» » » Отбеливающая зубная паста: как правильно выбрать

Отбеливающая зубная паста: как правильно выбрать

Отбеливающая зубная паста: как правильно выбрать?
Вряд ли можно найти на свете человека, которому не хотелось бы иметь красивые белые зубы. Из давних времен люди применяли самые разнообразные средства для осветления зубной эмали, многие из которых наносили вред, как зубам, так и всему человеческому организму.

Появление первых зубных паст зафиксировано в Древнем Египте. Такие средства состояли из смеси пемзы и винного уксуса. В средние века использовали и золу для механического снятия налета и отбеливания зубов. Шло время, и в качестве абразивных компонентов стали использоваться мел и сода. Хотя и сейчас в домашних условиях иногда прибегают к народным методам осветления эмали с помощью соды, соков некоторых фруктов, таких как клубника, земляника или папайя.

В современном мире невозможно представить себе красивую женщину без белоснежной улыбки. Сегодня женщина может выбрать из нескольких методов отбеливания зубов тот, который для нее наиболее приемлем. При этом не обязательно обращаться за помощью к профессиональным стоматологам. Зубы можно сделать белыми в домашних условиях при помощи специальных отбеливающих профессиональных или народных средств. Профессиональная паста для отбеливания содержит множество абразивных компонентов. Такие средства условно делятся на две основные группы - для отбеливания зубов с химическими веществами и с высокой абразивностью, оказывающие механическое воздействие.

Отбеливающие зубные пасты с химическими веществами


Отбеливающие зубные пасты с содержанием специальных химических веществ осуществляют свою основную функцию за счет сильных окислителей – мочевины или перекиси водорода. Данные вещества при расщеплении выделяют свободные радикалы кислорода с высокой активностью, окисляя при этом те пигменты, которые придают нашим зубам желтоватый оттенок. Под действием отбеливающего агента пигменты становятся прозрачными, а зубы приобретают белый оттенок.

Стоит отметить, что отбеливающие средства могут содержать компоненты, способные изменять цвет пломб. Помимо этого, средство может произвести обратный эффект, при котором поверхность зуба станет светлее, а цвет пломбы не поменяется. В таком случае паста подобрана неправильно. Особенно это касается попыток отбеливания химическими средствами в домашних условиях.

Плюсом профессиональных отбеливающих паст с химическими веществами является их способность осветлять зубы за очень короткое время. Данный факт объясняется повышенной скоростью прохождения химических реакций. Однако именно это специалисты считают явным недостатком химического способа отбеливания. Такие средства принято считать профессиональными продуктами для ухода за ротовой полостью. Бесконтрольное использование подобного препарата способно вызвать быстротечное разрушение зубной эмали, случаются и проявления аллергических реакций. Так что лучше не экспериментировать, а следовать рекомендациям специалистов.

Ввиду всего вышесказанного зубные пасты на основе перекиси водорода и активных органических кислот можно применять только после профессиональной консультации стоматолога и под его постоянным контролем. Специалист должен подобрать, какая именно паста подойдет вашим зубам, и посоветовать, как ее использовать.

Стоматологи рекомендуют профессиональные отбеливающие пасты в качестве вспомогательного средства для поддержания результатов отбеливания в клинических условиях. Некоторые пасты могут использоваться как лечебно-профилактическое средство при воспалительных заболеваниях десен, таких как гингивит или пародонтоз, или при повреждении эмали, что проявляется в виде повышенной чувствительности зубов, возникновении дефектов эмали, а также кариесом. Какую же зубную пасту лучше выбрать, сможет посоветовать специалист.

Отбеливающие зубные пасты с абразивами


Давайте теперь поговорим о зубных пастах второй группы, которые все-таки чаще используются в домашних условиях. Какая из зубных паст будет лучше для проведения самостоятельного осветления эмали? Итак, главное их отличие – это ярко выраженное механическое действие. Такая паста для отбеливания зубов может включать активные компоненты вроде оксида кремния, оксида алюминия, или дикальций фосфата.

