» » » Воспалительные заболевания у женщин

Воспалительные заболевания у женщин

Воспалительные заболевания у женщин
Женские болезни - это заболевания половых органов женщины, то есть гинекологические.

Очень важно во время заметить патологию и обратиться к врачу-гинекологу, чтобы как можно раньше поставить диагноз и начать лечение. Женские болезни по гинекологии разделяют на виды: венерические заболевания (кандидоз, гонорея, бактериальный вагиноз и др.), воспалительные процессы (аднексит, бартолинит, вульвит и др.), эрозии, опухоли, гормональные нарушения (миома, киста, мастопатия и др.), нарушения менструального цикла, климакс, бесплодие и др.

Гинекологи отмечают, что первое место среди всех женских гинекологических проблем занимают именно воспалительные заболевания женских половых органов. Каждая женщина должна знать симптомы заболеваний, чтобы во время заметить патологию и обратиться к гинекологу на начальной стадии болезни.

Болезни женских половых органов: причины


Воспалительные заболевания женских половых органов могут развиться вследствие разных причин. Наиболее распространенные из них следующие:

  • неправильное расположение женских внутренних половых органов (в частности, матки и яичников), их неправильное развитие;
  • инфекции (в том числе и те, которые передаются половым путем);
  • гормональные нарушения, нарушение деятельности желез внутренней секреции;
  • опухоли;
  • осложненная беременность, роды или постродовой период;
  • ослабленный иммунитет, стрессы, переутомление;
  • переохлаждение.

В любом случае женские болезни редко возникают на ровном месте: обычно этому способствуют определенные условия и благоприятный для развития заболевания фон.

Обычно заболевания женской половой сферы имеют выраженные признаки (симптомы). Как правило, они сопровождаются белями (чрезмерным количеством или необычным характером выделений из половых органов, часто с неприятным запахом), нарушением менструального цикла, кровянистыми выделениями или даже кровотечениями, высыпаниями, жжением, зудом в области наружных и внутренних половых органов, болями внизу живота (они могут быть преходящими и слабыми, а могут быть и ярко выражены).

Однако все больше гинекологов отмечает, что в настоящее время гинекологические заболевания у женщин проходят бессимптомно либо симптомы настолько слабо выражены, что женщины не обращают на них внимания. И получается так, что женщина обращается к врачу уже тогда, когда болезнь доставляет сильный дискомфорт: сопровождается болями, высокой температурой. Нередко она плохо поддается лечению и имеет непоправимые для женского здоровья последствия. Поэтому очень важно уметь определить появление патологических признаков, распознать болезнь в начале развития и во время обратиться за помощью в гинекологию.
Воспалительные заболевания у женщин

Причины и последствия воспалительных заболеваний


Коварность воспалительных процессов заключается как раз в том, что подобные заболевания протекают бессимптомно, поэтому очень легко не заметить начало болезни. Вместе с тем именно такие заболевания чаще всего вызывают осложнения, поскольку обычно их начинают лечить, когда они уже находятся в запущенном состоянии. Вот почему так важно минимум дважды в год проходить профилактический осмотр у гинеколога, чтобы предупредить развитие патологии.

Воспалительный процесс у женщин может развиваться в наружных и внутренних половых органах. К воспалительным процессам в наружных половых органах относят бартолинит, вагинит и вульвит. Воспаления внутренних половых органов: эндометрит, цервицит, сальпингит, оофорит, аднексит, пельвиоперитонит.

Причиной воспалительных заболеваний у женщин являются инфекции. Симптомов воспалений немного: боль внизу живота, патологические выделения из влагалища, которые имеют нехарактерную текстуру, цвет и неприятный запах, отечность тканей. Если вы заметили у себя какой-либо из симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Воспалительные заболевания женских половых органов могут носить хронический и острый характер. Если болезнь находится в острой стадии, симптомы будут ярко выражены: может наблюдаться сильная боль внизу живота, повыситься температура. Однако заболевание может и миновать острую стадию и развиться сразу с хронической. Тогда симптомы будут преходящими, то есть будут меняться по силе: сильные боли будут сменяться временным затишьем, затем вновь возвращаться и т. д. Заболевание может перейти в хроническую стадию и в том случае, если не вылечить заболевание полностью или вовсе не начать лечение.

Воспалительные процессы не только доставляют женщине массу неприятных ощущений - все гораздо серьезнее, поскольку эти заболевания могут иметь самые печальные последствия: они разрушают репродуктивную и сексуальную функцию, влияют на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Кроме того, они могут привести и к более серьезным гинекологическим заболеваниям: спайкам в маточных трубах, которые приводят к бесплодию.
Воспалительные заболевания у женщин

Воспалительные заболевания женских наружных половых органов


Ниже мы рассмотрим основные воспалительные заболевания наружных женских половых органов и их симптомы. Как мы уже говорили ранее, к ним относят бартолинит, вагинит, вульвит.

Запомните: при обнаружении хотя бы одного симптома, обратитесь к гинекологу, ведь всегда проще вылечить заболевание в самом начале его развития, нежели потом, когда оно приобретет запущенную форму. Кроме того, не ставьте себе сами диагноз на основании прочитанного и не занимайтесь и самолечением. Постановкой диагноза и назначением лечения занимается исключительно гинеколог. Итак, теперь рассмотрим, какие воспалительные заболевания могут угрожать половой сфере женщины.

