» » Шеечный цистит: почему он появился и как его вылечить

Шеечный цистит: почему он появился и как его вылечить

Шеечный цистит: почему он появился и как его вылечить
Зачастую многие представительницы прекрасного пола не могут распознать симптомы и признаки цистита своевременно. Пытаясь самостоятельно поставить себе диагноз, девушки ошибаются. И, как следствие, начинают лечиться абсолютно неподходящими лекарствами и методами. Чаще всего это происходит из-за нежелания обращаться в медицинское учреждение за консультацией и последующим лечением. Существуют случаи, когда категорически запрещено заниматься такими играми в доктора, потому как потерянное время оборачивается не в вашу пользу.

Что такое цистит: лечим заболевание правильно


Перемерзли, искупались в холодном море, приняли контрастный душ, а на следующий день заболел живот. Знакомая ситуация? Практически все представительницы прекрасного пола хотя бы раз в жизни сталкивались с таким неприятным заболеванием, как цистит. Данное воспаление чаще затрагивает слизистую оболочку пузыря, намного реже поражается его мышечная ткань.

И если вовремя не обратить внимания на симптомы, заболевание может перейти в хроническую форму. А это, в свою очередь, доставит много неудобств. Наиболее сложным в лечении является цистит шеечный. Если его диагностировали, то это означает, что воспаление возникло в области шейки мочевого пузыря (в этом месте он переходит в мочеиспускательный канал).

Классификация цистита: определяем заболевание


Исходя из причин появления, характера протекания и локализации болезни, цистит разделяют на несколько основных типов. Лечение, как правило, назначается врачом исключительно после установления окончательного диагноза. На обследования и анализы у вас уйдет 2-3 дня. Поэтому самостоятельно определить, что же у вас, не удастся. Итак, чтобы вы знали, цистит бывает первичный и вторичный.

В первом случае представительница прекрасного пола сталкивается с подобным заболеванием впервые, а во втором – оно уже было в анамнезе. В зависимости от причины появления заболевания, различают инфекционный и неинфекционный цистит. Первый развивается из-за попадания в мочевой пузырь инфекции (восходящим и нисходящим путем). Также возможно инфицирование лимфогенным путем, когда бактерии попадают из воспаленных органов таза, и гематогенным.

Особенности шеечного цистита


Шеечный цистит – довольно серьезное заболевание, при котором воспаляется не только мочевой пузырь, но и мочепузырный треугольник. В результате этого мышечная ткань, участвующая в открытии и закрытии мочевого пузыря, перестает полноценно выполнять свои функции. Спустя некоторое время нарушается процесс мочеиспускания и может наблюдаться недержание мочи. К сожалению, женщины только после этого обращаются в поликлинику. Менее серьезные симптомы остаются без внимания.

Виды шеечного цистита


Цистит бывает двух видов: острый и хронический. Если правильно не пролечиться в первый раз, то очень скоро может произойти рецидив данного заболевания. На самом деле хронический шеечный цистит выявить сложно. Из-за отсутствия ярко выраженных симптомов часто заболевание остается без лечения. Многие не считают поводом для посещения врача небольшой дискомфорт и неприятные ощущения при мочеиспускании.

  • Острая форма шеечного цистита

После того, как инфекция попала в мочеиспускательный канал, началось серьезное воспаление. Температура, вялость, сонливость, недомогание – первые симптомы заболевания. Характерным признаком шеечного цистита является проблема с мочеиспусканием. Кстати, порой представительниц прекрасного пола даже не настораживает частое недержание мочи (могут выделяться всего 2-3 капли). Но это лишь только начало. Если вы вовремя обратитесь в клинику и вам диагностируют данное заболевание, вам придется пролечиться в больнице около недели. В противном случае вас ожидает хроническая форма цистита.

