» » » Пониженная кислотность желудка: симптомы, лечение

Пониженная кислотность желудка: симптомы, лечение

Пониженная кислотность желудка: симптомы, лечение
О таком понятии, как пониженная кислотность желудка, слышали многие. Но все ли знают о том, что же это такое, чем опасна пониженная кислотность, и как справится с этой проблемой? Как показывает практика, ответы на эти вопросы большинству простых обывателей неизвестны. Давайте попробуем вместе разобраться в данном вопросе.

Как известно, главной задачей желудочного сока является переваривание пищи – ее расщепление. И достигается этот эффект за счет соляной кислоты, из которой, собственно говоря, по большему счету и состоит желудочный сок. И именно от количества соляной кислоты и зависит та самая пресловутая кислотность желудочного сока. Измеряется кислотность желудочного сока в единицах pH.

В желудке любого человека содержится огромное количество самых различных желез, в том числе и фундальные. Именно эти железы и вырабатывают соляную кислоту. Соответственно, чем большее количество этих желез, тем выше уровень кислотности желудочного сока. Однако кислотность желудочного сока зависит не только от количества желез, но и от того, насколько быстро проходит процесс ее нейтрализации. Ведь в желудочном соке присутствуют еще и щелочные компоненты.

Причины пониженной кислотности желудка


Разумеется, кислотность желудочного сока не понизится просто так, на пустом месте. Для этого нужны определенные предпосылки. Такими предпосылками является целый ряд заболеваний, таких как:

  • Гастродуоденит
  • Гастрит
  • Рак желудка

Все эти заболевания неизбежно сопровождаются либо нарушением нормальной работы желез, продуцирующих соляную кислоту, либо даже полной их атрофией – в особо тяжелых случаях. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что очень редко, но все бывают случаи, когда кислотность желудка понижается без видимых на то причин.

Пониженная кислотность представляет очень серьезную опасность для здоровья человека, даже если ее причиной стал банальный гастрит. Нормальная кислотность желудка обеспечивает защитную функцию желудка, предотвращая попадание в кишечник различной патогенной микрофлоры. Соответственно, сниженная кислотность желудка провоцирует различные кишечные инфекции и способствует развитию сильнейших воспалительных процессов.
Пониженная кислотность желудка: симптомы, лечение

Симптомы пониженной кислотности желудка


Снижение кислотности желудка приводит к ряду нарушений нормальных процессов пищеварения. В частности, нарушается переваривание белка, так как целый ряд ферментов из-за пониженной кислотности остаются неактивными. Из-за этого в кишечнике начинаются активные процессы брожения. У человека наблюдаются такие симптомы, как:

  • Вздутие живота
  • Метеоризм
  • Изжога
  • Болевые ощущения в области кишечника

Данное состояние чревато не только дискомфортными ощущениями в области кишечника. Из-за того, что белок плохо усваивается организмом, образуется большое количество продуктов распада. Эти токсины быстро накапливаются в организме человека, в результате чего в разы ухудшается работа иммунной системы. Кроме того, очень вольготно чувствуют себя всевозможные вирусы и грибки, которые являются возбудителями различных заболеваний.

Нельзя не упомянуть о таком досадном явлении, как изжога. Очень часто люди полагают, что изжога бывает исключительно при повышенной кислотности. Однако это вовсе не так – и в данном случае изжога встречается достаточно часто. Причем изжога бывает очень сильной и мучительной. Возможно, вы удивитесь: мол, откуда берется изжога, если кислотность желудка понижена? Но ведь для того, чтобы началась изжога, достаточно совсем небольшое количество соляной кислоты, которая в любом случае содержится в желудочном соке.

Кроме того, сниженная кислотность желудка неизбежно приводит к ухудшению нормальной моторики как самого желудка, так и кишечника. В результате у человека появляются следующие симптомы:

  • Устойчивый запор

В случае снижения моторики желудка больной человек сталкивается с регулярными и довольно сильными запорами, избавиться от которых при помощи обычных мер – диеты и слабительного – не удается.

