» » » Как распознать и вылечить инфекцию трихомонады

Как распознать и вылечить инфекцию трихомонады

Как распознать и вылечить инфекцию трихомонады?
Трихомонада - какие ассоциации могут возникнуть у обычного человека при этом слове? Нетрудно догадаться, что это медицинское заболевание. Его название - трихомониаз.

Трихомониаз - достаточно неприятная болезнь, как и любой недуг. Но особенно он неприятен тем, что имеет отношение к половой системе человека.

Такие болезни давно принято считать настоящей напастью, от которой избавиться проблематично. Как же распознать наличие трихомонады в организме женщин?
Как распознать и вылечить инфекцию трихомонады?

Признаки наличия трихомонад у женщин


Для начала нужно понять, что же собой представляет данный недуг, а уже потом говорить про его основные симптомы. Как уже было сказано, он передается половым путем. Возбудителем является трихомонада влагалищная. У женщин она, как это понятно из названия, негативным образом влияет на влагалище. У мужчин же страдает предстательная железа и мочевая система.

Заразиться трихомониазом можно при незащищенном половом акте с носителем болезни. При этом в особой группе риска находятся не только те, кто пренебрегает контрацепцией, но и часто меняет половых партнеров. Заражение, как правило, происходит при вагинальном сексе. Но в редких случаях это может произойти и при анальном, и при оральном. В крайне редких случаях заразиться можно через предметы личной гигиены: полотенца, губки для мытья тела и прочее. Но подобных случаев совсем мало.

Каковы же симптомы и признаки трихомониаза у женщин? Пришло время рассмотреть первый из явных симптомов. Итак, трихомонада и ее симптомы. В первую очередь наблюдаются специфические выделения из влагалища. Они представляют собой пенистые или же водянистые выделения, которые имеют желтоватый или белесый оттенок. Что касается запаха, то нередко присутствует резкий и очень неприятный "аромат", на который просто невозможно не обратить внимание. Кто-то из женщин может спутать это с молочницей. Такие случаи довольно распространены.

Симптомы у женщин на этом не заканчиваются. Картину дополняет зуд и жжение во влагалище. При мочеиспускании обязательно будут достаточно болезненные ощущение, а сами позывы к справлению нужды станут необоснованно частыми, сильными и интенсивными.

Меняется и вид самих половых органов у женщин. Они сильно краснеют, наблюдается раздражение и сильные воспаления. Присутствует дискомфорт при половых актах, а также в спокойных состояниях и при движении, например, при ходьбе. К слову, симптомы трихомонады у женщин более явные, нежели у мужчин.

Считается, что это довольно-таки простое венерическое заболевание, но это не совсем так. Все дело в том, что оно проявляет себя весьма немногочисленными и неявными симптомами, а поэтому многие не придают значение первым "сигналам". Но самое опасное кроется в том, что страшна не столько сама болезнь, сколько те последствия и осложнения, которые она может за собой повлечь. Среди осложнений нарушение менструального цикла, различные проблемы по "женской части" и, самое страшное, бесплодие. Поэтому так важно начинать своевременное лечение. Каким же оно может быть?
Как распознать и вылечить инфекцию трихомонады?

Лечение трихомонад


Лечить этот недуг нужно обязательно. Сам собой он никогда не пройдет, а лишь оставит за собой необратимые последствия.

Но сперва стоит рассказать о том, как же можно выявить эту болезнь, если не касаться ранее перечисленных симптомов. Так, специалист должен произвести исследования, осмотреть кожные покровы и слизистую. Это сопоставляется с данными, которые получаются из опроса пациента. Но самый действенный метод диагностики - это анализы. Называется подобное исследование цепной полимеразной реакцией. Точность анализа составляет 95%, а срок его изготовления - примерно два дня.

Теперь пришло время рассказать про лечение трихомонад. Его назначит специалист исходя из общей картины заболевания. В зависимости от того или иного случая, могут вноситься индивидуальные поправки в лечение трихомонад.

Нередко назначаются средства, которые имеют специфическое антибактериальное действие. Именно они назначаются чаще всего. Применяется как местная, так и общая терапия. В целом, лечение можно назвать комплексным. Но местное лечение не имеет никакого смысла, если одновременно не проводится общее лечение трихомонад. Кстати, при трихомониазе лечить нужно обоих партнеров. Это нужно для того, чтобы не произошло повторного заражения. К тому же, у одного из них болезнь может находиться в инкубационном периоде.

Как правило, лечение трихомонад происходит довольно успешно, только если случай не запущен окончательно. При плодотворном, грамотном лечении выздоровление наступает примерно через два или три месяца.

Всем известно, что профилактика - это лучший способ лечения, ведь всегда лучше предотвратить что-либо, чем потом бороться. Это же касается и лечения трихомонад. Воздержание всегда становится лучшим советом в случаях с венерическими заболеваниями. Если такой вариант не подходит, то нужно тщательно соблюдать правила контрацепции, а если она не используется, то нужно очень хорошо знать своего полового партнера и состояние его здоровья. Многочисленные половые связи повышают риск не только вышеупомянутого заболевания, но и в целом венерических болезней.


Кроме того, нужно хорошо следить за своей личной гигиеной, не допускать использования чужих вещей. При малейших отклонениях и изменениях в половой системе нужно незамедлительно обращаться к врачу. Особенно должно насторожить, если присутствует хотя бы один из сегодня озвученных симптомов. Даже при отсутствии проблем стоит посещать соответствующего специалиста один раз в полгода.
Смотрите также
Добавить комментарий