» » » Средства от запора: какое слабительное выбрать

Средства от запора: какое слабительное выбрать

Средства от запора: какое слабительное выбрать?
В наше время приобрести слабительные препараты можно абсолютно в каждой аптеке, причем выбор таких препаратов огромный. Все слабительные средства отпускаются без рецепта врача.

Принимают слабительные не только те, кому это действительно необходимо, но и люди, которые просто не отличают запор от каких-либо других болезней.

Так ли безвредно употреблять слабительные средства, или все же имеются какие-то противопоказания? Какие последствия от приема слабительных препаратов могут быть? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо сначала разобраться с задачами слабительных лекарственных препаратов.

Что такое слабительные препараты и для чего они нужны?


Под слабительными препаратами понимают специальные лекарственные вещества, способствующие ускорению движения каловых масс внутри кишечника, а в результате облегчающие опорожнение кишечника. Используют слабительные средства в разных целях. Так, самое распространенное использование слабительных - в качестве лечения запора.

Помимо данной цели, слабительные средства используют и перед тем, как проводить хирургическую операцию, а также в случаях отравления и как сопутствующее применению средств против глистов. Качественные слабительные, если их дозировка четко соблюдена, не оказывают никакого негативного действия на другие внутренние органы человека.
Средства от запора: какое слабительное выбрать?

Существуют ли противопоказания для приема слабительных препаратов?


Оказывается, далеко не всем людям разрешено применять слабительные средства. Так, существуют некоторые показания для их приема. Слабительные противопоказаны людям, у которых наблюдаются язвенные поражения двенадцатиперстной кишки или желудка. При кровотечении внутренних органов строго запрещено применять средства, оказывающие слабительный эффект. Прежде чем принимать данные препараты, необходимо хорошо ознакомиться с инструкцией по применению. Очень часто слабительные средства противопоказаны беременным женщинам.

Различные воспалительные заболевания кишечника во время обострения, а также кишечная непроходимость тоже являются противопоказанием для применения данных препаратов.

Группы слабительных препаратов


Все средства, оказывающие слабительный эффект, можно смело разделить на несколько групп. Если брать во внимание происхождение препарата, то слабительные можно разделить на органические (растительные) и неорганические. Но существует и более сложная классификация, которая разделяет средства по механизму их действия.

Лекарственные препараты раздражающего действия


Данная группа слабительных препаратов оказывает действие на рецепторы кишечника, раздражая его химическим путем. При этом кишечник начинает активнее сокращаться. В основном многие препараты слабительного действия входят именно в данную группу. Это могут быть такие средства, имеющие растительное происхождение, как листья сенны, кора крушины, сенаде и другие.

Существуют и специально разработанные лекарственные средства, к которым относятся дульколакс, гутталакс. Безопасность и эффективность данных препаратов была доказана в ходе множества клинических исследований международного уровня.

Масла, оказывающие слабительное действие


Такие средства способствуют размягчению твердых каловых масс. В результате этого заметно улучшается их скольжение. Такие масла способны усилить выделение желчи, стимулирующей перистальтику кишечника. Миндальное и касторовое масла относятся к слабительным. Действие их наблюдается через несколько часов после употребления. Но и у данных масел имеются противопоказания для применения. С особой осторожностью их следует принимать людям, больным холециститом (воспалением желчного пузыря). Если в желчном пузыре имеются камни, то прием таких масел строго противопоказан.

Объемные средства слабительного эффекта


Под объемными средствами понимаются некие наполнители, имеющие растительное происхождение, которые не всасываются и не перевариваются кишечником или же перевариваются им с трудом. Такие средства представляют собой вещества, имеющие растительное происхождение (пшеничные отруби, семена льна), или же полисахариды, модифицированные синтетическим образом. Данные средства набухают в результате впитывания в себя жидкости, а затем растягивают стенки кишечника.

Результатом данных процессов является наибольшая активность сокращений кишечника и ускорение его опорожнения. Для того чтобы лечение при помощи таких средств было эффективным, необходимо употреблять до 2 литров простой воды. Не стоит забывать и о возможных последствиях и побочных эффектах, которые могут сопровождаться сильным метеоризмом с урчанием и вздутием живота.

