» » » Вредны ли электронные сигареты

Вредны ли электронные сигареты

Электронная сигарета — вред или польза? Этим вопросом задаются курильщики, не решившиеся полностью отказаться от вредной привычки. Но стремящиеся сократить ее пагубное воздействие. И в этом, по мнению врачей, они правы!
Вредны ли электронные сигареты? 3 фактора, которые привлекают к ним внимание
Действительно, электронные сигареты являются лучшей альтернативой обычным. И тому есть ряд причин. Во-первых, в них есть только никотин. А в традиционных табачных «трубочках» кроме основного нейролептического наркотика присутствуют около 4 тысяч других веществ, опасных с точки зрения канцерогенного и токсичного воздействия.

Во-вторых, дым от электронной сигареты относительно безвреден. Безусловно, это не значит, что вы сможете закуривать возле детской кроватки, но мера безопасности по открытию форточки в помещении будет достаточной.

В-третьих, они не создают неприятного запаха, вернее не создают вообще никакого запаха. Ваша одежда, квартира кожа не воняют «табаком».

Что такое электронная сигарета?


Данное устройство представляет собой мини «ингалятор», состоящий из ультразвукового испарителя, микропроцессора, датчика и лампочки на кончике, которая имитирует горение сигареты. Присутствует в устройстве также аккумулятор и контейнер — главный функциональный элемент. В него наливается жидкость для заправки электронных сигарет, которая может быть с содержанием никотина:

  • 24 мг — очень высокая доза;
  • 18 мг — крепкие сигареты;
  • 12-16 мг — облегченные;
  • 6-11 мг — очень легкие;
  • 0 мг — электронные сигареты без никотина.

Вредны ли электронные сигареты, во многом зависит от крепости жидкости, используемой при курении. Чем больше содержание никотина, тем больший вред вы наносите организму. Но что важно, он все равно в разы меньший, чем при курении обычных сигарет.
Вредны ли электронные сигареты? 3 фактора, которые привлекают к ним внимание

Особенности курения


Новичков, стремящихся отказаться от табакокурения, нередко интересует, как пользоваться электронной сигаретой. С этим как раз сложностей и не возникает.

  1. Выберите привлекательное устройство.
  2. Определитесь с крепостью жидкости.
  3. Курите — во время затяжки внутри устройства формируется поток воздуха, его фиксирует датчик. Микропроцессор активирует испаритель, подающий никотин, и сигарета начинает «дымить». Все это сопровождается горением лампочки на кончике устройства.

В этом электронные сигареты, по отзывам, очень схожи с обычными. Разница состоит в двух вещах, о которых следует знать.

  • Ощущения при курении несколько слабее, так как поток воздуха не дерет горло. По вкусу разница практически незаметна. Однако из-за кажущейся «слабости» затяжек, хочется выкуривать больше, что может увеличить дозу никотина, поступающего в организм, в 2-3 раза. Это опасно! Поэтому ответом на вопрос, как правильно курить электронную сигарету, является четкий контроль времени, потраченного для этого. И использование жидкости с подходящим объемом никотина.
  • Чем меньше содержание никотина, тем меньше вреда. Поэтому в вопросе, какие электронные сигареты лучше, правильным ответом будет — безникотиновые. Однако для курильщика, потратившего десять лет на эту привычку, такой переход будет крайне некомфортным. Поэтому рекомендуется 1 раз в 2 месяца снижать крепость никотиновых картриджей. Это поможет очистить лёгкие после курения и снизить токсичное действие на организм.

Понимание, как правильно курить электронную сигарету, не должно вводить вас в заблуждение, что теперь можно делать это бесконечно много. Вы все также получаете яд никотин, а также другие вещества, содержащиеся в картриджах сигаретных имитаторов.
Вредны ли электронные сигареты? 3 фактора, которые привлекают к ним внимание

Вредно ли электронное курение?


Итак, электронная сигарета — вред или польза? Что приносит она организму? До сих пор ученые не могут дать четкого ответа на данный вопрос, за исключения того, что имитация курения снижает риск развития рака легких практически в 3 раза и снимает массированную нагрузку на органы токсичных табачных примесей.

Не так давно были проведены первые исследования относительно воздействия данных аксессуаров на здоровье. Американские ученые проверили картриджи 20 наименований устройств. И только в одном из них не нашли никаких вредных компонентов.

К сожалению, в России устройства данного типа не подлежат сертификации Министерства здравоохранения, поэтому разбираться, как выбрать и использовать электронные сигареты, нужно самостоятельно. В составе большинства картриджей содержится пропиленгликоль — относительно безопасное вещество, включаемое в лекарственные средства, шампуни, массажные масла. Присутствуют и другие добавки, и здесь главное правило — чем их меньше, тем лучше. Если сам пропиленгликоль может вызывать максимум аллергическую реакцию, то другие компоненты не тестировались на предмет их вреда организму. А потому их можно считать потенциально опасными.

Итак, вредно ли курить электронные сигареты? Стоит сказать, что нет, если:

  • Вы используете безникотиновые картриджи или регулярно снижаете их крепость. Так вы минимизируете воздействие яда на организм.
  • Вы контролируете дозировку — не курите ежеминутно, полагая, что это абсолютно безопасно. Не приучайте себя к перекурам на диване, перед телевизором, за компьютером. Так доза никотина, поступающая в организм, будет возрастать, что приведет к проблемам с работой сердца и сосудов.
  • Вы хотите бросить курить. И ваше новое увлечение, это не очередная вредная привычка, а реальный способ убедиться, что вы в состоянии прожить и без пагубных затяжек.

По мнению врачей, не стоит просто менять одну сигарету на другую. Можно воспользоваться имитатором, как помощником в деле отказа от привычки. И за несколько месяцев полностью избавиться от нее.
Смотрите также
Добавить комментарий