» » » Чайный гриб: уход и польза

Чайный гриб: уход и польза

Чайный гриб: уход и польза
Чайный гриб пользуется народной любовью уже долгие-долгие годы. Что, впрочем, и не удивительно - уход за ним очень простой, а напиток получается не только вкусный, но и полезный. Но если вы первый раз столкнулись с чайным грибом, уход за ним может вызывать массу вопросов. И это совершенно нормально - один человек просто не может знать все. К счастью, эти пробелы в познаниях легко устранимы.

Как уже говорилось, особого ухода чайный не требует, так как он не прихотлив: без проблем выдерживает различные температурные колебания, питается любыми сахарами, быстро адаптируется к изменений условий содержания. У чайного гриба огромные внутренние ресурсы, он прекрасно размножается. Однако определенные правила соблюдать все же необходимо. И именно про них мы сейчас не поговорим.

Правила ухода


Итак, что же необходимо делать для того, чтобы ваш чайный гриб чувствовал себя комфортно и успешно развивался?

  • Кислород

Нормальная жизнедеятельность чайного гриба возможна только в том случае, если имеется свободный доступ кислорода. Именно поэтому ни в коем случае недопустимо накрывать крышкой посуду, в которой живет ваш чайный гриб.

  • Емкость для гриба

Но накрыть ее, чтобы не попадал мусор и пыль, необходимо - для этого можно использовать сложенную в несколько слоев марлевую ткань. Да и сама посуда должна быть прозрачной, хорошо пропускающей солнечные лучи - очень удобно использовать обычную трехлитровую банку. Но обратите внимание - несмотря на то, что чайному грибу свет нужен также, как и воздух, избегания прямых солнечных лучей необходимо избегать.

Можно, конечно, обойтись и одной трехлитровой банкой, но в идеале их должно быть две - одна станет домом для чайного гриба, а вторая пригодится для хранения непосредственно самого напитка. Настой нужно сливать регулярно - в летнее время один раз в три дня, а в зимнее - один раз в пять дней. Настой может храниться очень и очень долго - около двух-трех месяцев. Главное - хранить его в плотно закрытой емкости и исключительно в холодильнике.

  • Гигиенические процедуры

Чайный гриб - вполне себе живой организм. А значит, гигиенические процедуры необходимы и ему - истина, гласящая о том, что чистота является залогом здоровья, в этом случае актуальна как никогда. Обязательно промывайте чайный гриб в чистой воде комнатной температуры примерно один раз в неделю зимой и два раза - в летний период.

  • Температура воды

Очень важным фактором является температура воды - именно от нее зависит здоровье чайного гриба. В идеале температура воды для чайного гриба должна быть 25 градусов, поэтому старайтесь хранить банку в теплом месте. А если температура опустится ниже 16 градусов, гриб, скорее всего, очень скоро погибнет. Сначала появятся безумно красивые сине-зеленые водоросли, которые в конечном итоге и погубят чайный гриб.

  • Приготовление раствора

Для того чтобы гриб развивался правильно, его необходимо содержать не в обычной воде, а в специальном растворе черного чая и сахара. Готовится отвар очень просто - уже спитую заварку еще раз залейте кипятком (один литр на три столовых ложки), охладите до комнатной температуры и тщательно процедите при помощи чайного ситечка. Растворите в воде сахар - две чайные ложки на литр воды.

Обратите внимание - сахар должен полностью раствориться, в противном случае чайному грибу будет не очень комфортно. А ведь это, к сожалению, очень широко распространенная проблема - многие люди насыпают сахар прямо в банку. В итоге крупицы сахара обжигают гриб и он постепенно погибает. И весь уход за чайным грибом пойдет насмарку.
Чайный гриб: уход и польза

Размножение чайного гриба


Если вы решили заняться размножением своего чайного гриба, вам необходимо ознакомиться с следующей информацией. Можно услышать совет просто отщипнуть от гриба кусочек, однако делать этого ни в коем случае нельзя. Новый грибу вас вряд и вырастет, а вот старый серьезно пострадает и может погибнуть.

Размножается чайный гриб слоистой дочерней пленкой, которая располагается сверху - проще говоря, верхний слой гриба. Он отделяется достаточно просто - но аккуратность соблюдать все же нужно, чтобы не повредить чайный гриб. Отделите пленку и поместите в обычную теплую кипяченую воду - там молодой гриб должен оставаться некоторое время.

В этот период адаптации ухаживать за чайным грибом необходимо с поправкой на молодость. Ни чайный раствор, ни сахар а этот период ему не нужны и даже вредны. Достаточно просто подливать немного кипяченой воды и хранить банку в теплом месте. И еще один момент - сложно сказать почему, но факт остается фактом - молодой чайный гриб просто обожают мухи, которые откладывают в нем свои личинки. Поэтому всегда накрывайте банку марлевой тканью, иначе чайный гриб просто напросто погибнет. И все из-за простой оплошности.

Период, который необходим для того чтобы дочерняя пленка превратилась в полноценный чайный гриб- примерно один месяц. Так что можете смело одаривать чайным грибом всех желающих - вы без труда вырастите для себя новый.
Чайный гриб: уход и польза

Польза чайного гриба


Итак, приготовление чайного гриба понятно, как и то, как за ним ухаживать. Напоследок хотелось бы в двух словах напомнить, чем же так полезен чайный гриб. Ведь его достоинства заключаются не только в приятном вкусе. Итак, давайте разберемся, как чайный гриб можно использовать с максимальной пользой для вашего организма:

  • Головная боль

Головная боль - настоящий бич современного человека. И мало кто знает, что всего половина чашки настоя чайного гриба заменяет обезболивающую таблетку. А если вы будете ежедневно с утра выпивать по чашке, скорее всего головные боли прекратят вам досаждать. Причем замечено, что чайный гриб справляется даже с такой напастью, как мигрень, которая способна отравить жизнь кому угодно.

  • Простудные заболевания

Высокая температура, заложенный нос, больное горло - чайный гриб спешит на помощь. Если у вас болит горло - полощите его чуть подогретым настоем чайного гриба, если заложен нос - каждые два часа закапывайте по капле настоя. Да и с температурой справиться можно, выпив стакан горячего настоя. Для усиления эффекта можно добавить в настой натуральный мед - разумеется, только в том случае, если ранее у вас не было аллергической реакции на продукты пчеловодства.

  • Повышенное артериальное давление

Для гипертоников чайный гриб - практически панацея. Многочисленные наблюдения говорят о том, что регулярное ежедневное употребление чайного гриба всего через месяц стабилизирует давление. Причем настой может даже приступ гипертонии снять - как только давление поднялось, выпейте маленькими глотками один стакан настоя чайного гриба и отдохните хотя бы 15 минут.

  • Повышение иммунитета

Полезные свойства чайного гриба весьма благоприятно сказываются на состоянии иммунной системы человека. Да и в межсезонье чайный гриб придется как нельзя кстати - скорее всего грипп и простуда обойдут вас стороной. Кстати говоря, во время массовых эпидемий ОРВИ и гриппа чайный гриб станет прекрасным профилактическим средством - два раза в сутки (утром и вечером) промывайте нос и полощите горло настоем чайного гриба. Он обладает мощным антибактериальным свойством и не позволит вирусам проникнуть в организм.


Одним словом, если на вашей кухне чайный гриб еще не живет, самое время поселить его там. То время, которое вы потратите на уход за грибом, окупится с лихвой.
Смотрите также
Добавить комментарий