» » » Диета Монтиньяка: на сколько можно на ней похудеть, не вредно ли это

Диета Монтиньяка: на сколько можно на ней похудеть, не вредно ли это

Диета Монтиньяка: на сколько можно на ней похудеть, не вредно ли это? Принципы диеты Монтиньяка, подробное описание и меню
Мишель Монтиньяк является французским диетологом, автором метода питания, благодаря которому он сам смог избавиться от лишнего веса.

Этими принципами пользуются желающие похудеть со всего мира.

Система питания разбита на две основные фазы.

Первая фаза – это избавление от лишнего веса и комплексное очищение организма, вторая фаза – это закрепление и поддержание результата. Диета Монтиньяка, подробное описание и примеры меню – великолепный способ забыть об избыточных килограммах без голодания.

Основные принципы питания на диете Монтиньяка


Все продукты питания состоят из таких компонентов, как углеводы, белки, жиры и балластные вещества (клетчатка или пищевые волокна).

Монтиньяк считал, данные элементы можно разделить на "хорошие" и "плохие". Получается, если исключить из своего ежедневного рациона "плохие", можно не только улучшить общее состояние организма и значительно похудеть. Скорость похудения зависит от исходного веса и в среднем составляет 2-5 кг в неделю.

Это основный принцип первой фазы диеты. Во второй фазе можно дать себе немного расслабиться и порадовать желудок небольшим количеством продуктов из списка "плохих". Однако делать это нужно осторожно, чтобы удержать достигнутый результат.

Важно помнить, что правильно сочетание продуктов является важным принципом для обеих фаз.

Диета Монтиньяка, подробное описание и примеры меню является действительно результативной системой. По мнению французского диетолога, самый весомый вред организму наносит повышенный в крови уровень глюкозы. Следует отметить, что он поднимается по каждого приема пищи – больше или меньше, это уже будет зависеть от потребляемых продуктов. Избыток глюкозы, который не расходуется на энергию способствует отложению жира. Например, сочетание жиров и "плохих" углеводов – это неизбежная прибавка в весе.

Диета Монтиньяка подробное описание и примеры меню: список "хороших" и "плохих" продуктов


Подразделение на "хорошие" и "плохие" Монтиньяк сделал на основе расчета гликемического индекса еды. Именно этот показатель дает понять, на сколько поднимется в крови уровень глюкозы после еды.

Чем выше будет индекс, чем "хуже" продукт. Французский диетолог пришел к выводу, что для похудения нужно избавить себя от еды, чей ГИ больше 50. Эти продукты во время первой фазы похудения категорически запрещены.

Пища с индексом от 20 до 50 разрешена, но ее нельзя смешивать с жирами. Гликемический индекс меньше 15 – самая "хорошая" еда, которая сочетается с любой пищей, ее разрешается употреблять без ограничений потому, что вреда для фигуры нет.

Самые хорошие продукты:

• грибы;

• помидоры;

• зеленые овощи;

• лимон.

Продукты с ГИ от 20 до 50:

• черный шоколад;

• молочные продукты;

• овсяные хлопья и мюсли;

• гречка;

• фрукты;

• горох.

Продукты с ГИ выше 50:

• белый хлеб;

• подсластители;

• печенье, варенье и другие кондитерские изделия;

• картофель в любом виде;

• кукуруза;

• рис;

• бананы;

• молочный шоколад.

Зная гликемический индекс основных продуктов, с которыми человек встречается каждый день, можно построить свой рацион питания таким образом, чтобы исключить "пустые" калории и избавиться от лишнего веса, не прибегая при этом к голоданию.

Диета Монтиньяка подробное описание и примеры меню: фазы методики


Мишель Монтиньяк испытал методику на собственном примере. С ее помощью ему удалось избавиться от 15 килограмм, причем обратно они потом не вернулись.

Диетолог выпустил книгу под названием "Я ем, значит, я худею", которая разошлась по всему миру и стала самым настоящим бестселлером.

Похудеть без изнурительных голодовок можно, строго соблюдая правила фаз методики. Продолжительность системы питания составляется 3 месяца. Однако методика построена таким образом, что у нее нет противопоказаний, такого плана можно придерживаться всю жизнь.

Первая фаза – очищение организма и снижение веса


Эффективный результат первой фазы методики обусловлен тем, что нужно следовать основным принципам раздельного питания. Смешивать во время приема пищи жиры, углеводы и белки нельзя.

Правила питания на первой фазе

1. Из рациона полностью исключаются все продукты, чей гликемический индекс больше 50-ти единиц.

