» » » Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию

Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию

Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками
Лепка из пластилина приносит удовольствие. Так же помогает деткам развивать мелкую моторику рук, которая в свою очередь влияет на работу речевого аппарата и развитие речи.

Поделки из пластилина своими руками: особенности


Тот факт, что от развития мелкой моторики рук напрямую зависит речь ребенка, давно доказан. Поэтому от вас зависит, научится ли ребенок правильно говорить. Развивайте пальчиковые навыки, запаситесь разноцветным пластилином и предложите малышу поучаствовать. Начинать проводить игры с пластилином нужно с ребенком в возрасте от 2-х лет или с того времени, как он уже точно перестал тянуть посторонние предметы в рот.

Малышу будет интересно лепить, если вы тоже примете участие в процессе. Возникает вопрос, какую поделку из пластилина своими руками можно вылепить. Маленькому ребенку будет интересно сделать те предметы, которые окружают его в обычной жизни, а именно: машина, животные, герои любимых мультфильмов. Предложить слепить динозавра или кенгуру можно ребенку, который уже имеет примерное представление об этих существах.

Поделки из пластилина своими руками: материалы и способы


Для начала лепки вам потребуется цветной пластилин, пластиковый нож для резки пластилина, апельсиновая палочка (маникюрная) и стол, на котором будете делать поделки. Апельсиновой палочкой будет удобно делать углубления в пластилине, потому что на ней есть острый и плоский края.

Хорошо, если у вас будет не один набор пластилина, а целая палитра разнообразных цветов. Ребенку нужно дать время для фантазий. Поддерживайте его, хвалите, подсказывайте, но ни в коем случае не давите на него, не ругайте и не критикуйте. Лепка должна приносить удовольствие.

Герои мультфильмов из пластилина
Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками
Любимые сказочные герои вызывают восторг у детей. Они себя ассоциируют с персонажами, хотят им подражать. Именно по этой причине ребенку будет особенно интересно поучаствовать в процессе лепки вместе с вами.

Выберите персонажа, которого хотите сделать. Подберите для него подходящий оттенок пластилина и начинайте творить. Чтобы слепить героя мультфильма "Смешарики" потребуется шарик из пластилина, по паре ножек и ручек, уши, нос или клюв, глаза и прическа.

Дайте возможность ребенку вами помогать. Попросите его сделать ножки и ручки для героя в то время, как вы работаете с тельцем.

Вылепите все необходимые кусочки и прилепите их к тельцу, собрав, таким образом, фигуру персонажа целиком. При помощи инструмента нарисуйте ротик, ноздри и копытца или руки.

Деревенский двор из пластилина
Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками
Когда ребенок уже знает, как выглядят домашние животные, ему будет интересно попробовать воссоздать знакомых персонажей из пластилина.

Попробуйте сделать корову. Для нее потребуется слепить следующие детали: голова, глаза, тело, четыре ноги, хвост, уши, рога и пятна для имитации окраса. Голова и тело в форме овала. Соберите все части между собой, нарисуйте нос и прилепите на тельце пятна, слегка размазывая или растягивая их. У вас получилась породистая пятнистая корова.
Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками
Сделайте из пластилина дворовую птицу, например курицу или утку. Для этого нужно будет сделать тело птицы, хвост, крылья, лапки, хохолок, клюв и глаза. Для тела скатайте пластилин в шарик и придайте ему форму яйца. Узкая часть станет головой, а широкая животом. Слепите все заготовленные части по своим местам. Апельсиновой палочкой сделайте углубления в клюве или нарисуйте рот.

Что бы сделать лошадь подготовьте детали в форме головы, шеи, туловища, ног, ушей, глаз, гривы и хвоста. Тело и голова в виде овала, шея и ноги – фигура цилиндр. Соедините все детали с телом и острым концом апельсиновой палочки нарисуйте нос и копыта. Так же можно в хвосте нарисовать локоны, проводя острым концом палочки вдоль хвоста. Стыки между деталями растушуйте пальцем так, чтобы шва не было видно.

Деревенский двор не может быть без сараев, конюшен, яслей и других кормушек. Сделайте простые домики в виде стен, крыши и ворот. Если вам хочется чего-то особенного, то можете соорудить более сложную конструкцию. Если домик из пластилина ожидается высоким, то, чтобы перекладины не провисали, в конструкцию можно добавить деревянные палочки или зубочистки. Для этого отмерьте длину вертикальной балки, раскатайте ее колбаской и внутрь в пластилин спрячьте палочку такой же длины. Она должна проходить вдоль и ее не должно быть видно.

Сделайте четыре таких столбика и установите их по углам здания. Теперь сделайте стены, для них раскатайте пластилин в виде листа и прислоните его к столбам. Таких стен должно получиться три штуки. Четвертая стена будет вход в сарай, поэтому на том месте можно сделать ворота.

Используйте деревянные палочки для того, что бы крыша не провисала, положив их на стены рядами поперек здания. На них положите лист пластилина так, что бы палочек не было видно.

Объёмная картина из пластилина
Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками
Так же интересно будет создать объемную картину из пластилина. Придумайте событие, которое вы хотите осветить и сопутствующих героев.

Вам потребуется для работы: основа для картины, цветной пластилин и карандаш. В качестве основы должна быть плотная твердая поверхность, например кусок дощечки или картона, вырезанная по размерам.

Нарисуйте на основе контур того изображения, которое хотите перенести на картину. Далее выберете цвет фона и размажьте его по полотну пальцами тонким слоем, для того, что бы закрасить поверхность. Нанося фон, заходите за черту контура на 1 см., как бы занося пластилин под то изображение, которое появится на том месте, где сейчас контур. Это делается для надежности, что бы не появилось случайных просветов и через щели не показался картон.
Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками
Теперь у вас есть выбор, как будут выглядеть изображения на картине. Они могут быть слегка объемными и выступать над поверхностью или быть абсолютно плоскими вровень с поверхностью.

Если вам хочется видеть картину плоской, то наносите пластилин размазывая по заранее продуманным местам в следующей последовательности: сначала фон, потом фигура персонажа, потом мелкие детали: глаза, клюв, карман на одежде, пуговица и так далее.

Если хотите сделать фигуры персонажей выступающими объемными, то размазывать по поверхности их не нужно. Сделайте в руках желаемого героя, а затем прилепите к картине и слегка прижмите, получится сплюснутая фигура. Проделайте те же манипуляции с остальными частями персонажа. Действуйте в той же последовательности: сначала фон, потом персонаж, потом мелкие детали. Вот так это выглядит.
Поделки из пластилина своими руками – развиваем фантазию. Как сделать красивую поделку из пластилина своими руками

Поделки из пластилина своими руками: советы профессионалов


• При выборе цвета не требуйте от ребенка, что бы он использовал только соответствующий животному цвет. Не ограничивайте фантазию ребенка. Розовая лошадь будет радовать его не меньше серой.

• Если пластилин слишком твердый, разомните или погрейте его в руке. Не кладите его на раскаленную батарею, иначе он может потечь, испачкав батарею и пол.

• Старайтесь работать с пластилином только на заготовленной поверхности. Если пластилин упадет и вомнется в ковер, то вывести его можно, но придется потрудиться.
Смотрите также
Добавить комментарий