  • Хронический цистит

Чаще всего с данной проблемой сталкиваются именно представительницы прекрасного пола. Причина – нарушение кровообращения, инфекция. Учитывая, что хронический цистит протекает практически бессимптомно, женщины редко обращаются в поликлинику. Рези и дискомфорт во время мочеиспускания многие списывают, к примеру, на предменструальный синдром. И лишь только когда происходит ухудшение состояния, девушки решаются на визит к врачу. Там же им приходится проходить довольно болезненную и неприятную процедуру – цистоскопию. Однако лишь только при помощи специального аппарата можно диагностировать заболевание.
Шеечный цистит: почему он появился и как его вылечить

Основные причины цистита


Наиболее частая причина появления цистита - инфекция, попадающая в мочевой пузырь. Как было упомянуто выше, у женщин распространен восходящий путь попадания бактерий внутрь. Это связано с анатомией мочеиспускательного канала и близким к нему расположением возможных очагов инфекции. Чтобы исключить этот путь инфицирования, необходимо купаться, обмывать половые органы после опорожнения кишечника, использовать только чистое белье, не носить прокладки (обычные и ежедневные) дольше, чем указанно на упаковке.

Пренебрегая личной гигиеной и гигиеной секса, можно поставить под угрозу здоровье всего организма. Кстати, не забывайте мыться как до, так и после полового акта. Предохраняйтесь презервативами, особенно если партнер непостоянный. Также цистит может возникнуть из-за длительного приема антибиотиков, которые угнетающе действуют на естественные защитные механизмы организма. Поэтому не стоит злоупотреблять лекарствами и заниматься самолечением, выбирая препараты наугад. Дело в том, что у каждого человека может быть своя реакция на них. Плюс, порой антибиотики не сочетаются между собой.

И если доктор об этом знает, то обычные люди забывают даже прочитать аннотацию и ознакомиться с инструкцией. Иногда причинами возникновения заболевания называют сахарный диабет и любые хронические воспалительные процессы в организме. Риск приобрести цистит имеется в случаях, когда не до конца вылечена какая-либо половая инфекция. Она может послужить толчком для воспалительных процессов органов таза, так как ослабленный после различных заболеваний иммунитет не всегда может справиться со своей задачей. Сопутствующим неблагоприятным фактором развития болезни может стать несбалансированное питание или переохлаждение.

Поэтому, собираясь на работу или прогулку с друзьями, одевайтесь по погоде. Поверьте, красота не стоит жертв. Постарайтесь исключить из рациона острую, соленую, копченую пищу. Возможно развитие цистита из-за сидячей работы, продолжительных запоров. Иногда от этого заболевания страдают любители чересчур тесной одежды. Это не основная причина, но наличие нескольких неблагоприятных факторов увеличивают вероятность появления цистита.

Симптомы и диагностика цистита


Все формы цистита проявляются по-разному. Обострение, как правило, наступает внезапно. Достаточно дать какой-либо толчок (простудиться, съесть не то и т.д.). Характерными особенностями этой формы являются очень выраженные симптомы. Заболевший ощущает резкую боль при мочеиспускании. Иногда наблюдается повышение температуры. Позывы к опорожнению могут ощущаться слишком часто, даже если накопилось совсем незначительное количество мочи.

Мочеиспускание становится затрудненным. Вследствие воспалительного процесса моча может изменить цвет. Она становится мутной и приобретает неприятный резкий запах. В некоторых случаях наблюдается кровь и гнойные выделения. Из-за дискомфорта и болезненного состояния на общем фоне заболевания появляется нервозность, апатия. Для выявления хронической формы цистита лучше провести диагностику. Дело в том, что его симптомы схожи с острой формой, однако они менее выражены.

Зачастую это усложняет постановку диагноза. Для диагностики цистита необходимо сдать материал для посева мочи. Это поможет выявить возбудителя воспаления и назначить правильное лечение. Также сдаются анализы на выявление инфекций, передающихся половым путем. Анализ крови необходим для определения общего состояния организма и выявления воспалительного процесса. В некоторых случаях назначают ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, также может потребоваться биопсия.

Лечение воспалительных процессов в мочевом пузыре


После установления точного диагноза, безусловно, сделанного на основании результатов анализов и обследования, назначается полное лечение цистита. Если произошло обострение, все мероприятия будут направлены на снятие болевых ощущений и предотвращение дальнейшего распространения инфекции. Применяются препараты, помогающие устранить спазмы мышечной ткани мочевого пузыря, а также лекарства, противостоящие воспалительному процессу.

