» » Кому необходим медицинский педикюр

Кому необходим медицинский педикюр

Кому необходим медицинский педикюр?
Принято считать, что визитная карточка любой женщины - ее руки и это действительно правда, поэтому маникюр делают все женщины. А вот про ноги, к огромному сожалению, представительницы прекрасного пола очень часто забывают. Или в лучшем случае ногти покрываются лаком - и готово, женщина полагает, что дело сделано. Но так ли это на самом деле?

Нашим ножкам приходится очень несладко - во-первых, вся нагрузка приходится именно на ноги, во-вторых, узкая неудобная обувь способствует деформации как самой стопы, так и ногтевых пластин. Как результат - зачастую на ноги без слез не взглянешь - наросты, натоптыши, непривлекательные ногти. Да уж, лак для ногтей такую ситуацию, увы, не спасет - более того, он лишь привлечет внимание к ногам и подчеркнет неприглядную картину.
Кому необходим медицинский педикюр?

Показания к медицинскому педикюру


И если бы дело было только в эстетике - было бы полбеды. Но ведь зачастую подобное небрежное отношение к своим ножкам приводит к развитию различных медицинских проблем. И самостоятельно справиться с проблемой женщине будет просто не под силу. Более того - даже косметолог в салоне вряд ли сможет привести ваши ножки в порядок. Так что же делать? Безвыходных ситуаций, как известно, не бывает.

И в данном случае лучшим выходом станет медицинский педикюр. Сразу же хотелось бы обратить внимание представительниц прекрасного пола на немаловажную деталь - настоящий медицинский педикюр может делать только врач. Помните об этом, выбирая специалиста - увы, зачастую косметологические кабинеты предлагают педикюр, который они выдают за медицинский. Но непрофессионализм в данном случае может только ухудшить ситуацию.

Эти самые кабинеты и переименовали педикюр медицинский в аппаратный. Горе-косметологи приобретают специальный аппарат и начинает применять его, по делу и без дела шлифуя кожу стоп и ногти, не имея ни малейшего представления о том, как это делать и когда эта процедура вообще необходима.

На первый взгляд все кажется просто чудесным - вросшие ногти, мозоли и натоптыши исчезают, словно по взмаху волшебной палочки. Разумеется, женщина выходит из салона абсолютно счастливой - ее ноги безупречны! Но радость эта будет недолгой - очень быстро проблемы вернутся обратно, причем ситуация будет куда более плачевной. Проще говоря, человек, пришедший в салон с небольшими проблемами, выходит оттуда больным.

Для того чтобы процедура действительно пошла женщина на пользу, ее должен проводит врач-подолог. Этот специалист имеет медицинское образование, углубленно изучал дерматологию, хирургию, травматологию. Такой специалист действительно сможет реально оценить состояние ваших ног, проведет необходимые манипуляции и расскажет, как вам действовать дальше.

Как же понять, что вам нужен именно такой педикюр и обычного уже недостаточно? Лучше всего, чтобы вас осмотрел специалист и сам принял решение, необходим ли вам медицинский педикюр. Но вполне естественно - чтобы понять, что вам нужно к специалисту, необходимо догадаться о существовании проблемы. Для проведения этой процедуры есть ряд показаний:

  • Трещины

Трещины на стопах ног - проблема очень распространенная, особенно в летнее время, когда обувь преимущественно открытая. Иногда трещинки незначительные, но если не предпринять срочных мер, они становятся очень глубокими. И это не только выглядит малопривлекательно, но и причиняет серьезные физические неудобства при ходьбе. В данном случае проведение медицинского педикюра может стать настоящим спасением.

  • Новообразования на подошвах

Мозоли, натоптыши - нашим ножкам трудягам приходится ой как несладко! Да еще и мы сами усугубляем ситуацию, следуя за модой и покупая жутко красивую и модную, но порой очень и очень неудобную обувь. А еще и бородавки порой досаждают похлеще, чем комары в теплый летний вечер на болоте, ведь они причиняют сильнейшую боль при ходьбе.

  • Вросшие ногти

Все та же узкая обувь зачастую провоцирует развитие такой неприятности, как вросший ноготь. Самостоятельно избавиться от вросшего ногтя невозможно, а вот аппаратный педикюр, сделанный специалистом, поможет избавиться от проблемы в короткие сроки.

Конечно же, это далеко не все показания для аппаратного педикюра - это и диабетическая стопа, и излишня потливость, и грибковые заболевания, и многие другие проблемы. Главное - найти хорошего специалиста, а не обращаться в первый попавшийся маникюрный кабинет.
Кому необходим медицинский педикюр?

Техника проведения медицинского педикюра


Если вы отправляетесь к мастеру первый раз, скорее всего, вам интересно узнать, что вас ожидает. Ну, во-первых, сразу же хотелось бы отметить, что во время данного вида маникюра обязательна полная стерильность - нет никакого риска инфицирования.

  • Ванночка для ног

После того как вы разуетесь, врач сделает специальную ванночку для ног - она необходима для обеззараживания и размягчения кожи. В состав ванночки входят специальные лекарственные препараты, которые подбираются индивидуально, в зависимости от конкретно ваших проблем с ногами. Продолжительность такой ванночки обычно бывает

  • Обработка ног

После ванночки кожа стоп и пальцев будет тщательно обработана специальными медицинскими препаратами - антигрибковыми, антибактериальными, размягчающими, в зависимости от того, с какой проблемой вы пришли к врачу. Иногда в ход идет только одно какое-то вещество, а иногда - сразу несколько, если проблема комплексная.

  • Обработка кожи

Далее в ход идет специальный аппарат, который действует по принципу шлифовальной машины - удаляется излишний ороговевший слой, натоптыши, мозоли. Причем аппаратный педикюр позволяет удалить даже такую серьезную проблему, как стержневые мозоли. В процессе шлифовки кожи врач несколько раз обработает ее различными препаратами.

  • Обработка ногтей

После того как кожа ног будет обработана, врач приступит к работе с ногтевой пластиной. При помощи различных фрез врач отшлифует ногтевую пластину, обработает уголки вросшего ногтя. Если ноготь врос очень сильно и ситуация запущенная, врач может принять решение об удалении всей вросшей ногтевой пластины. Как вы понимаете, сделать эту процедуру может только специалист с медицинским образованием. И одной процедурой тут обойтись не удастся - вам придется придти к врачу еще несколько раз. Он должен контролировать процесс заживления ногтя.

  • Прочие манипуляции

Кроме вышеописанных манипуляций врач может сделать ряд дополнительных - начиная от лечебного массажа и заканчивая парафиновыми компрессами. Только врач способен реально оценить ситуацию и при необходимости назначить комплексное лечение, подобрать оптимальный курс ухода за ногами.
Смотрите также
Добавить комментарий