» » » Насколько страшен ВИЧ и как с ним жить

Насколько страшен ВИЧ и как с ним жить

Насколько страшен ВИЧ и как с ним жить?
В современном мире при достаточно развитой медицине существуют болезни, которые не поддаются лечению. Самым распространенным заболеванием, унесшим большое число жизней, является ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Только в России около 800 тысяч человек являются носителями этой инфекции. Среди инфицированных людей есть и мужчины, и женщины, и дети. Этот вирус страшен для всех, но наиболее опасен он для женщин, так как риск заражения у них выше и они могут передать инфекцию ребенку.

Симптомы ВИЧ у женщин проявляются с некоторыми отличиями.

Поэтому при первых сомнениях в своем здоровье необходимо сразу обратиться к врачу и сдать анализы.

Можно ли заразиться ВИЧ бытовым способом?


Чем опаснее болезнь, тем страшнее человеку от мысли, что он может ею заразиться. ВИЧ передаются при контакте слизистых здорового и больного человека (сперма, кровь, цервикальная слизь). Бытовым способом этот вирус не распространяется.

Еще один частый вопрос, передается ли ВИЧ через поцелуй. Медики дают отрицательный ответ. Вероятность заразиться инфекцией в данной ситуации, при отсутствии у обоих партнеров в ротовой полости и на языке ран, нулевая.
Насколько страшен ВИЧ и как с ним жить?

Группы риска заражения вирусом


Высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией у следующих групп населения:

  • наркоманы, употребляющие наркотики инъекционным (через иглу шприца) путем;
  • женщины и мужчины во время незащищенного полового контакта, а также практикующие оральный и анальный секс;
  • дети, матери которых имеют ВИЧ положительный статус;
  • врачи, которые по своей специализации контактируют с зараженными людьми или тканями (лаборанты-диагносты, гинекологи, акушеры, хирурги);
  • лица, нуждающиеся в переливании крови;
  • люди, ведущий аморальный образ жизни.

В большинстве случаев ВИЧ передается через иглу в среде наркоманов и половым путем при небезопасном сексе.

Симптомы наличия вируса


Женщина имеет больший риск приобрести ВИЧ. Поэтому всегда нужно следить за своим здоровьем и не делать опрометчивых поступков.

Если случилось обстоятельство, в результате которого возникло сомнение о своем ВИЧ-статусе, следует сдать анализ крови (иммуноферментный анализ выявляет наличие антител к вирусу). Но по природе ВИЧ не проявляется в первые дни. У большинства людей антитела появляются спустя 3 месяца после инфицирования, у остальных - спустя 6 месяцев. Поэтому 100% результат будет только через полгода.

До истечения данного срока стоит обратить внимание на самочувствие. Симптомы можно обнаружить через несколько недель, а можно и на протяжении 10 лет не ощущать никаких отклонений от нормы. Первые симптомы проявляются, как:

  • увеличение лимфоузлов;
  • избыточное потоотделение в ночное время суток;
  • вялость, сонливость и усталость;
  • отсутствие аппетита;
  • сильная депрессия без причины;
  • наличие постоянно повышенной температуры тела.

Без прохождения определенной терапии по борьбе с вирусом, инфекция будет прогрессировать, иммунитет ослабевать и здоровье ухудшаться. Могут появиться симптомы осложнения болезни, такие как:

  • вагинальные инфекции;
  • наличие аномалий при анализе мазка;
  • появление на больших половых губах герпеса, бородавок, язв;
  • красные пятна на теле;
  • белые пятна на слизистой рта.

Даже если у женщины есть эти симптомы, они не подтверждают наличие вируса. Такие болезненные проявления могут быть признаками иных инфекций (ОРВИ). Поэтому не стоит паниковать.

В шестимесячный период, со дня предполагаемого инфицирования или появления симптомов, следует избегать половых и иных контактов, при которых вы можете передать инфекцию здоровому человеку, нельзя быть донором и желательно отсрочить беременность.
Насколько страшен ВИЧ и как с ним жить?

Жизнь после заражения


Если предварительный и подтверждающий тесты выявили у вас ВИЧ-инфекцию, то не стоит идти на крайние меры. Современная медицина позволяет с таким диагнозом жить и иметь такие права, как и здоровые люди, но проходя лечение.

Женщина, у которой нет детей, должна понимать всю ответственность. Наличие ВИЧ не запрещает вам иметь ребенка. И у больных ВИЧ рождаются здоровые дети, и, кроме того, ученые ищут способ вылечить ВИЧ у новорожденных.

Женщине при беременности назначают антиретровирусные препараты. Они снижают вирусную нагрузку до такого уровня, что при нормальной беременности и неосложненных родах ребенок появляется на свет здоровым. Женщинам запрещается самостоятельно рожать, так как наибольший процент заражения детей именно во время родов. Им проводят кесарево сечение. Также мамочкам нельзя детей кормить грудью по этой же причине.

Человеку с таким диагнозом нужно правильно общаться со здоровыми людьми. Нельзя других подвергать опасности. Если женщина решила забеременеть естественным путем, то она обязана сообщить своему партнеру о своем положении. В ином случае это является преступлением и в России, оно уголовно наказуемо (статья 122 УГ РФ).

Путь от ВИЧ до СПИДа


Все ВИЧ-инфицированные люди должны наблюдаться у врачей и проходить терапию по борьбе с вирусом. Если болезнь обнаружена своевременно и предприняты меры по ее лечению, то такой человек может жить десятки лет.

Если не лечить ВИЧ, то он перерастает в синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД). Это последняя стадия болезни. На фоне СПИДа развиваются другие инфекционные заболевания, такие как туберкулез, пневмония, менингит, герпес. Любая инфекция (даже простуда) у больных СПИДом приводит к тяжелым последствиям, так как их иммунная система не способна справляться с бактериями и вирусами. СПИД может привести к летальному исходу, таких случаев в России более 100 тысяч.


ВИЧ - одна из самых опасных болезней 21 века. Лекарства от нее до сих пор не могут найти. Терапия лишь замедляет и приостанавливает развитие инфекции. Поэтому надо беречь себя и свое здоровье.

Избегайте контактов с наркоманами, интимную жизнь старайтесь вести только с постоянными и проверенными партнерами, секс должен быть защищенным. Не нужно стесняться просить своего партнера провериться на наличие ВИЧ или СПИД. Не совершайте опрометчивых поступков, о которых потом будете жалеть всю жизнь. Ваше здоровье в ваших руках. Берегите себя.
Смотрите также
Добавить комментарий