100 г листьев алоэ и 300 г меда. Алоэ необходимо предварительно промыть и измельчить, после чего залить в него 100 мл воды и оставить на полчаса. После этого приготовленный раствор процеживается, и в него добавляются мед и орехи. Данный бальзам принимается по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

2. Настой из листьев ореха помогает организму справиться с такими заболеваниями, как хроническая экзема, сахарный диабет, туберкулез, гнойные раны, фурункулез и так далее. Отвар из околоплодников отлично помогает при болезнях ЖКТ, геморрое, заболеваниях печени.

3. Настой из зеленых грецких орехов. Готовится он следующим образом: нужно взять 25–30 зеленых плодов и залить из 70-градусным спиртом. Затем оставить их на 14–16 дней в темном месте с комнатной температурой. Перед приемом настой следует процедить. Приготовленный настой нужно принимать 3 раза в день по 1 ч. ложечке. Данное лекарство прекрасно помогает при расстройствах, особенно у детей.

4. Настой, помогающий при нарушениях менструального цикла. Готовится он совсем несложно. Нужно взять 1, 5 ст. ложки листьев (предварительно измельченных) и залить в них 0, 5 л кипятка. Затем оставить на 2–2, 5 часа настаиваться. Перед приемом приготовленный настой необходимо процедить и обязательно отжать. Принимается данное лекарство по 30 мл 3 раза в день до еды. Также его можно применять как хорошее мочегонное средство.

Зеленый грецкий орех с медом: рецепт сладкого лекарства


И в завершении предлагаем использовать, пожалуй, наиболее простой вариант настойки грецких орехов на меду, которая поможет:

  • улучшить память;

  • повысить иммунитет;

  • вылечить анемию, повысить тонус организма;

  • наладить работу щитовидной железы.


Такая сладость поможет стабильно поддерживать вашу иммунную систему на высоте!

Для начала подготовьте 1 кг зеленых грецких орехов и столько же натурального меда. Готовится сладкая смесь таким образом: берем орехи, промываем их, сушим и пропускаем через мясорубку. Полученная смесь выкладывается в заранее подготовленную тару и добавляется мед. После этого смесь необходимо хорошенько смешать и выставить в холодильник на 2 месяца, чтобы избавить ее от горького привкуса. На протяжении этого времени все полезные элементы полностью сосредоточатся в орехово-медовой жидкости. Настой нужно процедить через марлю и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой.

Приятного аппетита!
Смотрите также
Добавить комментарий