» » » Почему трескаются губы в уголках рта: причины, лечение и профилактика

Почему трескаются губы в уголках рта: причины, лечение и профилактика

Почему трескаются уголки губ? Как быстро справиться с зудом и покраснением? Как избавиться от заболевания и не допустить его вновь? Изучаем все причины, почему трескаются губы и возникает воспаление в их уголках.
Почему трескаются губы в уголках рта: причины, лечение и профилактика
В народной медицине явление, когда сохнут губы и трескаются уголки, называют заедами. В официальной этому явлению есть несколько названий: ангулит, ангулярный стоматит, хейлит… В каждом случае подразумевается наличие раздражения и воспалительного процесса, который с уголков губ переходит на окружающие кожные покровы. Красные пятна имеют свойство буквально «расползаться» по лицу, из-за чего на нем образуется неприятная «маска Пьеро».

Причины


Заболевание вызывает физический и психологический дискомфорт, но причины, почему трескаются губы в уголках рта, и техника лечения заболевания давно известны. При развитии заболевания врачи говорят о возникновении воспалительного процесса бактериальной или грибковой природы. Развивается он не на пустом месте: возможно, вы замечали, что пятна и трещинки возникают осенью или весной, то есть в период межсезонья. В это время наш иммунитет работает на пределе и нередко находится в ослабленном состоянии. Малейшее его ослабление дает возможность для роста условно-патогенной флоры («условно», потому что эта флора всегда обитает на нашей коже, но становится опасной лишь при снижении иммунитета).

А развивается болезнь на участках, наименее защищенных от нее. Поэтому специалисты при сухости губ и растрескивании их уголков называют следующие провоцирующие факторы.

  1. Авитаминоз — недостаток витаминов В, А и Е становится фактором риска для ангулярного стоматита. Чтобы не допускать заболевания, в период межсезонья следует принимать витаминные препараты.
  2. Кариес — нередко ответить на вопрос, почему потрескались уголки губ, могут лишь 2 врача: дерматолог и стоматолог. Первый определит тип инфекции, а второй вылечит кариозную болезнь, которая и стимулирует воспаление в уголках губ.
  3. Неправильный прикус — или ношение брекетов, зубных процессов. В каждом случае нарушается естественный отток слюны, и она скапливается в местах соединения губ. Уголки мокнут, их защитная флора изменяется, возникают условия для роста грибков.
  4. Привычка облизывать губы (а у детей сосать соску, палец) — в этих случаях трескается кожа в уголках губ, сохнут и шелушатся окружающие ткани. Кожа теряет защитные свойства, становится восприимчивой к воздействию грибков и бактерий.
  5. Нарушение обмена веществ и развитие сахарного диабета — не самая распространенная, но вполне вероятная причина. Диабет меняет состояние всех слизистых оболочек, в том числе и ротовой полости. Еще одним симптомом опасной болезни служит постоянная жажда, которая не проходит, даже если вы выпиваете литр воды залпом.
  6. Аллергия на косметику — также вероятный фактор, из-за которого трескаются уголки губ. Что делать в этом случае? Понаблюдать: если после использования помады возникает раздражение, зуд, сухость, от такой косметики следует срочно избавляться.

Лечение


Правильным решением проблемы станет обращение к врачу-дерматологу, который выяснит причину, почему трескаются уголки губ и назначит лечение. Оно всегда требует комплексного подхода, то есть:

  1. использование средств для устранения воспаления;
  2. ликвидация стимулирующих факторов.
Почему трескаются губы в уголках рта: причины, лечение и профилактика
К первым относятся:

  • Антибактериальные мази (например, эритромициновая, линимент синтомицина), если воспаление имеет бактериальную природу. Или средства на основе флуконазола (нистатиновая, серно-салициловая, левориновая мази), если болезнь носит грибковый характер. Выяснить тип воспаления поможет визуальный осмотр специалистом и соскоб пораженных тканей. Результат определяется, как правило, в течение нескольких минут, а лечение высокоэффективно.
  • Средства для приема внутрь, также на основе антибиотика или флуконазола. Их назначают при значительном развитии инфекции или при наличии заболеваний обмена веществ, иммунных нарушениях. Если заболевание возникло впервые и только уголки губ трескаются, лечение обычно не требует приема препаратов внутрь, ограничивается лишь использованием мазей.
  • Народные средства — используйте средства, которые увлажняют и смягчают кожу. Хорошим смягчающим эффектом обладают все масла (оливковое, растительное, облепиховое), уменьшает воспаление масло чайного дерева. Стимулируют заживление сок алоэ, каланхоэ, подорожника.
Почему трескаются губы в уголках рта: причины, лечение и профилактика

Профилактика


Если проблема, что делать, если трескаются уголки губ, для вас актуальна, следует применять профилактические меры, даже если болезнь уже позади.

  • Своевременное лечение кариеса.
  • Отказ от курения, как пагубной привычки, которая нарушает естественную флору ротовой полости и окружающих тканей.
  • Использование качественной косметики и обязательная защита губ бальзамом или гигиенической помадой, если вы выходите из дома в холодную и ветреную погоду.
  • Сбалансированное питание с большим количеством витаминов — они содержатся во фруктах и овощах.

Как видите, если трескаются уголки губ, причина обычно лежит на поверхности. Соблюдайте меры профилактики, чтобы не допускать рецидивов болезни, а при ее возникновении обязательно посетите врача для выбора тактики лечения.
Смотрите также
Добавить комментарий