Бартолинит - это воспаление бартолиниевой железы (это большая железа преддверия влагалища). Возникает в результате несоблюдения гигиены, инфекций, которые передаются половым путем. Заболевание протекает бессимптомно.

Вагинит (кольпит) - воспалительный процесс слизистой оболочки влагалища. Заболевание сопровождается обильными гнойными, слизистыми или гнойно-слизистыми выделениями из влагалища, жжением, зудом, болью и гиперемией слизистой оболочки влагалища. Вагингит может иметь разную природу, от этого зависят и симптомы. Так, при трихомонадном вагините наблюдаются обильные пенистые и гнойные выделения, жжение, зуд. При грибковом (кандидозном) кольпите - бели, творожистые выделения, жжение и зуд в области влагалища. Это характерно для женщин детородного возраста.

У девочек заболевание сопровождается воспалением наружных половых органов. Если кольпит вызван попаданием во влагалище инородного предмета, то выделения могут содержать примесь крови. При бактериальном вагините у девочек наблюдаются скудные выделения, зуд наружных половых органов.

Вульвит - воспаление вульвы, наружных половых органов: лобка, малых и больших половых губ, преддверия влагалища, клитора и девственной плевы. Обычно заболевание характерно для девочек и пожилых женщин. Причиной могут послужить расчесы, травмы или трещины эпителиального покрова вульвы, у девочек - острицы. Он может носить острый и хронический характер. При остром вульвите отмечаются жжение, сильный зуд наружных половых органов, боль, гиперемия и отек наружных половых органов, налет на них. При хронической стадии симптомы обычно исчезают, но возвращаются периодически и не ярко выражены. Однако хроническая стадия может вновь перейти в острую, причем обострения будут учащаться и хуже поддаваться лечению.

Вульвовагинит - это одновременный воспалительный процесс вульвы (вульвит) и влагалища (вагинит). Очень часто встречается именно эта форма заболевания.
Воспалительные заболевания у женщин

Воспалительные заболевания женских внутренних половых органов


Как мы уже выяснили ранее, к этим заболеваниям относятся: аднексит, эндоцервицит (цервицит), эндометрит. Рассмотрим каждое из заболеваний более детально.

Аднексит - воспалительный процесс в придатках матки, то есть яичников (оофорит) или маточных труб (сальпингит). Воспалительный процесс могут вызывать стафилококки, микоплазмы, гонококки, хламидии и другие патогенные микроорганизмы. Возбудитель инфекции может попасть в яичники или маточные трубы вместе с кровью из наружных или других половых органов, где изначально развился воспалительный процесс. Аднексит может развиться вследствие родов, аборта, инфекций, которые передаются половым путем, несоблюдения правил личной гигиены и из-за ослабленного иммунитета. Заболевание протекает бессимптомно.

Эндоцервицит (цервицит) - воспалительный процесс слизистой шейки матки. Причиной возникновения заболевания являются кишечная палочка, гонококки, стафилококки, стрептококки, инфекции, которые передаются половым путем, разрывы при родах, эрозия шейки матки, некорректный прием противозачаточных таблеток.

Даже при острой стадии заболевания симптомы могут быть выражены очень слабо. Обычно это выделения (бели), зуд, увеличение выделений из влагалища, гиперемия слизистой матки, редко может возникнуть боль в нижней части живота. Болезнь может принять хроническую форму, если не лечить ее. Симптомы хронического заболевания, как правило, почти незаметны.

Эндометрит - это воспалительный процесс в слизистой оболочке матки. Причиной могут послужить грибковая, бактериальная или вирусная инфекции. Первые симптомы заболевания возникают обычно на 3-4 день после заражения. Заболевание может протекать в острой и хронической форме.

При острой форме воспаления отмечаются: слабость, повышенная температура, показатель СОЭ повышен, боли внизу живота, гноевидные жидкие выделения (иногда с сукровицей), при пальпации матка оказывается увеличенной и плотной, а также возникают болезненные ощущения. Острая стадия длится 10 дней. Если во время начать лечение, то быстро наступает полное выздоровление. Если лечение проведено неправильно, эндометрит переходит в хроническую форму. Главная опасность этого заключается в том, что может привести к нарушению менструального цикла, развитию кровотечений, к невынашиванию беременности, ноющим болям внизу живота, внутриматочным спайкам.
Воспалительные заболевания у женщин

Спайки - причина бесплодия


В гинекологии этому заболеванию отводят отдельное место.

Спайки (спаечная болезнь) - это своего рода перетяжки на маточной трубе, возникшие в результате хирургического вмешательства либо воспалительного процесса. Изначальная функция спаек - не дать воспалительному процессу распространиться по организму. Однако, выполнив свою положительную функцию, они наносят организму женщины огромный вред: не дают органам малого таза работать корректно, а также могут привести к бесплодию. Различают три стадии заболевания:

  • 1-ая стадия: спайки располагаются вокруг яичника, маточной трубы или другой области, не мешая захвату яйцеклетки;
  • 2-ая стадия: спайки находятся между яичником и маточной трубой или другими органами и могут мешать захвату яйцеклетки;
  • 3-я стадия: происходит перекрут маточной трубы, нарушение проходимости либо полностью блокируется захват яйцеклетки.

Протекает заболевание бессимптомно. Пожалуй, единственный проявлением болезни является невозможность женщины забеременеть. Как правило, именно с этой проблемой пациенты обращаются к гинекологам, в результате чего обнаруживается спаечная болезнь.
Смотрите также
Добавить комментарий