» » » Что делать, если внизу живота болевые ощущения

Что делать, если внизу живота болевые ощущения

Что делать, если внизу живота болевые ощущения
Почему болит низ живота? Этот вопрос является очень актуальным для большого количества современных женщин. Сильные боли в низу живота могут быть вызваны самыми разными причинами, одной из которых являются заболевания органов брюшной полости, позвоночника, половых органов. Если у девушки сильно болит низ живота, то это может быть из-за спазмов мускулатуры некоторых внутренних органов. Кроме того, причиной могут быть воспалительные процессы.

Причин, по которым болит низ живота у женщин, очень много. Характер и место боли могут быть различными.

Для того, чтобы боль устранить, необходимо выявить причины ее возникновения, при этом нужно учитывать сопутствующие симптомы.

Если у женщины болит в низе живота и при этом есть кровянистые выделения из половых путей (отношение к менструальному циклу это не имеет), то наблюдается болезнь половых органов. В этом случае нужно не гадать, почему болит низ живота, а немедленно отправляться к гинекологу, который должен быстро установить причину болей и назначить необходимое лечение. Разве не специалист должен заниматься таким важным вопросом? Если боли носят тянущий характер, при этом наблюдаются такие симптомы, как озноб и высокая температура, то это значит, что в области малого таза имеется инфекция. Нужно, не откладывая, обращаться к врачу-гинекологу. В подобном случае женщину могут беспокоить аномальные выделения из половых органов, они могут быть чересчур обильными, кровянистыми, содержать гной и т.д.
Что делать, если внизу живота болевые ощущения

Почему болит низ живота


Если у женщин наблюдается боль в низе живота с правой стороны, при этом она очень острая и носит постоянный характер, то, по всей вероятности, речь идет о поражении аппендикса и об аппендиците. Присутствие данных симптомов значит, что без своевременного хирургического вмешательства не обойтись. Если девушка наблюдает у себя такие симптомы, как тошнота, отсутствие аппетита и рвота, то, возможно, речь идет о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в этом случае нужно вызывать скорую медицинскую помощь. Боли в низе живота могут быть вызваны внутрибрюшным кровотечением, тогда помимо самих болей наблюдается следующее: обмороки, возможен коллапс сосудов. В таком случае нужно незамедлительно обращаться к врачам.

Бывает так, что у женщин болит не только низ живота, наблюдаются болевые ощущения в пояснице и частое мочеиспускание (при этом оно носит болезненный характер, а в моче могут быть примеси крови). Это говорит о патологии мочевыводящих путей. В таком случае надо обязательно и как можно быстрее обратиться за помощью к врачу-нефрологу, он назначит соответствующее обследование.

С болью в животе у девушки во время беременности надо разобраться отдельно. Если наблюдаются резкие и острые боли, то вполне возможно, что речь идет о внематочной беременности. Но при этом следует учитывать, что даже, если беременность проходит нормально, женщина может испытывать болевые ощущения. Однако если боли не носят постоянного и острого характера, то это не должно быть серьезным поводом для волнений. В низе живота болит почти у всех женщин, которые в скором времени должны стать матерью, так что такие боли - явление довольно обычное. Тем не менее, подобные боли могут быть разными, поэтому стоит обратиться к врачу, если они доставляют много неудобств. Надо отметить, что беременные женщины должны относиться к своему здоровью с особой внимательностью потому, что речь идет о здоровье будущего ребенка.
Что делать, если внизу живота болевые ощущения

С чем связаны болевые ощущения


Причинами таких болей могут быть заболевания органов пищеварительной системы (как правило, при этом наблюдаются систематические запоры), а, возможно, это инфекционные заболевания мочевыводящих путей. В таком случае необходимо своевременное лечение.

Что касается болей у женщин, которые находятся в состоянии беременности, то подобные боли делятся на две группы: неакушерские и акушерские. Если отслаивается плацента, то это акушерские боли. Это может грозить выкидышем. Для того чтобы предотвратить подобное, женщине нужно придерживаться особого режима: должны быть исключены чрезмерные физические нагрузки, стоит отказаться от курения и употребления алкоголя, жирная и соленая пища должна быть полностью исключена из рациона питания.

Если боль носит ярко выраженный, острый характер, значит нужно лечь в стационар, пройти соответствующий курс лечения. При нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта возникают боли, которые относятся к неакушерским, может идти речь об определенных хирургических заболеваниях, при которых консультации специалистов обязательны.