Профессиональная зубная паста может содержать до 40% различных абразивных соединений. Такие соединения обладают отменными полирующими свойствами и тщательно вычищают зубы от зубного налета и остатков пищи. Размером частиц определяется степень абразивности пасты: чем крупнее частицы, тем отбеливающая зубная паста более эффективна. Конечно, такая паста поможет вам великолепно отчистить зубы, но при этом вы подвергаете свои зубы и десна механическому повреждению. Абразивная зубная паста - хорошее средство для отбеливания, но постоянно используя такую пасту, вы отметите появление симптома повышенной чувствительности зубов – гиперэстезии. Все-таки осветление зубов - это профессиональная процедура, поэтому следует быть предельно аккуратными.

Большинство современных зубных средств содержат в своем составе мягкие абразивные материалы. Наиболее безопасным отбеливающим агентом на сегодняшний день читается папаин, который представляет собой натуральный фермент, добываемый из плодов папайи. Главное свойство папаина – это способность к расщеплению белковой структуры зубного налета без повреждения зубной эмали. Таким образом, природный энзим папаин способен обеспечить низкоабразивное отбеливание. Хотя хорошее отбеливающее средство, как правило, содержит определенный набор экстрактов лечебных растений или фруктов.

Популярные марки в большинстве своем предлагают именно абразивные отбеливающие пасты. Чтобы вы смогли выбрать, какая из них для вас самая лучшая, а какая может навредить, мы предлагаем вам обзор различных марок.
Отбеливающая зубная паста: как правильно выбрать?
[/i]

Эффективность отбеливающих зубных паст


Как бы нам не хотелось, но отбеливающие зубные пасты не способны дать ошеломляющего эффекта белизны, несмотря на все громкие рекламные лозунги. Помимо этого, зубная щетка не достигает всех участков зубов. При покупке такого средства необходимо выбирать продукт проверенных стоматологических марок, отвечающих всем требованиям безопасности для здоровья человека.

Для наиболее длительного сохранения положительного отбеливающего эффекта, необходимо соблюдать основные правила ухода за зубами. Такие напитки, как сок, кола, холодный чай, кофе следует употреблять реже, а после этого ополаскивать ротовую полость водой. Конечно, можно попробовать пить напитки через соломинку, если это не повредит этикету за столом. Такой способ употребления напитков помогает избежать окрашивания зубов. После этого также необходимо с особой тщательностью прополоскать рот от кислот и сахара.

Противопоказания к отбеливанию зубов


В первую очередь не стоит осветлять цвет эмали людям с кариозными поражениями тканей зуба и заболеваниями пародонта. В эту категорию входят так же люди с чувствительной тонкой эмалью. Сначала нужно пролечиться у стоматолога, а уже потом со здоровыми зубами и деснами лучше проводить само отбеливание, иначе вы можете только усугубить течение болезни.

Не стоит доверять даже самой лучшей пасте для отбеливания и тем людям, которые носят брекеты и имеют коронки или пломбы. В этом случае отбеливание, скорее всего, получится неравномерным.

Не рекомендуется отбеливать зубы детям до 16 лет и беременным женщинам. Ни в коем случае не покупайте пасту, если она содержит более 0, 1% перекиси водорода – это самый высокий предел допустимой нормы.

Зубная паста Splat


Зубная паста с эффектом отбеливания Splat Extreme White осветляет в домашних условиях на 3-5 тонов. В основе этого средства лежит активный компонент пероксид карбамида, который в настоящий момент считается безопасным и эффективным препаратом.

Отбеливающие зубные средства Splat помогают производить постепенное отбеливание зубов, что является самым безопасным способом осветления. Гранулы пероксида карбамида высвобождаются в процессе чистки и эффективно осветляют зубную эмаль. Данная процедура лучше влияет на эмаль и не повышает чувствительность зубов.

Сплат имеет одну уникальную особенность: обычно пероксид карбамида не сохраняется в пасте в необходимом состоянии, и только в Splat Extreme White он заключен в микрокапсулы, которые защищают компонент от химической реакции с веществами до момента ее использования.

Помимо этого в Splat содержатся полидон и энзимы из плодов папайи, которые расщепляют зубной налет, а это хорошая защита зубов от накопления новых бактерий и от образования зубного камня.

Splat имеет весьма хорошие отзывы: пользователи отмечают, что даже после однократного применения этого средства эмаль становится значительно светлее. Всего за месяц регулярного применения пасты Сплат достигается эффект профессионального отбеливания.

