» » » Интерстициальная форма цистита

Интерстициальная форма цистита

Интерстициальная форма цистита
Интерстициальный цистит — это неинфекционное воспалительное заболевание, которое связано с ослаблением иммунной системы, в связи с чем нарушается состояние слизистой оболочки мочевого пузыря.

Часто пациенты узнают об этом заболевании после длительного безрезультатного лечения антибиотиками. Причем при анализе мочи урологические патологии не выявляются, а бактериальная флора и цитологическое исследование отрицательны.

Этот вид цистита — так называемый хронический цистит - исключение. Его диагностируют тогда, когда отсутствуют другие заболевания мочевого пузыря. Чаще всего интерстициальным циститом страдают женщины в репродуктивном возрасте и крайне редко дети, мужчины и пожилые люди. На протяжении многих лет симптомы болезни могут не давать о себе знать, но в какой-то момент они резко проявляются, а через некоторое время стабилизируются. Поэтому многие больные думают, что вполне могут жить с этой болезнью. Хронический цистит проявляет себя несколько раз в год по невыявленным причинам.

Симптомы интерстициального цистита


Врачи выделяют следующие основные симптомы заболевания:

  • боль внизу живота;
  • боли во время полового акта;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • примеси крови в моче;
  • боль при мочеиспускании;
  • боли в спине.

Болевой синдром при этом заболевании часто ослабевает после опорожнения мочевого пузыря, но болезненные ощущения возобновляются снова при его наполнении. Интерстициальный цистит обычно протекает в циклической форме и при этом часто носит прогрессирующий характер.
Интерстициальная форма цистита

Причины заболевания


На сегодняшний день этиология интерстициального цистита неизвестна, однако существуют возможные предпосылки этой болезни:

  • Нарушение защитного слоя слизистой мочевого пузыря;
  • Инфекции;
  • Нейропатия;
  • Психологические проблемы;
  • Заболевания иммунной системы;
  • Нарушение обмена окиси азота;
  • Лимфатический застой;
  • Влияние на организм токсических веществ, содержащихся в моче.

Несмотря на то что ни одна из этих причин не доказана, все-таки основной причиной заболевания принято считать недостаток гликозаминогликатов в оболочке мочевого пузыря. Из-за этого токсичные компоненты, которые содержатся в моче, проникают в стенки мочевого пузыря и вызывают воспаление. Можно выделить определенные факторы риска, влияющие на проявление интерстициального цистита. К ним относятся:

  • операции в области гинекологии;
  • спастический колит;
  • ревматоидный артрит;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия на медикаменты;
  • аутоиммунные заболевания.

Симптомы болезни часто обостряются вследствие:

  • Изменения гормонального фона;
  • Частых половых контактов;
  • Чрезмерного употребления шоколада, алкоголя, кофе и острых продуктов.


Диагностика заболевания


На сегодняшний день универсальных методов диагностики не существует. В любом случае диагностика начинается с того, что исключаются другие заболевания мочевого пузыря, острый или хронический цистит, опухоли, уретрит, простатит и т.д. Кроме того, используются следующие методы:

  • Цистоскопия;
  • Гидродистенция;
  • Тест калиевой стимуляции;
  • Биопсия.

Теперь рассмотрим каждый метод подробнее.

Цистоскопия - это метод, позволяющий исследовать внутреннюю поверхность мочевого пузыря с помощью цистоскопа, введенного через уретру в мочевой пузырь. Камера, которая размещается на конце цистоскопа, позволяет вывести изображение на специальный экран. Этот метод помогает выявить рубцы, различные воспаления, опухоли, камни в мочевом пузыре. Процедура осуществляется под общей анестезией.

Гидродистенция проводится одновременно с цистоскопией под общим наркозом. Суть процедуры заключается в том, что мочевой пузырь наполняют жидкостью. Так определяют его эластичность. Здоровый мочевой пузырь растягивается в 2-3 раза. Если же мочевой пузырь воспален, то он растягивается с трудом и его эластичность значительно снижается. Если после процедуры гидродистенции на слизистой оболочке выявляются кровоизлияния, пациенту ставят диагноз интерстициальный цистит. Эта процедура является лечебной и диагностической одновременно, так как первая процедура считается диагностической (хотя у некоторых больных симптомы заболевания уходят), а последующие - проводятся уже с лечебными целями.

