» » » Что такое жировик и как от него избавиться

Что такое жировик и как от него избавиться

Что такое жировик и как от него избавиться?
Часто, когда люди замечают у себя жировик на спине или на другой части тела, они сразу пугаются, что больны онкологией. Однако в большинстве случаев это не рак, а вполне безобидная доброкачественная опухоль, которую еще называют липомой.

На вид липома - это мягкое, подвижное образование, бугорок, который находится под кожей. Жировик не затрагивает органы человека.

Опухоль находится под кожей как бы в специальной капсуле, которая и отделяет ее от окружающей ткани. Сам жировик мягкий, безболезненный, физиологического бледно-розового цвета. По размеру он может быть любым. Существуют жировики величиной с горошину, а бывают совсем крохотные, которые можно обнаружить лишь при пальпации.

Как правило, жировик на спине увеличивается в размерах постепенно. Он растет медленно, накапливая жировую ткань. Бывают случаи, когда жировик начинает стремительно расти, например, сильно увеличивается в размерах за один или же два месяца. Тогда стоит как можно скорее обратиться в онкологический диспансер, чтобы врачи осмотрели липому и вынесли вердикт: становится она началом злокачественной опухоли или нет. Хуже, если образуется воспаление. Как бы липома под кожей ни выглядела, ее надо вывести в любом случае.
Что такое жировик и как от него избавиться?

Почему на теле появилась липома?


Каковы причины появления жировика? Ученые предполагают, что этому способствует нарушение обмена веществ, которое приводит к закупорке сальных протоков, вызывая воспаление. Жировик может образоваться в абсолютно любом месте на теле человека. Чаще всего липомы появляются у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Опухоль может возникнуть на затылке, груди, лопатках, туловище и предплечьях. У мужчин липома может появиться на лице либо в забрюшинной клетчатке. Однако чаще всего жировик образуется на спине (на позвоночнике или в районе поясницы).

Обнаружить его на этой части тела человек может случайно, при массаже спины или ощупывании. Изредка появление такой опухоли замечают окружающие люди. Важно знать, что жировик ни в коем случае нельзя расковыривать и самостоятельно пытаться вскрыть, так как можно повредить капсулу и занести инфекцию. Производить лечение липомы следует даже в том случае, если она не болит.

Опасен ли жировик на теле?


Лечить жировик медикаментозными средствами невозможно, поэтому можете не бежать в аптеку в поисках чудодейственного лекарства. Лучше всего удалить липому, так как сама по себе она не представляет опасность. Конечно, жировик не угрожает жизни человека, но, постепенно прибавляя в размерах, сможет принести некоторые неудобства. Например, будет представлять собой ощутимый косметический дефект. К тому же проводить удаление на начальных стадиях гораздо проще, чем лечить огромную опухоль.

Может возникнуть такая ситуация, когда содержимое жировика инфицируется и начнет нагнивать. В этом случае липома сильно увеличивается в размерах, начинает болеть, кожа над ней краснеет, появляется температура. Если он воспалился, в таком случае нужно бежать к хирургу, и чем скорее, тем лучше. Врач должен назначить лечение, чтобы воспаление не распространилось дальше.

С точки зрения традиционной медицины удалить липому нужно обязательно. Жировик на позвоночнике удаляется амбулаторно. Сама операция длится 15-20 минут и проходит под местным наркозом.
Что такое жировик и как от него избавиться?

Как можно избавиться от липомы?


Как же удаляется липома? Хирург с помощью скальпеля, лазера или же радиоволнового ножа разрезает кожу над жировиком, после чего удаляет творожистое содержимое липомы, достает капсулу, в которой жила опухоль, и зашивает разрез специальным шовным материалом. На месте жировика останется небольшой шрам, который со временем обязательно исчезнет. Также назначается противовоспалительное лечение, чтобы избежать осложнений. Если после операции липома болит и вы чувствуете под кожей новообразование, следует вновь обращаться в поликлинику.

Опухоль можно удалить и другим путем, с помощью липосакции. На месте липомы хирург делает несколько разрезов, размер которых варьируется от 0, 3 до 0, 5 см. Далее врач отсасывает жир при помощи вакуума. После такого вмешательства на теле человека не остается никаких следов. Существует мнение, что удалить жировик таким образом легче всего. И повторное лечение не понадобится. После операции опухоль отправляют на обследование, чтобы выявить причины ее появления.

