» » » Прыщи на лице: причины их появления

Прыщи на лице: причины их появления

Прыщи на лице: причины их появления
Когда у человека появляются прыщи, он начинает искать способ избавиться от них. Однако далеко не всегда это удается, несмотря на дорогостоящие препараты и многочисленные косметологические средства. Что, впрочем, и не удивительно - глупо лечить последствия(прыщи), не устранив причину их появления на лице.

Поэтому, если у вас появились прыщи на лице, причины необходимо искать в первую очередь. Конечно же, точные причины установит только врач, но ознакомиться с основными из них не поменяется. И интересный факт - у прыщей на разных частях лица чаще всего разные причины их появления.

Прыщи в области подбородка


Если прыщи появляются на подбородке, можно заподозрить проблемы с гормональным фоном: гинекологические заболевания у женщин, болезни щитовидной железы. Поэтому первое, что необходимо делать при появлении прыщей на подбородке - отправляться к врачу. Врач назначит вам нужное обследование и, при необходимости, соответствующее лечение.

Кроме гормональных проблем иногда прыщи на подбородке могут возникать из-за чрезмерно ослабленной иммунной системы, при простудных и вирусных заболеваниях, а также бактериальной инфекции. В данном случае типично появление одних только прыщей, без угревой сыпи.

Немного реже, но порой все же встречаются случаи, когда причиной прыщей на подбородке становятся заболевания желудка, при которых нарушается нормальный процесс пищеварения. В том случае, если пища усваивается недостаточно хорошо, в организме вырабатывается огромное количество различных токсинов. И выводятся эти токсины через кожу, а подбородок к ним особо чувствителен.

Но чаще всего причина появления прыщей на подбородке до смешного банальна - обычная грязь. У очень многих людей есть одна весьма нехорошая привычка - подпирать голову рукой. Как правило, грязные руки касаются именно подбородка. И прыщи не заставляют себя ждать слишком долго.
Прыщи на лице: причины их появления

Прыщи в области лба


Кожа на лбу - это часть Т-зоны, где прыщи возникают чаще всего. На лбу находится огромное количество и потовых, и сальных желез. И поэтому у многих людей кожа на лбу постоянно жирная, так как идет активная работа всех желез. Как результат - не только блестящая жирная кожа, но и образование прыщей и угрей. А уж в том случае, если у вас челка - риск развития прыщей на лбу возникает в разы. Особенно если человек моет голову не слишком-то часто.

Кроме того, иногда прыщи на лбу могут возникать из-за заболеваний желчного пузыря либо поджелудочной железы, а также кишечника. Дисбактериоз, панкреатит, желчнокаменные болезни - все они могут стать причиной возникновения прыщей на лбу.

Кстати говоря, если прыщи у вас появляются на линии роста волос, необходимо проверить состояние желчного пузыря. Прыщи же в районе бровей сигнализируют о том, что вашему кишечнику приходится очень несладко и он из последних сил справляется со своей работой. Но все это справедливо только в отношении небольшого количества прыщей.

В том же случае, если высыпания на коже лба очень обильные и к прыщам присоединяются угри, стоит серьезно забеспокоиться. Чаще всего подобное происходит в том случае, если в организме человека из-за неправильно питания собираются определенные токсины. Как правило, к такому исходу приводят сладости, шоколад и газированные напитки.

Кроме того, в ряде случаев появление прыщей на лбу происходит вследствие употребления слишком большого количества витаминно-минеральных комплексов, некоторых лекарственных препаратов. И, кстати говоря, подобный эффект очень часто дают гормональные препараты - в том числе и противозачаточные. Организм не справляется с нагрузкой и начинает выводить ненужные веществе через кожный покров. Отсюда и прыщи.

Прыщи в области губ


Весьма серьезный повод для тревоги - это появление прыщей на коже в области губ и уж тем более на самих губах. С высокой долей вероятности у человека страдает вся без исключения пищеварительная система: пищевод, желудок, кишечник.

Само собой разумеется, данное состояние не может остаться незамеченным. Помимо появление прыщей будут наблюдаться либо хронические запоры либо, напротив, частое расстройство желудка. Во-первых, человек должен как можно быстрее обратится к врачу.

А в-вторых, если проблема - запоры, пересмотреть свой рацион питания. В меню необходимо включить как можно большее количество клетчатки. Отруби, злаки, необработанные термически овощи и фрукты пойдут вам на пользу. Зачастую этой меры хватает, чтобы не опасаться появления новых высыпаний.
Прыщи на лице: причины их появления

Прыщи в области носа


Независимо от типа вашей кожи - будь она сухая, жирная или комбинированная - именно на носу наиболее расширенные поры. Да и жирность кожи носа намного выше, чем в остальных местах, потому что именно там огромное количество сальных желез. И открываются они, кстати говоря, именно на поверхности кожи.

В большинстве случаев появление прыщей на носу возникает у подростков, у которых происходит гормональная перестройка. И, как следствие, в организме возникает временный гормональный дисбаланс. кстати говоря, подобное явление зачастую происходит и у будущих мам. Как только состояние гормонального фона стабилизируется, проблема исчезает. Ну и, разумеется, необходим тщательный уход за кожей лица.

В том же случае, если прыщи на носу появились у взрослого человека, можно предположить проблемы с пищеварительной или иммунной системой. А иногда виновниками нежеланных гостей на носу становятся проблемы с кишечником или сердцем, вызывающие слабость их мускулатуры. Так, например, если прыщи возникают на кончике носа, с высокой долей вероятности страдает сердечно-сосудистая система.

Если же прыщи локализуются в районе переносицы, можно предположить, что у человека страдает печень. И именно она стала причиной их появления. Совершенно необязательно, что печень больна - возможно, она просто слишком сильно перегружена, а поэтому не может полноценно справляться со своими функциями. Особенно часто это происходит из-за потребления слишком большого количества белковой пищи - мяса, йогуртов, творога и молока. Ну и, само собой разумеется, жирные, копченые и жареные блюда также не входят в список лучших друзей печени.

Само собой разумеется, что месторасположение прыщей на лице не может служить основанием для постановки диагноза. Однако небольшой подсказкой того, где искать проблему, этот факт может стать.


И напоследок хотелось бы еще раз напомнить - точные причины появления прыщей на лице может установить только врач. Для начала отправляйтесь к врачу-дерматологу. Он оценит состояние кожи и назначит необходимо обследование. Да и без косметолога вам вряд ли удастся обойтись - ведь правильный уход за кожей очень важен. Даже в том случае, если причины появления точно известны.
Смотрите также
Добавить комментарий