» » » Молочный гриб и его свойства

Молочный гриб и его свойства

Молочный гриб и его свойства
Многие из нас прекрасно знают, что такое чайный гриб и как с ним нужно обращаться. А вот о том, что такое молочный гриб, знают немногие из нас. Оказывается, он очень долго был одним из секретов тибетской народной медицины. Индийские йоги лечили молочным грибом очень многие болезни, в число которых входит даже рак. Привёз его в Европу польский профессор, которому напиток из молочных грибов помог избавиться от раковых заболеваний желудка и печени.

Что такое молочный гриб?


Молочные (кефирные) грибы – это шарики белого цвета, диаметр которых в процессе роста грибов изменяются от 6 до 60 миллиметров. В Болгарии напитки из молочных грибов используются почти в каждом доме. Болгарские целители утверждают, что это замечательное средство является просто уникальным лекарством от множества болезней. Особенно полезен он тем людям, кто страдает аллергическими заболеваниями. Гриб не просто облегчает аллергическое состояние, – он может полностью вылечить аллергию.

Польза молочного гриба для нормального функционирования организма просто неоценима. Он укрепляет иммунную систему и заставляет её активно работать, лечит желудочно-кишечные заболевания разного рода, быстро заживляет раны и снимает воспалительные процессы, нормализует обмен веществ, улучшает внимание и память и даже способствует повышению сексуальной активности! Такое вот это волшебное средство. Тот, кто употребляет в пищу напитки из молочных грибов постоянно, всегда чувствует себя бодрым и способным на многое. Молочный гриб имеет применение и в медицине, и в косметологии.
Молочный гриб и его свойства

Как использовать молочный гриб?


Как выглядит напиток из молочных грибов? Чаще всего он похож на обычный кефир или сквашенное молоко. Надо сказать, что способ лечения молочными грибами довольно строг в своих правилах. Для тех, кто желает пить кефирный гриб, инструкция лечения содержит чёткие правила, главное из которых – соблюдение времени приёма кефира. Например, в первые дни нужно выпивать по одному стакану грибного кефира за десять минут до еды три раза в день. Интервалы между приёмами этого волшебного средства – пять часов. Последний раз гриб нужно пить за час до сна на пустой желудок.

Кефир из молочных грибов можно давать и детям с двух лет, примерно по полстакана перед едой. Лечение ребёнка проводится поэтапно: месяц ему дают пить кефирный гриб, месяц делают перерыв. И так далее. В первые два дня лечения у детей нередко случаются расстройства кишечника, однако это не повод для того, чтобы прекратить лечение: микрофлора кишечника быстро восстанавливается.

Уход за молочным грибом


Кефирный гриб не требует слишком сложного ухода. Две чайные ложки гриба заливают стаканом молока комнатной температуры и оставляют на сутки. Через день сквашенное молоко сливают, а гриб опять заливают свежим молоком. Лучше всего делать эту процедуру по вечерам. Молоко скисает при комнатной температуре примерно за двадцать часов. О том, что оно готово, свидетельствует появившийся сверху густой слой вокруг грибка. На дне банки находится сквашенное молоко. Его сливают через ситечко в другую банку, затем гриб промывают под струёй холодной кипячёной воды и заливают молоком.

Как видите, приготовить кефирный гриб не сложно, однако необходимо подчиняться нескольким правилам. Молочный гриб живой, поэтому хранить его в холодильнике нельзя. Обращаться с ним нужно очень бережно и ни в коем случае не помещать под горячую воду или в горячее молоко. Промывать гриб и добавлять в него свежее молоко необходимо ежедневно, иначе он перестанет расти и погибнет. Если гриб поменял свой цвет с белого на коричневый - значит, он заболел. В коричневом грибе нет полезных для здоровья человека свойств. Не стоит хранить испортившийся продукт, лучше вырастить новый гриб и продолжать лечение. В том случае, если вы куда-то уезжаете на два-три дня, можно положить гриб в трёхлитровую банку, залить его молоком, разведённым пополам с водой и хранить в теплом месте. Через три дня получившимся кефиром можно протирать ноги, – он снимает с них усталость и уменьшает потоотделение.

Один и тот же гриб можно использовать для приготовления кефира не больше двух месяцев. После этого срока он утрачивает свои лечебные свойства, поэтому гриб нужно заменить на другой, свежий. Кефир можно пить только односуточный. В холодильник его не ставят.
Обычно курс лечения грибным кефиром составляет один год. Для тех, кто пьет напиток из молочных грибов, диета показана такая: исключается употребление каких-то настоев, лекарственных средств и спиртных напитков. В отношении других продуктов особых указаний нет, однако если наблюдаются длительные расстройства кишечника, следует исключить из питания все продукты, усиливающие такие расстройства, и не пить кефир перед выходом из дома. Обычно расстройство проходит через пару недель. После этого наступает улучшение самочувствия, появляется бодрость и поднимается настроение.
Молочный гриб и его свойства

Какие еще свойства имеет молочный гриб?