Пребиотики, или неусваиваемые углеводы


Данная группа лекарственных средств слабительного действия стимулируют значительный рост и жизнедеятельность полезных бактерий в толстой кишке. Такие средства сочетают в себе действие осмотических препаратов и раздражителей. В результате стимулируется мускулатура кишечника, а в его просвет привлекается вода и иные вещества. В результате функция кишечника эффективно восстанавливается. Лактулоза является представителем этой группы.

Несмотря на то что побочным эффектом приема пребиотиков может быть метеоризм, принимать их все же можно как при хронических, так и при острых запорах.

Как правило, средства слабительного действия отпускаются в аптеках без рецепта врача. Но не стоит злоупотреблять этими препаратами, ведь их прием может отрицательно сказаться на вашем здоровье. Прежде чем принимать лекарства, тщательно ознакомьтесь с инструкцией. Рекомендуется все же употреблять данные средства под наблюдением и контролем специалиста.
Средства от запора: какое слабительное выбрать?

Как можно изменить ситуацию без слабительных средств?


Иногда нет необходимости прибегать к специальным средствам, способствующим скорейшему опорожнению кишечника. Данного результата можно добиться и естественным путем, что гораздо полезнее. Итак, как же можно помочь кишечнику самостоятельно?

Самым действенным средством считается прием воды натощак. Вода должна быть комнатной температуры, необходимо каждое утро выпивать 1-2 стакана чистой, желательно минеральной воды без газов. Таким образом, вы поможете запуститься процессу пищеварения и очистить желудок. Воду следует выпивать за 35-40 минут до первого приема пищи.

Мед и кофе тоже обладают послабляющим действием. А в комплексе с массажем живота данные продукты помогут избавиться от проблем с кишечником.

Активный образ жизни и здоровое питание, включающее в себя капусту, свеклу, чернослив, абрикос, любые сырые фрукты и овощи помогают улучшить перистальтику кишечника и избежать возникновения запоров.

Прежде чем приступать к лечению запора, необходимо четко определить причину, по которой запор возник, и только потом приступать к лечению.

Перед сном очень полезно выпивать свежий кефир. Одного стакана вполне достаточно, чтобы кишечник нормально функционировал.

При выборе средства от запоров учитывайте все возможные побочные эффекты, а уж затем определяйтесь с выбором.

Что стоит учитывать при выборе средства от запора?


Покупая в аптеке свечи от запоров или таблетки, обязательно выясните, к какой группе относится то или иное лекарство, внимательно ознакомьтесь с его инструкцией.

Не рекомендуется долгое время употреблять средства от запоров раздражающего действия.

Очень важно подобрать безопасное и проверенное слабительное средство. Это стоит учитывать особенно тем, кто страдает хроническими запорами. В таком случае оптимальнее будет выбрать препараты-пребиотики, которые стимулируют деятельность и работу кишечника, восстанавливают его микрофлору. С помощью такие средств можно добиться длительного терапевтического эффекта и устойчивого результата.

Добиться наиболее быстрого эффекта можно с помощью клизмы, особенно масляной микроклизмы.

Выбирая лекарство от запора, вы должны знать, препараты какой группы вам необходимы и показаны, а каких следует избегать.
Средства от запора: какое слабительное выбрать?

Подробнее о таблетках раздражающего действия


Как уже было сказано, таблетки от запоров раздражающего действия считаются самыми быстрыми и эффективными из всех слабительных средств. Выбор таких таблеток в современных аптеках очень велик. Назначаются они при вялой перистальтике или атонии кишечника. Лекарства раздражающего действия могут быть представлены как в виде свечей, сиропов, капель, так и в виде таблеток. Данные средства от запоров действуют достаточно быстро. Так, при вечернем приеме лекарства следует ожидать утреннего стула.

Какого же действие таких лекарств? Слабительный эффект лекарств раздражающего действия происходит за счет химического раздражительного воздействия на рецепторы толстой кишки, в результате чего перистальтика кишечника заметно стимулируется. Как правило, после приема такого средства эффект наступает уже через 5-10 часов.

