» » » Эрозивный гастрит: симптомы, лечение, диета

Эрозивный гастрит: симптомы, лечение, диета

Эрозивный гастрит: симптомы, лечение, диета
На сегодняшний день от такого заболевания, как хронический эрозивный гастрит, страдает значительная часть населения России. Конечно же, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Но коль уж дело дошло до заболевания, то, по крайней мере, надо хотя бы в общих чертах понимать, что оно собой представляет, каковы симптомы и признаки, а также то, какой режим питания должен соблюдать человек, страдающий гастритом.

Виды гастрита


Различают гастрит острый и хронический.

  • Острый гастрит

Такой гастрит возникает под влиянием раздражающей пищи, продуктов, вызывающих аллергию, а также при попадании внутрь кислот, алкоголя, некоторых лекарственных средств. Процесс развивается очень быстро, подступает тошнота, затем начинается рвота. Человек ощущает общую слабость, схваткообразные боли в области желудка.

При остром течении болезни, вызванной попаданием внутрь несвежей еды или каких-нибудь аллергенов, говорят о так называемом катаральном гастрите. При этом затронут поверхностный слой слизистой, соответственно, такой гастрит достаточно легко поддается лечению.

При поражении желудка кислотами и токсическими веществами развивается эрозивный гастрит. В этом случае затрагивается уже не только поверхностный слой слизистой, в процесс вовлекаются более глубокие слои. В результате может развиться язвенная болезнь, возможно появление рубцов.

  • Хронический гастрит

Это длительный воспалительный процесс слизистой желудка, который может возникнуть после перенесенного острого гастрита, а также вследствие постоянного нарушения режима питания, злоупотребления алкоголем, постоянного воздействия на желудок различных раздражителей.

Кроме того, различают гастрит с пониженной секреторной функцией желудка (в быту говорят – пониженная кислотность) и повышенной. В первом случае отмечается потеря аппетита, снижение веса, тошнота и другие симптомы. При повышенной кислотности человек испытывает боль после еды, по ночам, его мучает изжога, отрыжка, запоры. Если у вас появились подобные симптомы, ни в коем случае не откладывайте визит в поликлинику.
Эрозивный гастрит: симптомы, лечение, диета

Почему возникает гастрит?


Как уже отмечалось, гастрит – это достаточно распространенное заболевание, при котором отмечается воспаление слизистой оболочки желудка. Это может вызываться целым рядом причин. Однако чаще всего заболевание вызвано бактерией Helicobacter pylori. Но этому, как правило, предшествуют нарушения в режиме питания, стрессы, злоупотребление спиртными напитками, курение.

Отрицательно влияют на слизистую желудка и некоторые медикаменты. В частности, аспирин, противовоспалительные нестероидные препараты, к примеру, группа диклофенаков. Все они содержат кислоты, которые отрицательно сказываются на состоянии желудка. Под влиянием этих факторов слизистая становится весьма уязвимой, а упомянутая бактерия за короткое время усугубляет болезнь.

К слову, причастность бактерии Helicobacter pylori к развитию гастритов была обнаружена сравнительно недавно. Исследования, проведенные учеными-медиками, в корне изменили подходы к лечению таких болезней, как эрозивный гастрит, язва, рак желудка.

И еще одна причина, вызывающая гастрит, о которой хотелось бы упомянуть – это повышенная агрессивность иммунной системы. В этом случае иммунитет подавляет не болезнетворные микробы, а борется с собственным организмом, уничтожая клетки. Это так называемые аутоиммунные болезни.

Симптомы гастрита


Симптомы, свидетельствующие о проблемах с желудком, это боль (натощак или после еды), тошнота, рвота, проблемы со стулом (запоры, поносы). При появлении таких признаков следует немедленно отправляться к врачу, который проведет соответствующее обследование и назначит адекватное лечение.