После операции у пациента может подняться температура до 37-37, 5 градусов. Если градусник покажет большую температуру, значит, операционная рана инфицирована. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу. Возможно, он назначит вам курс антибиотиков.

Удалять жировик таким образом, то есть без лишних проблем, можно лишь на стадии ремиссии, если еще не началось инфицирование и нагноение опухоли. Однако большинство людей обращаются к врачам только при сильном недомогании, и тогда возможности хирургов существенно ограничены. Помните, что для обращения к докторам не нужны веские причины. Не нужно терпеть, если опухоль не болит, но доставляет небольшой дискомфорт.

Если произошло воспаление жировика, то потребуется не одна, а целых две операции. В ходе первой врач должен вскрыть очаг поражения, удалить гной, дренировать рану, назначить антибиотики. Когда все полностью заживет, можно проводить вторую операцию, а именно полное удаление жировика.

Народные методы борьбы с липомой


Многие люди смертельно боятся хирургов и предпочитают избавляться от жировиков с помощью народной медицины. Рецептов чудодейственных масок и отваров - хоть отбавляй. Но помните, что нельзя проводить самостоятельное лечение, не побывав перед этим у доктора. вы не знаете причины появления новообразования, поэтому можете сильно навредить себе.

Первое средство - это медово-сметанная маска. Перед ее проведением человек, на теле которого есть липома, должен разогреться в бане или же горячей ванне, после чего намазать жировик специальной смесью из сметаны, меда и соли в пропорции 1:1:1. Маску следует держать на теле около 15-20 минут. Делать ее нужно каждый день, до тех пор, пока жировик не исчезнет. Как правило, липому можно вылечить таким методом за 10 дней. Это, пожалуй, самое доступное лечение новообразования.

Второе верное средство - это мазь Вишневского. С помощью нее нужно сделать компресс и наложить его на жировик. Через восемь часов старый компресс нужно заменить на новый. С помощью этой мази жировик довольно быстро вскроется и заживет. Также можно использовать ихтиоловую мазь, но эффект от ее действия будет немного слабее, соответственно, вам придется делать больше компрессов.

Есть еще один отличный способ лечения липомы в домашних условиях. Перед сном нужно принять теплый душ и на ночь смазать жировик, находящийся под кожей, бальзамом «Звездочка», который хорошо известен людям, жившим во времена Советского Союза. Сверху жировик нужно покрыть тонким слоем хозяйственного мыла, заклеить небольшим кусочком полиэтилена и зафиксировать пластырем. Как правило, к утру липома лопнет и больше на ее месте ничего не появится.

Вылечить жировики на спине может помочь такое растение, как золотой ус. Из его листочков, которые сорвали совсем недавно, нужно сделать кашицу, после чего приложить ее к липоме. Все это нужно накрыть пленкой, можно использовать обычную пищевую. Жировик нужно укутать сложенным вдвое хлопчатобумажным полотенцем, а затем зафиксировать пластырем. Менять компресс нужно каждые 12 часов. Знающие люди считают, что длительность курса лечения, как правило, составляет 12 дней.


Кроме того, помогают спиртово-перечные компрессы. Нужно взять одну чайную ложку черного молотого перца, положить его на льняную салфетку и пропитать все это спиртом. После этого салфетку нужно приложить к жировику и закрепить пластырем. Компресс нужно убрать через 15 минут. Если повторять такую процедуру два раза в день, то можно избавиться от жировика за три недели.

Жировик можно удалить с помощью компресса из зерен пшеницы. Их нужно разжевать во рту до получения кашицы, после чего положить ее в марлю и приложить к липоме. Сверху накрыть ее полиэтиленовой пленкой, закрепить пластырем. Такой компресс нужно носить несколько дней. Спустя некоторое время в жировике появится отверстие, из которого будет вытекать жидкость. Однако не стоит прекращать ставить компрессы до полного удаления опухоли, иначе лечение пользы не принесет.

В качестве профилактики возникновения жировиков стоит упомянуть сбалансированную диету, где нет места жирной пище. Нужно есть больше свежих овощей и фруктов. Стоит регулярно очищать кожу при помощи различных косметических средств, особенно если кожа жирная или же проблемная. Чаще мойте лицо и тело горячей водой с мылом, делайте паровые ванны и пилинги.
Смотрите также
Добавить комментарий