» » » Цистит: эффективные средства для лечения

Цистит: эффективные средства для лечения

Цистит: эффективные средства для лечения
Цистит представляет собой развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре.

Как правило, чтобы лечить заболевание, необходимо точно установить диагноз, так как некоторые заболевания половых путей и органов могут иметь схожие симптомы и признаки.

Какими средствами можно лечить цистит? Конечно же, таблетки от цистита следует пить только по назначению врача, когда в этом есть острая необходимость. Целесообразно принимать растительные препараты, которые не оказывают негативного воздействия на организм человека. Различные лекарственные препараты (в том числе, антибиотики) имеют побочные эффекты, которые нежелательны для здоровья женщины. Профилактика приносит более хорошие результаты. Следует отметить, что чаще всего цистит появляется у женщин, но встречается и у мужчин. В любом случае его нужно лечить.
Цистит: эффективные средства для лечения

Какие же препараты лучше использовать для лечения?


Предварительно нужно провести комплексное обследование организма. Для этого нужно правильно сдать анализ мочи, чтобы в дальнейшем принимать эффективные средства. Перед сдачей мочи тщательно промываются половые органы (влагалище или кончик полового члена). Первая порция мочи спускается в унитаз. Для анализа подходит только средняя порция (примерно 4-5 чайных ложек вполне достаточно). Оставшуюся мочу необходимо слить в унитаз. Нужно избегать прикосновения рук или каких-либо предметов к внутренней стороне баночки.

Хорошие таблетки помогают устранить неприятные симптомы. Основные симптомы заключаются в возникновении болей при мочеиспускании, возникновении ощущений рези и чувства жжения в паховой области. Даже после опорожнения мочевого пузыря может оставаться желание помочиться. В некоторых случаях возникает самопроизвольное мочеиспускание, при котором выделяется несколько капель.

Сама же моча становится мутной консистенции, зачастую с примесями крови. Частицы крови являются опасным сигналом, при котором требуется немедленное обращение к специалисту, чтобы он назначил какой-либо порошок или антибиотики, которые помогают улучшить состояние. Пить любые препараты следует по приложенной инструкции. Это обусловлено тем, что любой препарат может усугубить ситуации при превышении дозировки.

Список причин большой, но наиболее распространенной причиной является инфекция. Прежде всего, стафилококковая, стрептококковая и кишечная инфекция, которая проникает в организм человека извне. У мужчин причиной появления цистита может стать воспаление предстательной железы, при котором поражаются многие внутренние органы, связанные с мочеиспусканием. Поэтому в этом случае следует пить совершенно другой препарат, чтобы улучшить самочувствие. Для борьбы с инфекцией нужно пить больше жидкости и принимать антибиотики, которые помогают погасить очаг и уничтожить возбудителя.

Появляющиеся симптомы - это повод начала лечения. Есть различные (дешевые и дорогостоящие) средства против болезни. В каждом случае самое лучшее лекарство против воспалительного процесса в мочевом пузыре выбирается индивидуально, так как при этом учитываются физические показатели организма, наиболее выраженные симптомы. В одном случае достаточно регулярно пить мочегонный препарат, так как с жидкостью из организма выводятся вредные вещества. В другом случае необходимо пить более сильный препарат, это может быть порошок, таблетки, капсулы. Любой эффективный метод борьбы против цистита существенно улучшает состояние человека, но после курса лечения требуется обязательная профилактика, чтобы симптомы не повторились вновь.

Многие специалисты в области гинекологии и урологии советуют ежедневно пить не менее двух литров жидкости ежедневно. Причем, особый акцент сделать на обычной воде и витаминизированных напитках. При этом, необходимо стараться меньше пить крепкого чая, кофе, алкогольной продукции, так как они усугубляют ситуацию и оказывают раздражающее воздействие на стенки мочевого пузыря.

Если человек дополнительно принимает препарат для обогащения организма кальцием, то на время лечения нужно прекратить. Это относится и к продуктам, в состав которых входит большое количество микроэлемента (например, молоко, йогурты, сыр и другие).

Самое эффективное лечение заключается в комплексном подходе. Недостаточно просто пить какой-либо препарат, нужно это дополнить и другими процедурами. Чтобы уменьшить болевые ощущения в области паха, целесообразно прикладывать теплую грелку. Но это только после точного установления диагноза, так как при некоторых гинекологических заболеваниях тепло может спровоцировать кровотечение. Чтобы избавиться от жжения при мочеиспускании, рекомендуется пить содовый раствор (чайная ложка на стакан воды) каждые три часа. Эффект средства обусловлен тем, что понижается кислотность мочи.
Цистит: эффективные средства для лечения

Какие еще симптомы появляются при цистите?


При заболевании моча может приобретать неприятный и достаточно резкий запах. Конечно же, это может быть присуще и другим заболеваниям мочеполовой сферы. Зачастую наблюдается ухудшение общего самочувствия и появление болевых ощущений в области поясницы. Для снятия симптома недостаточно нанесение разогревающей мази, необходим специальный препарат, который нейтрализует очаг воспаления. Острый цистит может сопровождаться появлением болей в животе, тошноты, повышением температуры тела, что наблюдается практически при любом воспалительном процессе в организме. В этом случае следует принять жаропонижающий препарат, а затем уже лечить цистит.

Чем чревато отсутствие лечения?


Если не принимать никакой препарат от воспаления мочевого пузыря, то, как правило, появляются различные осложнения, болезнь перетекает в хроническую форму. Прежде всего, осложнения касаются почек, которые не справляются со своими функциями. Не следует пренебрегать медикаментозным лечением, если несколько дней симптомы сохраняются, а состояние ухудшается. Очень важно отметить, что в тяжелых и запущенных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство специалистов.


Достаточно эффективна профилактика, так как не существует единого лекарства от цистита, которое дает гарантированного результата для каждого случая в частности. Для избавления от цистита лечение необходимо начинать вовремя. Чтобы в дальнейшем избежать повторного появления болезни, целесообразно регулярно опорожнять мочевой пузырь, так как сдерживание провоцирует воспаление. Также необходимо соблюдать гигиену половых органов, чтобы не допустить проникновения инфекции. Предпочтительнее носить качественное хлопчатобумажное белье, которое не стесняет движение. А после полового акта рекомендуется опустошить мочевой пузырь и подмыть половые органы. Регулярная профилактика позволит оградить организм от воспаления внутренних органов.
Смотрите также
Добавить комментарий