У данных лекарств существуют и побочные эффекты. Их нельзя использовать систематически, это может привести к тому, что рецепторы толстой кишки начнут истощаться, что приведет к заметному снижению ее тонуса. При употреблении раздражающих средств свыше 10 дней может повыситься риск атонии кишечника. В результате нервные ткани кишечника начнут дегенерировать, электролитный баланс крови нарушится.

К препаратом данной группы очень быстро развивается привыкание. Уже через несколько дней после приема первоначальная доза не приводит ни к какому эффекту, ее приходится увеличивать, что делать крайне нежелательно. Одним из главных побочных действий таких лекарств следует считать боль внутри кишечника, что приводит многих пациентов к отказу от данных средств.

Показания и противопоказания


Препараты от запоров раздражающего действия показаны при случайных, острых запорах, но не при хронической стадии. К противопоказаниям следует отнести их длительное применение, период беременности и лактации. Давать такие лекарства маленьким (грудным) детям запрещается. Запрещается использовать их и при болях в животе, причина которых не ясна, при остром геморрое, остром проктите, во время острых воспалительных заболеваний брюшной полости, при маточных, кишечных и желудочных кровотечениях, при непроходимости кишечника, при цистите, при перитоните и других заболеваниях. Подробнее можно узнать из инструкции по применению конкретного средства.

Итак, какие же слабительные средства представлены в аптеках?

Одним из таких средств является Бисакодил. Данный лекарственный препарат способен подготовить кишечник к эндоскопическому исследованию. Показан при запорах после операций, во время диетического питания. К побочным эффектам Бисакодила следует отнести боль и вздутие живота, кишечную колику, тошноту, неприятное ощущение тяжести кишечника.

Длительный прием Бисакодила может привести к атонии кишечника, обезвоживанию и потере электролитов. Принимать его следует перед сном в дозировке 1 таблетки. Если эффект от приема 1 таблетки отсутствует, можно увеличить дозу до 3 таблеток.

Сеннозоиды группы A и B


В данную группу следует включить следующие лекарства: Гербион Лаксана, Сенаде, Регулакс, Сенадексин, Сеналекс, Тисасен, листья сенны остролистной и другие. В состав всех этих препаратов входит сумма антрагликозоидов, которые содержаться в листьях узколистой и остролистой сенны. Слабительные средства на основе сенны приводят к скорейшему опорожнению кишечника и не вызывают привыкания.

Действие начинается после 6-12 часов после приема. Показаниями являются спастические и атонические запоры любого происхождения, регулирование стула во время геморроя, запоры, являющиеся результатом вялой перистальтики толстой кишки и другие. Противопоказания точно такие же, как и у Бисакодила.

Суппозитории Глицелакс. Данное лекарство показано при запоре для смягчения твердых каловых масс. Результатом действия свечей является облегчение прохождения каловых масс по кишечнику. Глицелакс оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, вызывает рефлекторную стимуляцию.

Назначают Глицелакс, как правило, людям, перенесшим недавно инфаркт, при трещинах заднего прохода, при геморрое, при запорах во время беременности и в период кормления грудью.

К противопоказаниям свечей следует отнести гиперчувствительность, опухоль прямой кишки, обострение геморроя, проктита. Следует с особой осторожностью применять суппозитории при почечной недостаточности.

Побочным действием Глицелакса может быть зуд, аллергические реакции, жжение кожи. Если использовать Глицелакс длительное время, может наблюдаться ослабление физиологического процесса дефекации.
Средства от запора: какое слабительное выбрать?

Подробнее о пребиотиках - слабительных замедленного действия


Как уже было сказано, пребиотики считаются, пожалуй, самыми безопасными средствами от запоров. Не зря их употребление не запрещено во время беременности и в период кормления грудью. Это некие пищевые ингредиенты и углеводы, не способные перевариваться в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. В результате этого они спокойно достигают самой толстой кишки, где и стимулируют рост полезной микрофлоры.