Назначается обильное питье и постельный режим. Противопоказаны какие-либо физические нагрузки, посещение солярия, бассейна, бани, сауны и т.д. Для эффективности лечения назначается щадящая диета. Исключаются острые, соленые, копченые блюда и, конечно же, алкоголь. Умеренное питание и питье не раздражает слизистые оболочки, а это благотворно влияет на конечный результат лечения. Если у представительницы прекрасного пола возник запор, то избавиться от него можно с помощью мягких слабительных или клизмы.

Сбалансированное питание и жидкая пища (супы, борщи, молочные каши) поможет исключить это нежелательное явление. При лечении хронической формы цистита в первую очередь восстанавливают полноценный отток мочи. Для этого выявляются все очаги воспаления и немедленно устраняются с помощью антибактериальной, противовоспалительной или противогрибковой терапии. Чтобы организм легче переносил прием различных лекарств, назначается иммунотерапия и специальные вспомогательные препараты для нормальной работы печени.

Народная медицина против цистита


Народная медицина может прекрасно помочь вам в лечении цистита, но только как сопутствующая терапия. Травяные настои из специальных фитосборов принимаются для улучшения тока мочи. Мочегонный эффект некоторых трав известен нам издавна и успешно применяется для профилактики многих заболеваний. При полноценной фитотерапии необходимо на время отказаться от антибиотиков, поэтому обязательно проконсультируйтесь по этому поводу со своим лечащим врачом.

В некоторых случаях прием антибактериальных препаратов отменять категорически не рекомендуется. Также не стоит заниматься самолечением, ведь чаще всего диагноз, поставленный исключительно на догадках, оказывается неверным. Недостатком фитотерапии является необходимость в продолжительном лечении. Положительный эффект от травяных отваров можно ощутить лишь на второй или третьей недели.

А от лекарств – уже на четвертый день. Иногда в народной медицине для лечения цистита используется прогревание. Эффективным методом считается отпаривание ног в горячей воде или молоке. Часто при лечении цистита применяется горячий красный кирпич. Можно использовать в качестве грелки практически все подручные средства, однако если в моче имеются кровяные примеси, то лечение теплом только усилит кровотечение.
Шеечный цистит: почему он появился и как его вылечить

Профилактика цистита: как не заболеть опять


В качестве профилактики рекомендуется избегать постоянной сидячей работы, тесных вещей, чтобы в тазу не застаивалась кровь. Для улучшения перистальтики достаточно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. При малоподвижной работе старайтесь чаще разминаться. Ежедневно необходимо выпивать не менее двух литров жидкости. Наилучшим напитком для профилактики цистита является клюквенный морс или сок. Не пренебрегайте плановыми обследованиями, а также регулярно сдавайте анализы на наличие половых инфекций.

Существует большая вероятность повреждения слизистой оболочки мочевого пузыря при инструментальных обследованиях, поэтому лучше их избегать, если в этом нет острой необходимости. Чтобы исключить рецидивы, нужно регулярно укреплять иммунитет и не переохлаждаться. Основными профилактическими мерами являются гигиенические процедуры. Эти несложные ежедневные манипуляции исключат появление неприятного заболевания. Не стоит откладывать на потом полноценное обследование и лечение в клинике.

Ведь многие болезни могут протекать практически бессимптомно, нанося при этом огромнейший вред организму. Некоторые обращаются за профессиональным лечением слишком поздно. В большинстве случаев, когда поражены уже большой участок мочевого пузыря. И пока представительница прекрасного пола боится или надеется на чудо, в организме начинают происходить необратимые изменения.


Как правило, последствия подобных процессов приходится исправлять всю жизнь. Для поддержания нормального самочувствия требуются постоянные медицинские осмотры, лечение при обострении хронического заболевания. Чтобы избежать всех вышеперечисленных неприятностей, достаточно всего лишь следить за своим здоровьем и не откладывать диагностику на потом. От многих проблем убережет здоровый образ жизни, а также профилактика заболеваний, к которым имеется склонность.
Смотрите также
Добавить комментарий