2. Про газированные напитки и сладкую воду нужно забыть, соки только свежие.

3. Белки можно сочетать с углеводами.

Примерное меню для первой фазы

Утро. Завтрак должен быть плотным. Обязательно в него включаются фрукты, ведь они богаты клетчаткой, которая насыщает организм и запускает процесс расщепления жиров.

Обед. Сильно переедать нельзя. Сюда могут быть включены такие продукты, как рыба, нежирное мясо курицы или говядины, птица, обезжиренные натуральные йогурты.

Ужин. Последний прием пищи нельзя принимать позднее 7-ми часов вечера. Ужин должен быть легким, чтобы не нагружать желудок перед отходом ко сну. Это может быть салат из зеленых сырых овощей, гречневая каша на воде или обезжиренный йогурт без подсластителей.

Закрепляем результат – вторая фаза диеты


Это конечная фаза, основная цель которой заключается в поддержании результата. Человек уже потерял лишние килограммы, ощущает легкость и уверенность в себе. Следовать правилам питания будет намного легче, ведь не хочется, чтобы килограммы вернулись обратно.

Правила для второй фазы

1. Чай и кофе пить разрешается, но без добавления подсластителей.

2. Подсолнечное масло замечается растительным маргарином.

3. В рацион можно добавить хлеб грубого помола и бобовые.

4. Смешивать жиры и углеводы категорически запрещено.

Полезные рецепты для методики похудения по Монтиньяку


Диета Монтиньяка подробное описание и примеры меню – это возможность достигнуть отличного результата и обрести фигуру своей мечты. Главное преимущество заключается в том, что список разрешенных продуктов позволяет разнообразить свой рацион и готовить интересные блюда.

1. Курица: рецепт "по-провански"

Понадобятся следующие ингредиенты:

• куриное филе – 3 кусочка;

• прованские специи;

• оливковое масло;

• томатная паста (примерно 350-400 грамм).

Филе курицы нарезается на маленькие кусочки, по вкусу добавляется перец и соль. Лучше использовать меньше специй. Мясо нужно проварить 5 минут и выложить в посуду для запекания. Отлично подойдет гусятница. Туда добавляются прованские травы, чеснок и 3-4 ложки оливкового масла. Тушить блюдо до готовности.

2. Вкусная запеканка из шампиньонов

Диета Монтиньяка подробное описание и примеры меню – это система, которая разрешает кушать грибы в неограниченных количествах, ведь их ГИ ниже 15.

Ингредиенты для запеканки:

• свежие грибы (800-900 грамм);

• лимон (2 плода);

• яичные желтки (3 штуки);

• оливковое масло;

• твердый сыр (не более 150 грамм).

Грибы хорошо промываются под водой, ножки срезаются. Чтобы продукт не почернел, его необходимо немного сбрызнуть лимонным соком. Грибы тушатся в оливковом масле не дольше, чем 15 минут. Желтки смешиваются со сметаной до образования однородной массы, по вкусу добавляются специи. Получившая смесь вливается в грибы, все посыпается твердым сыром и запекается еще 20-30 минут.

Важные моменты организации питания по методике Монтиньяка


1. Обязательно необходимо соблюдать питьевой режим. В течение дня человеку необходимо не менее, чем 2 литра жидкости. Причем это должен быть не чай, кофе или соки, а именно вода.

2. Для достижения эффективного результата настоятельно рекомендуются физические нагрузки. Если нет возможности посещать фитнес тренировки, достаточно будет делать по утрам зарядку и совершать прогулки на свежем воздухе перед сном.

3. Питаться следует часто, но маленькими порциями, чтобы не дать себе проголодаться. По методике Монтиньяка требуемое количество приемов пищи – 4-5 раз за день.

4. Любая диета подразумевает легкое обезвоживание организма. Чтобы избавиться от лишнего веса, сохранить свою красоту и молодость, здоровье волос и ногтей рекомендуется на протяжении соблюдения методики пить витаминные добавки. Сейчас их выбор очень большой, поэтому легко можно подобрать для себя подходящий комплекс.

Диета Монтиньяка, подробное описание и примеры меню – это система, которая поразила людей со всего мира.

Эффективный результат заметен уже после первой недели следования основным правилам. Французский диетолог учет все нюансы, когда разрабатывал систему.

Для тех, кто хочет навсегда забыть, что такое проблемы с лишним весом, диета по Монтиньяку – лучшее решение.
Смотрите также
Добавить комментарий