Итак, какими же целебными свойствами обладает молочный гриб и при лечении каких заболеваний его применяют? Прежде всего, заметим, что это средство прекрасно справляется с нормализацией микрофлоры кишечника, солевого обмена в организме. Кроме того, замечательные свойства молочного гриба служат средством укрепления костей, причем как у детей, так и у взрослых людей. Благодаря многочисленным медицинским исследованиям целебных свойств этого гриба, учеными определены следующие заболевания, которые можно лечить с помощью данного средства:

  • Аллергии любого типа;
  • Гипертония;
  • Доброкачественные опухоли;
  • Нарушения работы сердечнососудистой системы;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Заболевания дыхательной системы;
  • Заболевания суставов;
  • Заболевания печени и почек.

Более того, многие ученые полагают, что всего 0, 5 литра кефира из молочного гриба в день могут значительно сократить размеры и злокачественных опухолей в организме. Если смоченную целебным молоком салфетку прикладывать на раны, они быстро затягиваются. Помогает такой кефир и при лечении ячменей. Список заболеваний, с которыми способен справиться обычный молочный гриб, очень велик: можно добавить еще не менее ста пунктов различных нарушений организма. Достаточно сказать лишь то, что в организме человека не существует органа, которому бы не пошло на пользу регулярное употребление напитка из молочного (кефирного) гриба.

Кефирный гриб – это не только лекарство, ведь его можно использовать и в кулинарии, и в косметологии. К примеру, процеженный кефир можно добавлять в тесто для оладий. Еще из него готовят очень вкусный творог. Таким кефиром протирают кожу, очищая её и придавая ей свежесть. Если на коже есть прыщи или угри, на неё каждый день на двадцать-тридцать минут накладывают компресс из грибкового кефира. Как правило, через неделю после начала применения таких ежедневных компрессов угри и сыпь полностью проходят.

Хотите сохранить свою кожу молодой и свежей долгое время?


Используйте напиток из молочных грибов. Многие девушки и женщины с проблемной кожей попробовали это средство, и оно им очень понравилось. Кожа становится гладкой, упругой и бархатистой. Она отбеливается, с неё исчезают все пигментные пятна. Представляем вашему вниманию несколько способов приготовления таких масок:

  1. Нужно смешать три ложки отрубей с тремя ложками кефира, хорошо размешать и добавить туда столовую ложку мёда. Эту смесь надо нанести на лицо на полчаса, а потом смыть тёплой водой. Такую маску можно наносить и на кожу головы на сорок минут. Голову заматывают полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Волосы после кефирной маски прополаскивают водой с уксусом.
  2. Четвертушку черного хлеба пропускают через мясорубку и добавляют туда кефир. Должна получиться масса, густотой напоминающая сметану. Её втирают в кожу головы на двадцать минут. Потом волосы хорошо промываются тёплой водой. После такой маски никакие шампуни не нужны, – волосы становятся блестящими и пышными.

Помимо ухода за кожей, этим грибом очень хорошо восстанавливать волосы. Кефир регулярно втирают в кожу головы, и волосы становятся блестящими и густыми. Кроме того, молочный гриб очень положительно влияет на ускоренный темп роста волос.

Молочный гриб также имеет и противопоказания, хотя и незначительные. Совершенно нельзя его пить лишь тем людям, кто не переносит молочный белок. В отличие от обычного кефира, он не содержит ни грамма алкоголя, тем не менее, напиток из молочных грибов не рекомендуется пить во время беременности.
Молочный гриб и его свойства

Молочный гриб для похудения


Очень хорош кефирный гриб для похудения. В нём присутствуют уксуснокислые бактерии, способствующие распаду жиров на простые соединения, которые отлично выводятся из организма настоем молочного гриба. Такой настой выводит из организма практически все вредные продукты разложения пищи и медикаментозные яды. Грибной кефир значительно снижает аппетит, что, конечно же, тоже ведёт к похудению.

Для того чтобы сбросить лишний вес, гриб нужно пить ежедневно через полчаса после еды. Последний его приём – за час до сна на пустой желудок. Пьют грибной кефир двадцать дней подряд. Для хорошего эффекта в этот период следует ограничить употребление сладкого и мучного. После того как пройдёт двадцать ней, делают перерыв на десять дней, а затем снова начинают пить настой. При такой диете вес снижается примерно на четыре килограмма в месяц. Приходит в норму и гормональный обмен, и обмен веществ.

В целом всем нам раз или два в неделю полезно устраивать разгрузочные дни с грибным кефиром. Для этого нужно, чтобы гриб вырос до размеров, при которых можно получить то количество кефира, которого хватит на целый день. Если же целый день проводить на таком кефире очень не хочется, в рацион его питания можно включить фрукты. Например, с утра можно съесть яблоко и запить его стаканом кефира; на второй завтрак – яблоко и грушу, запив стаканом кефира; на обед выпить 250 граммов кефира с кусочком чёрного хлеба; на ужин приготовить фруктовый салат, заправленный настоем молочного гриба. А перед сном достаточно будет выпить стакан кефира с добавленной в него чайной ложкой мёда. Всё довольно вкусно, просто и очень полезно.

Кефирный гриб имеет самые восторженные отзывы. Это действительно волшебный настой, целебное действие которого проверено уже много раз. На Тибете считают, что его нельзя покупать, – его нужно дарить и брать в подарок, и делать это надо с чистым сердцем. Только тогда он сохранит все свои чудесные свойства.
Смотрите также
Добавить комментарий