» » » Причины появления налета на половых губах у женщин и девочек

Причины появления налета на половых губах у женщин и девочек

Причины появления налета на половых губах у женщин и девочек
Белый налет на половых губах - достаточно распространенное явление у женщин.

Но что же это - норма или признак какого-либо заболевания?

На протяжении всего цикла у женщины меняется структура, консистенция и запах выделений. И если со здоровьем у женщины все в порядке, то налет на половых губах не имеет какого-либо выраженного запаха. Нормой считается также слегка кисловатый запах выделений. Здесь многое зависит от микрофлоры влагалища.

Если же, кроме налета, появились такие симптомы, как повышение температуры, дискомфорт внизу живота, жжение, зуд, отечность, покраснение, неприятный запах выделений, рези при мочеиспускании и сухость кожи, то необходимо обязательно обратиться к врачу-гинекологу для выяснения причины появления этих симптомов.
Причины появления налета на половых губах у женщин и девочек

Причины появления белого налета на половых губах


Причинами появления налета могут быть:

  • молочница;
  • изменения микрофлоры влагалища (может быть реакция на чужеродную микрофлору партнера);
  • гормональные изменения у девочек в возрасте 11-13 лет перед началом менструального цикла;
  • вульвовагинит;
  • вагинит;
  • генитальный герпес;
  • авитаминоз;
  • неполноценное питание;
  • синтетическое белье;
  • использование неподходящих средств интимной гигиены;
  • недостаточная личная гигиена.

Если белый налет на половых губах не связан с каким-либо заболеванием, то не стоит быстро от него избавляться, ведь он не только создает здоровую микрофлору влагалища, но и препятствует проникновению микробов, то есть выполняет защитную функцию. Появившийся белый налет (смегма) между половыми губами является результатом работы сальных желез. Удалять его рекомендуется смоченной в растительном масле или воде ватной палочкой. Не следует использовать гель и мыло, поскольку они могут вызвать раздражение. Но можно использовать предназначенные для интимной гигиены различные средства, которые содержат экстракт ромашки или календулы, обладающие противовоспалительными свойствами.

Если белый налет на половых губах сопровождается сильным зудом, жжением, покраснением и болью в области половых органов, то это должно насторожить. В этом случае необходимо сразу же обратиться за консультацией к врачу-гинекологу, поскольку данные симптомы могут свидетельствовать об урогенитальных инфекциях, венерических или грибковых заболеваниях. Не стоит также легкомысленно относиться к появившимся на слизистой гениталий белым шарикам и прыщам, которые могут свидетельствовать о заражении сифилисом.

Многие инфекции и заболевания имеют похожие симптомы, поэтому без сдачи необходимых анализов и осмотра врачом определить что-то очень сложно. Врач же может направить на УЗИ малого таза, взять мазок методом ПЦР на ЗППП, мазок на флору, сделать кольпоскопию, бактериологический посев из шейки матки, направить на сдачу анализов мочи и крови. И только на основе полученных исследований врач поставит диагноз и назначит соответствующее лечение.

При появлении тревожных симптомов не нужно лечиться и принимать препараты самостоятельно, без консультации и рекомендаций врача, так как это не только неэффективно, но и очень опасно!
Причины появления налета на половых губах у женщин и девочек

Половой криз у новорожденных девочек


Сразу после рождения у девочек начинается половой криз - процесс очищения и адаптации организма ребенка к внешней среде. Одним из его проявлений является появление белых, коричневых или розовых выделений на половых губах, а также их нагрубание. Родителям не стоит беспокоиться по этому поводу. Организм новорожденной девочки таким образом избавляется от избыточного количества эстрогенов. В первые дни после родов слизистая оболочка половых органов очень нежная и чувствительная, а эти выделения являются ее защитой от таких раздражителей, как моча и кал.

Такие выделения обычно проходят в течение 2-х недель и смываются сами. Ни в коем случае не нужно пытаться вычистить налет различными ватными палочками. Нужно лишь подмывать ребенка несколько раз в день по направлению от половых органов к попе и использовать для этого кипяченую воду. Не рекомендуется при подмывании использовать мыло или другие моющие средства. Кроме того, необходимо на некоторое время оставлять малышку без пеленок и подгузника, чтобы кожа малышки отдыхала.


Половой криз у новорожденных девочек может продолжаться около 8 недель, и это является абсолютно нормальным явлением.

Обратиться за консультацией к врачу нужно лишь в том случае, если выделения доставляют малышке дискомфорт.
Смотрите также
Добавить комментарий