» » » Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно

Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно

Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
Нередко владельцы даже маленькой квартиры задаются вопросами о том, как сделать интерьер более разнообразным и уютным, не прибегая к ремонтным и отделочным работам.

У многих просто нет финансовой возможности облагородить свое жилище.

В этом случае необязательно иметь денежные средства, достаточно дополнить дизайн интерьера различными декоративными предметами, которые можно сделать своими руками.

Обычно в качестве декора стен используют картины в необычных рамках, зеркала, дополненные росписью, стразами, лепниной.

Для придания более эстетического вида напольного покрытия создают интерьерные коврики ручной работы. Но что же можно использовать для оформления или преображения мягкой мебели, будь это кровать, старый диван или кресла? Дизайнеры советуют использовать декоративные подушки, ведь это отличный способ украсить интерьер и расставить акценты.

Конечно, во многих специализированных магазинах можно приобрести подушки различных размеров и форм. Но зачем тратить на это деньги, когда можно сделать декоративные подушки своими руками? Для этого даже не нужно покупать красивые материалы и наполнители. Все, что вам потребуется для создания такого шедевра, как декоративная подушка для дивана или кровати – найти подходящие материалы. Это может быть любая ткань, полученная из старых вещей или покрывала, а также подручные материалы, швейные принадлежности и мелкие детали для украшения.

Предлагаем вам ознакомиться с двумя интересными идеями, которые вы можете использоваться для создания декоративных подушек своими руками. Первый мастер-класс подразумевает изготовление невероятно нежной подушки с декором в виде сердца, другой – создание подушки с ромбовидным узором. Чтобы сделать такой уникальный декоративный предмет как из первого, так и из второго мастер-класса, вам необязательно владеть навыками швеи, все предельно просто.

Декоративная подушка своими руками "Нежное сердце"


В этом мастер-классе нет никаких ограничений в выборе тканей. Вы можете подобрать материалы, исходя из своих личных предпочтений. Шить декоративные подушки своими руками можно хоть из льняной или хлопковой ткани, даже такие материалы, как фетр и флис, могут выглядеть весьма оригинально, если вы включите свое воображение. Здесь самое главное, чтобы с выбранным вами материалом было удобно работать, а сама подушка в итоге получилась эффектной.

Итак, для пошива основного чехла вы можете взять любую ткань (можно даже вырезать из старой одежды). Вам понадобится два одинаковых отрезка в виде квадратов. Разверните две половинки лицевыми сторонами друг к другу, выровняйте их по краям. Далее остается лишь прострочить края на швейной машинке, оставив одну сторону для наполнения будущей подушки ватой или поролоном.

Поскольку основным акцентом в этой вариации декоративной подушки является сердце, вам понадобится подобрать еще более тонкую и нежную ткань, края которой не распускаются по ниточкам. Из этой ткани вырежьте одинаковые по размеру кружочки, из них вы будете формировать элементы для составления сердечка. Полученные кружочки из ткани сложите таким образом, как показано ниже на фото, то есть оберните каждый кружок другим, не забывая при этом делать в них складки.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
В итоге у вас должны получиться своеобразные цветочки, основание которых нужно закрепить при помощи ниток и иголки. Из полученных элементов вам нужно сформировать контур в виде сердца. Для этого возьмите ранее сшитый чехол для будущей подушки и на одной стороне, где предполагается декорирование, при помощи мелка или карандаша наметьте контур сердца.

Далее готовые цветочки из тонкой ткани постепенно прикладывайте по этому контуру и пришивайте к ткани чехла. Когда очертания сердца будут готовы, можно приступать к наполнению внутренней части рисунка. Для этого нужно пришить остальные цветочки, но таким образом, чтобы в результате сердце выглядело "густым". Затем полученный декор следует немного потрепать руками, чтобы сердце казалось более пушистым.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
Завершающим этапом будет наполнение чехла ватой, синтепоном или поролоном, в общем, любым материалом, что найдете у себя дома. Также не забудьте зашить зазор на одной стороне чехла потайным швом. На этом этапе ваша декоративная подушка своими руками будет готова, можете использовать ее по своему усмотрению.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками

Декоративная подушка своими руками с ромбовидным узором


Этот мастер-класс подразумевает создание декоративной подушки своими руками из более плотного материала. В нашем случае мы использовали тонкий войлок, поскольку его края не сыпятся при разрезании, что очень важно. Итак, для начала вам нужно сшить чехол для будущей подушки. Возьмите полотно из войлока, вырежьте два одинаковых по размеру квадрата и еще один чуть большего размера, он послужит в качестве расходного материала для получения декоративных заготовок.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
Из отрезка ткани, который немного больше по размеру, вырежьте одинаковые и ровные полоски шириной не более одного сантиметра. Затем пришейте концы полосок к фронтальной части одного из двух квадратов, отступив при этом пару сантиметров от самого края. Для этого удобнее всего использовать швейную машинку. На фото ниже наглядно показано, как нужно это делать.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
Далее следует перекрестить каждые две полоски между собой, после чего сделать строчки на местах пересечения деталей. В итоге у вас получится своеобразный узор, чем-то напоминающий ромбовидную решетку. Стоит также отметить, что по краям, то есть слева и справа квадрата, нужно оставить отступ примерно в два сантиметра. Это необходимо для того, чтобы при сшивании квадратов можно было подвернуть края для надежности.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими рукамиУникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
Когда одна сторона с узором будет готова, можно приступать к шитью самого чехла. Для этого оба квадрата приложите внешними сторонами друг к другу, выровняйте их, затем прострочите на машинке по краям так, чтобы строчка была впритык к основанию узора. Не забудьте оставить на одной стороне чехла зазор для доступа при наполнении подушки.

После этого выверните готовый чехол на лицевую сторону, наполните его ватой или поролоном. Остается лишь закрыть зазор чехла при помощи потайного шва. На этом этапе ваша декоративная подушка своими руками будет готова. Что должно получиться у вас в итоге, смотрите на фото ниже. Надеемся, что такие милые подушки сделают интерьер вашего дома еще более уютным и поднимут вам и вашим гостям настроение.
Уникальные декоративные подушки своими руками – уютно! Интересные идеи по созданию декоративных подушек своими руками
Смотрите также
Добавить комментарий