Чтобы получить наиболее яркий результат, необходимо чистить зубы на протяжении 2-3 минут. Паста Сплат должна в домашних условиях применяться в чередовании с обычной для предупреждения стирания эмали. В таком случае лучше подобрать мягкую пасту с противовоспалительными компонентами, кальцием и фтором.

Зубная паста Rocs для отбеливания


Зубная паста Rocs предназначена для использования исключительно взрослыми. Данное средство основывается на прогрессивном принципе, который помогает достичь максимальных результатов, сохраняя при этом высокую безопасность.

Рокс осуществляет ферментативное удаление пигментов и возвращает зубам их естественную белизну. В состав пасты входят микрочастицы диоксида кремния, полирующие эмаль и придающие ей красивый блеск, а также ксилит и минеральный комплекс, обеспечивающий активную деминерализацию зубной эмали. В результате применения в домашних условиях пасты Rocs зубы становятся заметно белее, появляется усиленная устойчивость к кариесу.

Стоит отметить, что зубная паста Rocs собрала положительные отзывы. Пользователи говорят о том, что данная паста помогает лучше сохранять белизну зубов в процессе выкуривания сигарет, употребления вина, чая и кофе. В Рокс отсутствует антисептики и фтор, а в отдушках использованы только природные компоненты.
Отбеливающая зубная паста: как правильно выбрать?

Зубная паста President для отбеливания


Паста Президент рекомендуется специалистами при повышенной склонности к камне- и бляшкообразованию, проявленной на фоне употребления кофе, чая и вредных привычек. Благодаря уникальной комбинации абразивно-полирующих компонентов деривата морской раковины и кремния, от бактериального налета и зубной бляшки не остается и следа.

Отбеливающие зубные пасты Президент отлично полируют поверхность зубов, защищают от зубного камня и возвращает природную белизну.

В состав пасты Президент входит глицерофосфат кальция – этот компонент укрепляет эмаль зубов минералами и защищает зубы от различных повреждений. Стоит особо отметить, что использование данного зубного средства не рекомендуется людям с повышенной чувствительностью зубов и тонкой эмалью, какая легко повреждается и разрушается, а также детям и подросткам, чья эмаль находится в периоде созревания.

Отбеливающая зубная паста Lacalut


Немецкая паста для отбеливания Lacalut Brilliant White Menta использует кардинально новый подход к результативному отбеливанию зубов. Возможно, это самая эффективная паста для осветления цвета эмали, поскольку она сочетает в себе безопасный уровень абразивности и уникальный комплекс ферментов, разработанных учеными.

Лакалют предназначается для использования в домашних условиях и интенсивного удаления потемнения зубной эмали, причиной которого являются употребление лекарственных препаратов, соков и других продуктов питания с пищевыми красителями, табака, фруктов, вина, кофе и чая.

В Лакалют содержится высококачественный абразивный компонент RDA 110 на основе кремния, а также фтор, которые служат для профилактики кариеса и укрепления эмали. Особые ферменты помогают эффективно удалять зубной налет, осветляют эмаль и дают деснам защиту от воспаления. Регулярное использование этого средства помогает сделать эмаль зубов светлее на несколько тонов и подарить красивую улыбку.

Отбеливающая зубная паста Rembrandt


Зубная паста Рембрандт осветляет зубы примерно на 2 оттенка, не повреждая при этом эмаль. Данное средство содержит мягкие абразивы, а также цитроксаин – смесь натуральных ферментов, которые вкупе с мягкими полирующими веществами возвращают зубам их естественную белизну.

Rembrandt имеет приятный мятный вкус. Среди дополнительных компонентов средства стоит отметить пищевую соду и фтор, который позволяет снизить риск возникновения кальция. Способ применения Рембрандт достаточно прост. Необходимо чистить зубы не менее двух раз в день, в идеале – после каждого приема пищи, либо соответственно указаниям стоматолога. Паста подходит для регулярного ежедневного применения.


В этой статье мы постарались вам рассказать о самых эффективных отбеливающих зубных средствах и о корректном их использовании. Помните, что лучшая зубная паста – это та, которая подходит именно вам. Пусть ваши зубы будут здоровыми, а улыбка – неотразимой!
Смотрите также
Добавить комментарий