Данная группа включает в себя такие средства, как инулин, фруктоолигосахариды, лактулоза. Конечно, назвать их сильными средствами в борьбе с запорами нельзя, но действуют они медленно и безопасно. Они способны дать наиболее стойкий и длительный терапевтический эффект, нежели раздражающие и солевые средства от запоров.

Каков же механизм действия пребиотиков? Пребиотики, стимулируя рост полезной микрофлоры в кишечнике, способны восстановить его функцию и оказать стимулирующее действие на его мускулатуру. Самым эффективным и достаточно популярным пребиотиком считается Лактулоза. Эффект может наступить уже через 2 часа после приема лекарства.

Лактулоза практически не имеет никаких побочных эффектов, кроме метеоризма, который, как правило, проходит дня через 3 после начала приема лекарства. За счет Лактулозы быстрого эффекта достичь не удастся, но тем не менее на 2-3 день после приема результат станет заметным.

Очень часто пребиотики назначают при лечении дисбактериоза, который характеризуется задержкой стула или запорами. Пребиотики способны вывести из организма токсические вещества, содержащие азот. Они улучшают всасывание кальция и фосфора, препятствуют размножению в кишечнике условно-патогенной флоры.

Лактитол от запоров


Данное средство представлено в виде порошка. Его нередко используют в качестве заменителя сахара в продуктах для больных диабетом. Является пребиотиком для профилактики и лечения запоров. Способен размягчить каловые массы, облегчить процесс дефекации. Эффект становится заметным уже через 24 часа после приема. Побочные эффекты наблюдаются редко, может возникнуть дискомфорт в животе и метеоризм. Принимают Лактитол 1 раз в день во время еды вместе с напитками. После того как эффект от приема станет заметным, дозу рекомендуется уменьшить.



Подробнее о слабительных осмотического действия


Сразу стоит сказать, что осмотические средства от запоров не рекомендуется использовать при хронической форме запора. Не развивают синдром ленивой кишки, разрешены для длительного использования. Важно знать, что они не устраняют саму причину запора, а лишь оказывают симптоматическое действие.

Не вызывают привыкания и не ослабляют мышечный тонус кишечника. В данную группу следует включить такие средства, как гидроокись магния, цитрат, магния и натрия сульфат, полиэтиленгликоль, карловарскую соль.

Механизм действия осмотических препаратов заключается в удержании воды в просвете кишечника, увеличении и размягчении каловых масс. Они увеличивают осмотическое давление, привлекая воду из плазмы крови и жировых тканей. Таким образом и происходит слабительный эффект.

Запрещено употребление осмотических средств свыше 3 месяцев. Это объясняется тем, что они способны привести к потере электролитов, калия, солей натрия, что приведет к нарушению водно-солевого баланса и вызовет обезвоживание организма. При опорожнении кишечника могут возникнуть боли в животе.

Как таковых противопоказаний не имеется, за исключением лекарственного и пищевого отравления, острого запора. Полиэтиленгликоль разрешено употреблять беременным женщинам и в период лактации.

Макрогол. Считается достаточно эффективным средством в борьбе с запорами. Способствует нормализации процессов кишечника. Во время приема Макрогола не наблюдается метеоризм, он не усиливает процесс брожения в кишечнике, не вызывает чувства жжения в заднем проходе. Преимуществом Макрогола считается то, что он способен предупредить потерю электролитов с калом, не нарушает метаболические процессы липидов.


Слабительное Микролакс. Представляет собой раствор, который следует вводить ректально. Этот препарат оказывает как раздражающее действие, так и размягчает каловые массы. Показан при запорах и подготовке к исследованию ЖКТ.

Существуют и так называемые кишечные наполнители. Они могут быть как растительного, так и синтетического происхождения. Очень часто пациенты отказываются от их употребления, ссылаясь на то, что они не помогают устранить проблему запоров. К тому же эффект от кишечных наполнителей достигается через достаточно длительное время. В результате растяжения стенок кишечника могут наблюдаться метеоризм, вздутие живота и урчание.

Существует огромное количество препаратов, способных избавить от запора. В выборе слабительного средства проконсультируйтесь с врачом, который подберет наиболее подходящее.
Смотрите также
Добавить комментарий