» » » Применение негормональных препаратов во время климакса

Применение негормональных препаратов во время климакса

Применение негормональных препаратов во время климакса
Климакс относится к особому периоду в жизни каждой зрелой женщины. Обычно сопровождают климакс незначительные, а в некоторых случаях существенные нарушения в самочувствии, явное ухудшение здоровья и резкая смена настроения. Поэтому многих волнует такой насущный вопрос: можно ли пережить столь тяжелое время без использования гормональных лекарств? И какие негормональные препараты при климаксе существуют? Какие из них эффективные?

Безусловно, при климаксе используют негормональные препараты, которые играют немаловажную роль в жизни зрелой женщины. За последние десятилетия представительницы прекрасного пола Европы и Америки, основываясь на проводимых опытах и практических показателях, стали активно использовать не содержащие гормоны лекарства. Теперь данные препараты стали более популярными, по сравнению с гормональными.
Применение негормональных препаратов во время климакса

Как проявляет себя климакс и когда он наступает?


Так, вступив в предклимактерический период, женщина ощущает все признаки начала новой фазы в ее жизни. Это выражается в нарушение сна, чрезмерной потливости и частой смене настроения. Но самое неприятное проявление климакса - это приливы.

Здесь необходимо понять, что климакс не является заболеванием, которое следует лечить, а это неизбежное состояние здоровья, которое надо пережить с наименьшими потерями.

Считается вполне естественным, что наступление климакса у каждой женщины начинается в разное время. Его начало определяется состоянием здоровья, условиями жизни и наследственными факторами. Поэтому современная медицина не в состоянии предотвратить ранее наступление такого явления. Вследствие этого на данный момент не существует никакого лекарства, способного хоть немного продлить угасающую функцию яичников. Кроме генетической наследственности, на раннее проявление данного явления оказывают сильное влияние гинекологические и инфекционные заболевания, стрессы, лечение гормонами и вредные привычки.

Благодаря современной медицине, количество негормональных средств, используемых при климаксе, постоянно растет. В этом можно убедиться, ведь сегодня в любой аптеке предлагаются самые разнообразные растительные гормонозаместительные средства и витаминно-минеральные комплексы для поддержания хорошего самочувствия в период климакса. Но при этом следует знать, что любое самостоятельное применение лекарств может нанести непоправимый вред здоровью. Все медицинские средства выбираются строго после консультации с врачом.
Применение негормональных препаратов во время климакса

Негормональные средства при климаксе


При таком явлении как климакс одними из эффективных средств являются лекарственные препараты из группы фитоэстрогены, которые представляют собой аналог гормонов человека растительного происхождения. Данные препараты отличаются отсутствием побочных эффектов и безопасностью своего воздействие на организм. Благодаря своим характеристикам, препараты этой группы пользуются большим спросом среди женщин.

  1. Из всех лекарств данной группы особо выделяется средство Эстровэл, которое способствует устранению в женском организме дефицита эстрогенов. Данное средство существенно понижает неприятные ощущения во время приливов и благоприятно воздействует на эмоциональное и психологическое состояние.
  2. Еще одним широко используемым препаратом аналогичного воздействия при климаксе из группы фитопрепаратов является Феминал, который производится из экстракта красного клевера.

Помимо вышеперечисленных специальных негормональных средств, часто врачами назначаются для улучшения общего самочувствия селективные модуляторы рецепторов эстрогена. Среди них самыми популярными являются лекарства Ралоксифен, Тамоксифен и Цимицифуга. Но их надо принимать с особой осторожностью, каждой женщине рекомендуется наблюдать за своим самочувствием и в случае необходимости обращаться к врачу.

  1. Способен оказывать воздействие аналогичное эстрогенному препарат Тиболон. Данное лекарство оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку влагалища, нормализует гормональный фон и предупреждает остеопороз. Но следует иметь в виду, что Тиблон имеет достаточное количество противопоказаний и побочных эффектов.
  2. Такие явления при климаксе, как приливы, плаксивость, учащенное сердцебиение, потливость, частая смена настроения и повышенная раздражительность, значительно ослабляет и уменьшает гомеопатический препарат Климаксан.
  3. Ременс, ставший особо популярным в последнее время, способствует восстановлению гормонального баланса, улучшает циркуляцию крови и нормализует деятельность сердечной мышцы.
  4. Хорошие рекомендации и отзывы имеет препарат Ци-Клим, в его составе содержатся фитоэстрогены цимицифуги, которые помогают устранить климактерические неврозы.
  5. Эффективно поддерживает организм в выработке собственного эстрогена и снимает неприятные ощущения при климаксе противоклимактерический препарат Климадинон.

Известно много негормональных лекарств, применяемых при климаксе. Они, как правило, благоприятно воздействуют на женский организм и хорошо помогают перенести этот недуг. Но занятия любимым делом, забота о себе и близких, встречи с друзьями, отдых на природе еще лучше способствуют женщине пережить трудный период менопаузы. Не менее важна при этом поддержка и забота родных и близких людей. Главное, женщине не стоит закрываться в себе и концентрировать все свое внимание на этой временной проблеме.
Смотрите также
Добавить комментарий