» » » Влияние курения на организм человека или как сигареты отбирают наше здоровье

Влияние курения на организм человека или как сигареты отбирают наше здоровье

Всем известно, что вред курения на организм человека велик. Но что именно приносит каждая сигарета нашему телу? Какие изменения вызывает в работе органов? Чем опасна каждая следующая затяжка?
Влияние курения на организм человека или как сигареты отбирают наше здоровье
В Х веке нашей эры курению предписывались исключительно целебные свойства. Сохранились записи древних врачевателей о способности табака излечивать более 30 видов заболеваний. Поэтому после появления табачных листьев в Старом Свете в конце XV века они стали применяться в медицине в качестве средства от мигрени, зубной боли, проблем с пищеварением.

Лишь в XIX веке, когда мода на курение распространилась повсеместно, ученые распознали в табаке врага. Последствия курения уже не воспринимали столь радушно: в 1809 году врач Воклен выделил из листьев никотин, которому дал подробное описание как острой, жгучей жидкости, вступающей в щелочные реакции, которая по своим характеристикам аналогична действию известных ранее ядов.

Что такое никотин


Вещество растительного происхождения встречается во многих овощных культурах. Никотин присутствует в баклажанах, зеленом перце, томатах, но в крайне незначительной дозе. В табаке содержание алколоида больше, нередко достигает 5% от общего объема. В таком количестве никотин является сильнейшим нейтротоксином, то есть ядом, поражающим изначально нервную систему.

Влияние курения на организм человека обусловлено проникновением никотина в кровь при вдыхании табачного дыма. При этом воздействие никотина тем больше, чем более развита нервная система существа. Поэтому на человека ввиду развитости нервной системы он влияет критично, а такие животные, как бараны и козы, к нему «равнодушны». Они могут спокойно жевать табачные листья и не испытывать «дискомфорта».
Влияние курения на организм человека или как сигареты отбирают наше здоровье

Как действует никотин


Яд попадает в организм малыми дозами, поэтому не вызывает мгновенного расстройства систем. Смертельной «дозой» для любого человека, даже курильщика со стажем, станут 20 сигар, выкуренных поочередно, или 100 папирос в течение дня. Если же человек, не знакомый с никотином, выкурит «порцию» вдвое меньшую, летальный исход также возможен.

Алкалоид влияет на нервные рецепторы, вызывая зависимость. По скорости «привязки» к сигаретам курение и его влияние на здоровье человека равнозначны действию героина и кокаина. Разница лишь в том, что последние убивают быстро. Курильщик же погибает постепенно, сокращая свою жизнь минимум на 20 лет. Однако не только никотин наносит удары по нашему телу. Курение вредит здоровью также из-за содержания в дыме не менее 4 тысяч органических соединений, среди которых мышьяк, никель, кадмий, бериллий. Более 60 веществ в этой группе являются прямыми канцерогенами. Так главным канцерогенным веществом табачного дыма является бензпирен, «компанию» ему составляют стимуляторы раковых опухолей нитрозамин, винилхлорид, пирен, катехол и другие. Наукой установлено, что 90% случаев рака дыхательных путей связаны именно с пристрастием к сигаретам.

Воздействие курения на органы и системы


Приятные ощущения сопровождают курильщика лишь в период «общения» с сигаретой. Наступает чувство спокойствия, психологического комфорта, расслабленности. Нередко ощущается бодрость из-за резкого выброса в кровь адреналина. Однако все это быстро проходит, уступая место негативным факторам. Так вред курения на организм человека распространяется на все, без исключения, системы.
Влияние курения на организм человека или как сигареты отбирают наше здоровье

Сердце и сосуды


Каждая сигарета повышает давление на 10%. Несколько позже оно, конечно, приходит в норму, но сердечно-сосудистая система получает такое «тонизирование», которое используется медициной в критических ситуациях, например, при возникновении состояния шока или обильной кровопотери. Разовые стимуляции, особенно при наличии угрозы жизни, не принесут вреда. Но регулярные, повторяющиеся с периодичностью до 20 раз в день, изнашивают сердечную мышцу. Сосуды при этом претерпевают изменения структуры. Состояние спазма для них становится нормой, при этом внешние стенки, не снабжающиеся более кровью, постепенно отмирают. Поэтому курильщики чаще всего умирают от инфаркта или инсульта.

Органы пищеварения


Табачный дым отрицательно влияет на слизистую желудка. Спазмированные сосуды не могут снабжать ее в нужной мере питательными веществами, кислородом, не поддерживают трофику и иммунитет. Это становится идеальной возможностью для активного развития в желудке бактерий типа Helicobacter pylori. Постепенно они вызывают хронические нарушения слизистой желудка, возникновение гастрита, язвы.
Влияние курения на организм человека или как сигареты отбирают наше здоровье

Органы дыхания


Регулярное воздействие дыма вызывает хроническое раздражение поверхности верхних дыхательных путей. Постепенно развивается неконтролируемый воспалительный процесс, охватывающий участок от гортани до легких. В него включаются альвеолы, из-за чего формируются застойные процессы в бронхах и легких. С этой точки зрения проявляется и вред пассивного курения. Он всего в 1, 5 раза меньший, чем непосредственное вдыхание сигаретного дыма.

Половая система


В женском организме никотин наносит удар по эндокринной системе, нарушая гормональный фон. Возникают расстройства репродуктивной системы. Так главный вред курения для женщин заключается в возникновении проблем с зачатием, которое наступает в 3 раза сложнее. Негативно курение влияет на беременность, создавая основания для рождения неполноценных, недоношенных детей.

У мужчин нарушается качество спермы, снижается способность к оплодотворению.


Вред курения на человеческий организм обширен. Он охватывает все значимые системы, вызывая непоправимые последствия, снижая качество жизни, отбирая у нас здоровье. Стоят ли сигареты этих жертв? Для каждого здравомыслящего человека ответ очевиден.
Смотрите также
Добавить комментарий