  • Неприятный запах изо рта

Из-за того, что в кишечнике постоянно происходят процессы гниения, у больного человека очень быстро изо рта появляется кране неприятный гнилостный запах.

Существуют также косвенные признаки, которые могут указывать на понижение кислотности желудочного сока. Напрямую свидетельствовать о данной патологии эти симптомы не могут, но все же такие проявления должны насторожить:

  • Систематические грибковые заболевания, повторяющиеся более трех раз в год
  • Наличие лямблий
  • Наличие в каловых массах непереваренных кусочков пищи

Если вы заметите подобные симптомы, постарайтесь как можно быстрее обратиться за помощью к врачу-гастроэнтерологу. Он назначит необходимое обследование и подберет оптимальный курс лечения болезни. Самостоятельно лечить заболевание не стоит – можно только временно устранить симптомы, не более.

Лечение пониженной кислотности желудка


Как вы уже поняли, лечение данной патологии необходимо начинать как можно быстрее. Однако самостоятельное лечение недопустимо, так как фармакологические препараты необходимо подбирать строго индивидуально в каждом конкретном случае, с учетом результатов анализов и состояние здоровья человека.

Лекарств для того, чтобы лечить повышенную кислотность желудка, существует достаточно много. А вот медикаментозное лечение пониженной кислотности – дело непростое, так как по-настоящему эффективных лекарств очень и очень мало. Чаще всего лечение проводят при помощи трех типов лекарственных препаратов:

  • Препараты соляной кислоты

С данными препаратами необходимо быть особо аккуратными – они применяются только по назначению врача и под его строгим контролем.

  • Стимулирующие средства

Кроме того, существует ряд препаратов, которые стимулируют выработку соляной кислоты железами желудка.

  • Растительные препараты

С успехом используют также препараты, в основе которых лежат такие травы, как полынь, фенхель, аир, перечная мята. Эти травы также весьма эффективно стимулируют выработку желудочного сока и в частности соляной кислоты. Но ни в коем случае нельзя принимать какие бы то ни было травы самостоятельно, без назначения врача. Ведь травы вовсе не так уж и безобидны, как это может показаться на первый взгляд. И не стоит надеяться на то, что ваши знакомые уже лечили подобный недуг именно травами.

Травы могут быть как лекарством, так и ядом, если применять их неправильно. Поэтому, если вы уж и решите лечить сниженную кислотность, используя травы, хотя бы посоветуйтесь с вашим лечащим врачом. Он поможет подобрать наиболее подходящие травы и определиться с дозировкой.

Как уже упоминалось выше, в ряде случаев понижение кислотности желудочного сока может свидетельствовать о наличии у больного человека предрасположенности к онкологическим заболеваниям. Поэтому лечение будет направлено также и на профилактику этого крайне опасного для жизни недуга. Разумеется, и профилактическое лечение должно проводиться только под контролем врачей. Для того чтобы лечение было продуктивным, обязательно строго соблюдайте все указания и рекомендации врача.
Пониженная кислотность желудка: симптомы, лечение

Соблюдение диеты


Невозможно нормализовать кислотность желудка, если человек не будет следить за тем, как продукты он употребляет. Если у человека хронический гастрит с пониженной кислотностью, ему показаны те продукты, которые благоприятным образом скажутся на продуцировании желудочного сока. Это такие продукты, как:

  • Кислые фрукты и овощи
  • Кисломолочные продукты
  • Продукты, содержащие большое количество железа

Кроме того, некоторые продукты необходимо строго исключить:

  • Газированные и кофеиносодержащие напитки
  • Острые, копченые и соленые продукты

Только при соблюдении диеты, указаний и рекомендаций врача можно справиться с пониженной кислотностью желудка. Будьте здоровы!
Смотрите также
Добавить комментарий