Тест калиевой стимуляции - метод диагностики, используемый не так часто, как вышеописанные методы. Калий - микроэлемент, который необходим для нормального функционирования всех клеток организма. Спецификой этого метода является то, что калий способен проникать в воспаленную слизистую оболочку мочевого пузыря. Здоровая слизистая устойчива к проникновению калия. Поэтому, когда хлорид калия вводят в воспаленную слизистую, он проникает в стенку мочевого пузыря. Так возникает раздражение, позыв к мочеиспусканию и боль в нижней части живота. Из-за этих свойств калия больным следует исключить из рациона калийсодержащие продукты. К ним относятся курага, изюм, семечки, орехи, бананы и т.д.

Биопсия - необязательный метод, который назначается лечащим врачом, если есть подозрения на злокачественные процессы.
Интерстициальная форма цистита

Лечение интерстициального цистита


К сожалению, не существует универсального метода избавления от интерстициального цистита. Но все-таки его лечение осуществляется по установленным правилам определенными лекарственными средствами. Прежде всего следует отметить соблюдение диеты. Суть этого принципа состоит в том, что некоторые продукты раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря. Многие больные очень плохо переносят пищу, содержащую калий и кислоту.

Список этих продуктов для каждого пациента свой, но абсолютно всем противопоказаны алкоголь и кофе. Также такие продукты, как шоколад, томаты, бананы, цитрусовые и пища, содержащая кислоту, негативно воздействует на состояние мочевого пузыря. При диете пациентам рекомендуется пить больше воды, чтобы снижать концентрацию в моче веществ, которые могут раздражать мочевой пузырь.

Часто лечение интерстициального цистита сопровождается симптоматической терапией, назначаемой методом проб и ошибок до того момента, пока не будет найдено средство, способное улучшить состояние больного. Врачи обычно проводят лечение антидепрессантами, антигистаминными средствами, антибиотиками. Эти препараты облегчают симптомы, уменьшают боль и снижают частоту позывов к мочеиспусканию.

Более агрессивное лечение - это непосредственное введение специальных растворов (диметилсульфоксида, коктейлей из антибиотиков, пентосана сульфата и т.д.) в мочевой пузырь для химического воздействия на нервные окончания в его стенках. Например, ботулотоксин уничтожает нервные окончания и устраняет гиперчувствительность мочевого пузыря. Чтобы облегчить заболевание, некоторым больным назначают процедуры гидравлического растяжения мочевого пузыря. Хирургическое вмешательство - метод, применяемый в самом крайнем случае. При этом удаляется часть или весь мочевой пузырь полностью. Даже этот метод не дает 100% гарантии на выздоровление, у некоторых пациентов остаются симптомы болезни.

Что касается лечения интерстициального цистита народными средствами, то лучше не заниматься самолечением, ведь интерстициальный цистит - это осложненная форма обычного цистита. Конечно, при обыкновенном цистите пациенты пользуются комплексной терапией, сочетая лечение медикаментами с народными рецептами. Очень популярны и эффективны мочегонные отвары трав (почечный чай, толокнянка), а также различные сборы (зверобой, полевой хвощ, ромашка и т.д.). Значительно облегчают симптомы болезни семена сельдерея и алтей лекарственный. Лечение народными методами длится обычно около 3 недель. В любом случае, перед применением обязательно нужно ознакомиться с противопоказаниями и проконсультироваться с врачом.


Интерстициальный цистит - это хронический цистит, поэтому и лечение этого заболевания - длительный процесс. Сегодня его лечат комплексом определенных методов, которые бывает проблематично выбрать, так как каждый случай заболевания индивидуален. Часто бывает так, что пациенту долго не могут поставить правильный диагноз и, соответственно, он все это время не может получить адекватное лечение.

Таким образом, основная сложность лечения интерстициального цистита заключается в том, что не существует стандартного лечебного курса для всех пациентов. Терапия проходит эффективнее, если распознать болезнь на ранней стадии. В любом случае, ждать быстрых результатов не стоит, часто на лечение уходит даже несколько месяцев. Цель лечения - это в первую очередь облегчить пациенту симптомы, дать представление об основных принципах диеты, а также объяснить, как продолжать жить с этим заболеванием.
Смотрите также
Добавить комментарий