» » » Постельный или пылевой клещ: в чём его опасность

Постельный или пылевой клещ: в чём его опасность

Постельный или пылевой клещ: в чём его опасность?
Что может быть уютнее собственной квартиры? Мы вкладываем огромные финансовые средства в ее ремонт, покупаем новую дорогостоящую мебель, однако не задумываемся о том, что в нашем уютном жилище, помимо нас, живут практически невидимые существа, которые способны причинить нам немало неприятностей со здоровьем. И имя этим существам - постельные клещи.
Постельный или пылевой клещ: в чём его опасность?

Происхождение и внешний вид клещей, их опасность для здоровья


Откуда же берутся в наших домах клещи? Из обычной бытовой пыли, которая нас окружает повсюду, а также из покрова наших домашних любимцев и перьев птиц. Постельный клещ разводится в одеялах, изготовленных из натуральной шерсти, покрывалах, перьевых подушках, обивках мягкой мебели, коврах и ватных матрасах. Все эти незаменимые в домашнем обиходе предметы являются накопителями пыли, и клещи прекрасно себя в них чувствуют. Невидимые жители наших спален пользуются тем, что постель мы меняем не ежедневно, покрывала выбиваем и стираем крайне редко, а под кроватью моем пол в лучшем случае раз в неделю.

Домашняя пыль, человеческое тепло и постоянный уровень влажности, поддерживаемый нашими телами, являются благоприятными условиями для распространения клещей.

Постельные клещи настолько крошечные, что разглядеть их можно только с помощью микроскопа. Они выглядят как обычные шестилапые жучки. Длина их туловища едва дотягивает до 0, 5 мм. На конечностях клещей находятся своеобразные присоски, благодаря которым они прочно цепляются к поверхности, поэтому попытка избавиться от жучков с помощью обычного пылесоса не приводит к положительному результату. Основным источником питания постельного обитателя являются отмершие клетки человеческого тела. Чаще всего владельцы спальни мирно уживаются с клещами, даже не догадываясь об их присутствии.

Невидимые невооруженным взглядом жучки считаются сапрофитами, то есть микробами, которые питаются отжившими органическими веществами. Они не живут на теле человека, не пьют его кровь, не переносят инфекционные заболевания. Но постельный клещ представляет опасность для легочных больных и астматиков, делая их существование в собственной квартире просто невыносимым. Сам по себе жучок не опасен, однако его фекалии, которые находятся повсюду на спальном месте, являются очень агрессивным аллергеном и способны спровоцировать приступы астмы и обострение легочных заболеваний.

При возникновении аллергических реакций в виде крапивницы, отеков, насморка или кашля, а также при учащении приступов бронхиальной астмы человеку следует провести аллергопробы на пылевого клеща, которые делаются в лабораторных условиях. Во многих случаях именно этот безобидный на первый взгляд сапрофит и является виновником возникновения аллергических проявлений. Если обследование даст положительный результат, тогда больному человеку следует приложить все усилия, для того чтобы избавиться от этого незаметного жучка.
Постельный или пылевой клещ: в чём его опасность?

Лечение чесотки, вызванной постельным клещом, избавление от сапрофитов


Еще одна неприятность, которую могут принести постельные клещи - чесотка. Это неприятное и жутко заразное заболевание может возникнуть вследствие регулярного контакта человека с продуктами жизнедеятельности клещей. Симптомы чесотки - появление на коже сильнозудящих покраснений, повышение температуры, возникновение заложенности в носу, ощущение обложенности горла. В случае обнаружения у себя или кого-то из членов семьи описанных симптомов следует непременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Чесотка сама по себе не проходит, она очень быстро распространяется по всему телу и передается окружающим, поэтому лечить ее необходимо незамедлительно.

Лечение от симптомов чесотки, вызванных постельным клещом, проводится путем назначения больному сильнодействующих противопаразитарных препаратов. Прежде чем начать избавление от заболевания, человеку нужно тщательно искупаться под горячим душем, а потом нанести лекарство на всю поверхность тела. В течение всего периода лечения он должен будет ежедневно менять одежду и постельное белье. Купаться и даже мыться после нанесения лечебного препарата на тело больному чесоткой категорически запрещено до момента полного его выздоровления. Мытья рук избежать не удастся, но после каждой водной процедуры их необходимо будет намазать антипаразитарным средством.

Одежду и постельные принадлежности больного необходимо стирать очень горячей водой и обязательно гладить с обеих сторон. Только при соблюдении всех врачебных предписаний и правил гигиены можно полностью избавиться от симптомов чесотки, спровоцированных постельным клещом. Параллельно процессу лечения необходимо проводить меры, направленные на борьбу с сапрофитами.

Для того чтобы достичь полного выздоровления от чесотки, облегчения состояния при бронхиальной астме и прочих заболеваниях, контактов с постельными клещами следует избегать. Избавиться от непрошеных гостей можно только при условии, если регулярно проводить методы, направленные на устранение пыли в жилом помещении. К числу таких методов относятся:

  • частое проветривание жилых комнат;
  • ежедневная влажная уборка квартиры;
  • своевременная замена постели и чехлов матрасов;
  • уборка помещений пылесосом, оснащенным аквафильтром;
  • замена перьевого наполнителя подушек на синтепоновый или силиконовый;
  • регулярное выбивание пыли с ковров;
  • частая стирка покрывал и одеял;
  • обязательное проглаживание постельных принадлежностей и одежды.

Постоянно проводя все вышеописанные меры борьбы с сапрофитами, можно добиться полного избавления от них. Постельный клещ не любит чистоты и никогда не заведется в квартире, хозяева которой уделяют борьбе с пылью повышенное внимание.
Смотрите также
Добавить комментарий