Внимание: иногда гастрит протекает без ярко выраженных симптомов, поэтому надо следить за своим самочувствием и при малейшем дискомфорте в желудочно-кишечном тракте отправляться в поликлинику. Чем раньше начнется лечение, тем скорее и проще можно избавиться от этого неприятного заболевания.
Эрозивный гастрит: симптомы, лечение, диета

Подробнее об эрозивном гастрите


Обычно состояние пациентов при эрозивном гастрите довольно тяжелое. Как правило, они жалуются на дискомфорт в верхней части живота. Сильная боль и появление крови в желудочном содержимом – это первые серьезные признаки острого эрозивного гастрита. Еще один симптом – темный, почти черный стул, свидетельствующий о том, что имеет место внутреннее кровотечение.

Лечение эрозивного гастрита проводится в условиях стационара. В большинстве случаев больных удается вылечить. Важную роль в этом вопросе играют своевременное обращение к врачу, правильно поставленный диагноз и адекватное лечение эрозивного гастрита. Однако в тяжелых случаях при сильном кровотечении все может закончиться летальным исходом.

Желудочные кровотечения при эрозивном гастрите возникают чаще всего из-за повышенной проницаемости желудочных сосудов и при повреждениях слизистой оболочки, причем имеется в виду не поверхностный слой, а глубинные поражения. Вообще геморрагический гастрит – это самая опасная стадия заболевания и лечение следует проводить только в стационаре.

Эрозивный гастрит достаточно серьезное заболевание и относиться к нему легкомысленно ни в коем случае нельзя. Как уже отмечалось, при первых симптомах заболевания следует обязательно посетить профильного врача, который поставит правильный диагноз и назначит адекватное лечение. Ни о каком самолечении не может быть и речи. Только врач на основе полного анамнеза сможет подобрать соответствующие препараты. Советы друзей и знакомых, которые лечились от эрозийного гастрита, должны быть под запретом. Подбор медикаментов – это прерогатива врача и только врача.

Питание при эрозивном гастрите


Правильный режим питания, сбалансированное меню – важная составляющая лечения при заболевании гастритом. Ведь зачастую само заболевание возникает именно вследствие нарушений в питании. Существует ряд правил, которым обязательно должны следовать все люди, страдающие от гастрита.

  • Дробное питание – не менее 6 раз.
  • Маленькие порции.
  • Тщательное пережевывание.
  • Исключить жареные, соленые, острые блюда.
  • Пища не должна быть не слишком горячей, но и не слишком холодной.
  • Исключить всю грубую, раздражающую желудок пищу. Приоритет отдается перетертым, пюреобразным блюдам.

При гастрите следует полностью исключить из своего меню алкоголь, газированные напитки, кофе, а также копчености, консервы, наваристые мясные бульоны, жирное мясо. Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете быстро справиться с болезнью.

Питание при эрозивном гастрите, как уже отмечалось, очень важная составляющая лечения. Но при этом не обойтись также и без специальных лекарств, которые помогают защитить слизистую желудка и победить это достаточно тяжелое заболевание.



Лечение гастрита средствами народной медицины


Народные целители лечат гастриты с помощью фитотерапии. И такое лечение, несомненно, имеет право на жизнь. Однако сразу хотим подчеркнуть, что вылечить гастрит одними лишь средствами народной медицины вряд ли возможно. Они хороши в качестве дополнения к медикаментозному лечению.

Помимо трав в арсенале народной медицины есть и продукты пчеловодства, которые также оказывают благотворное влияние на состояние слизистой желудка. Это, в частности, водные растворы меда, прополис. При пониженной кислотности перед едой принимают мед, растворенный в холодной воде, – он стимулирует выделение желудочного сока. Если же кислотность повышена, то показан теплый раствор меда. Благотворно влияют на больной желудок также прополис, маточное молочко.

Однако все эти методы лечения обязательно следует обсудить с лечащим врачом. И конечно, они противопоказаны людям, у которых есть аллергическая реакция на продукты пчеловодства.
Смотрите также
Добавить комментарий