Боли у женщин в большинстве случаев появляются неожиданно, они могут быть стертого характера, тогда это скорее всего хроническое заболевание, что является сигналом к серьезной опасности. Причину боли в животе распознать бывает не просто, локализовать ее тоже сложно. Например, если по животу ударили, то это одно, а если речь идет о хронических заболеваниях - иное. В животе может постоянно "тянуть" в районе паха, боль может перемещаться справа налево, она может опускаться и подниматься.

При таком симптоме, как боль в низе живота впервые, необходимо немедленно обращаться к врачу, так как самолечение порой бывает губительным для здоровья и может привести к самым негативным последствиям. Язва, колит, гастрит и другие хронические заболевания могут вызвать острую боль, а обострение может стать причиной разных сопутствующих заболеваний, при которых могут возникнуть осложнения, и тогда без хирургического вмешательства не обойтись.

Почему необходимо своевременно обращаться к врачу


Осенью и весной с низом живота женщин связано много неприятных ощущений, в большинстве случаев такие боли возникают по причине воспаления органов малого таза. Причинами таких заболеваний могут быть различные вирусные заболевания, переохлаждение, ослабленный иммунитет, - все это открывает свободный путь для развития хронических заболеваний.

Надо отметить, что болями такого характера мучаются 50% женщин репродуктивного возраста. В основном болевые ощущения возникают из-за воспаления яичников (оофорит), придатков матки (сальпингит), такие боли, как правило, бывают прогрессирующего характера. Если чувствуется сильная боль в низе слева, которая отдает в прямую кишку или поясницу, то необходимо как можно быстрее обратиться к гинекологу.

Боль низа в животе женщины чаще всего связана с менструацией. Подобная боль называется альгодисменореей, при ходьбе она отдает, как правило, в ребро. Справиться с таким болевым синдромом помогут анальгетики. Но когда возникновение болей в животе никак не связано с менструальным циклом, соответственно, причина - в заболеваниях половых органов или иных систем организма.

Гинекологические болезни, когда болит низ живота - это эндометриоз, ИППП, фибромиома матки. Эндометриоз является одной из самых распространенных болезней гинекологического характера. При таком заболевании ткань, которая своей структурой схожа со слизистой оболочкой матки, разрастается на иные половые органы. Боли при эндометриозе возникают во время менструального цикла, во время половых актов, дефекации и мочеиспускании.



Полезные сведения


Боль в низе живота может быть вызвана инфекционными заболеваниями, которые получены половым путем. К таким заболеваниям относятся хламидиоз и гонорея. Эктопическая беременность может тоже быть причиной болей в животе, которые носят, как правило, односторонний характер. Если возникает внематочная беременность, то боли нарастают постепенно и усиливаются, когда женщина двигается. Если наблюдается разрыв маточной трубы, то боли сильные и носят внезапный характер.

Цистит, мочекаменная болезнь тоже связаны с болями в низе живота. Если присутствует непроходимость толстого или тонкого кишечника, боли носят локальный характер в области пупка, могут наблюдаться болевые ощущения и ниже.

Как становится видно, причин подобных болей множество, поэтому поставить быстро диагноз порой бывает достаточно сложно, из чего следует, что нужно обращаться за помощью только к высококвалифицированному специалисту. Женщине нужно заботиться о своем здоровье, а боли в животе могут быть признаком опасного заболевания, но если вовремя обратиться к специалисту, то можно все решить еще до того, как болезнь станет носить угрожающий характер.

Надо отметить, что низ живота у женщин является очень важным местом. Именно с низом связано появление ребенка на свет, и любая, даже не самая серьезная, болезнь может стать причиной того, что ребенок родится больным. Кроме того, боли в низе живота могут быть первым сигналом очень серьезного заболевания. Следовательно, всегда при подобных болях следует обращаться к врачу. Чем раньше это сделать, тем больше шансов, что не придется ложиться в стационар и не потребуется хирургического вмешательства. Любой квалифицированный врач скажет, что болезнь гораздо легче лечить на стадии ее появления и медлить с этим недопустимо потому, что с каждым днем угроза для здоровья становится все серьезнее.


Поэтому если в низе живота больно и эти ощущения становятся регулярными, лучше не пользоваться советами и рекомендациями знакомых, а немедленно отправиться к специалисту, тем более, что медицинская помощь в России сегодня оказывается на самом высоком профессиональном уровне. Не стоит рисковать своим здоровьем только из-за того, что просто бывает некогда посетить специалиста, чтобы пройти обследование. Иначе потом придется потратить гораздо больше времени.
Смотрите также
Добавить комментарий