» » » Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото

Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото

Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото. Волшебство бумажной полоски – варианты искусственных цветов
Они бывают самыми разными – пластмассовыми, тканевыми, бумажными…

Ими можно украсить самодельную открытку, модную дамскую шляпку или даже целый дом, просто подарить кому-нибудь на праздник.

Для того, чтобы сделать искусственные цветы своими руками, потребуются:

• Креповая (гофрированная), бархатная или обёрточная бумага – в принципе, сгодится даже обыкновенная цветная. Нужный для поделки материал можно и приобрести – обычно такого рода бумага продаётся в магазинах, предлагающих товары для квиллинга.

• Проволока. Дорога будет лежать в магазины, торгующие тканями и швейной фурнитурой. Проволока для бисероплетения там тонкая, мягкая, и что немаловажно – цветная. Впрочем, в некоторых домах самая простая проволока найдётся практически в неограниченном количестве.

• Деревянные палочки (длинные шпажки). Они продаются вместе с товарами для кулинарии – одной упаковки обычно хватает на три-четыре пышных букета.

• Ленты. Атласные и капроновые, широкие и узкие, длинные и короткие – сгодится всё.

• Ножницы, игла, крепкая нить (шёлковая, или хлопковая в два сложения), клей – стандартный набор материалов.

• Рассыпные порошкообразные блёстки, клеевые стразы для украшения.

Искусственные розы


Любителям роз, цвет которых может рассказать получателю о многом, наверняка придётся по вкусу вот такая объёмная поделка.

Для неё потребуется лист бархатной бумаги нужного цвета, а также овальная "болванка" и прозрачный клей:
Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото. Волшебство бумажной полоски – варианты искусственных цветов
Для того, чтобы усилить сходство поделки с настоящим цветком, можно использовать несколько оттенков бархатной бумаги. Двигаясь по краям, следует наклеить светлую бумагу, а ближе к центру и верхушке – ту, что чуть темнее.

Чтобы создать эффект "дождя", можно воспользоваться прозрачным лаком для ногтей, капнув им в нескольких местах. Размазывать каплю не нужно, и даже, напротив – стоит дождаться, когда она полностью застынет. Ускорить процесс высыхания можно в холодильнике, поместив туда работу.

Можно изготовить розы и из листьев клёна. Когда готовые цветы подсохнут, то есть листья станут коричневатыми и хрупкими, их можно будет украсить: подойдут шоколадные, винно-красные, багровые порошкообразные блёстки.

Прозрачный клей нужно нанести кисточкой на края "лепестков", а затем аккуратно осыпать блёстками из пакета. Через полчаса-час, когда клей подсохнет, розу нужно осторожно встряхнуть – лишние блёстки, не закреплённые клеем, отпадут.

Процесс создания базового цветка подробно показан на картинке:
Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото. Волшебство бумажной полоски – варианты искусственных цветов

Искусственные цветы своими руками: канзаши


Искусственные цветы своими руками можно изготовить и в популярной японской технике, которая называется канзаши.

Получившийся цветок можно прикрепить на ободок для волос, или же сделать брошку.

Для последнего потребуется купить в магазине швейной фурнитуры железную заготовку для значка и "посадить" изделие на клей.

Можно поступить и проще, несколькими стежками закрепив английскую булавку. Место соединения можно промазать клеем или прозрачным лаком.

Искусственные цветы своими руками… из конфет. Конфетный букет


Такая поделка отлично подойдёт в том случае, если нужно сделать индивидуальный, оригинальный подарок.

Для неё потребуются конфеты в упаковке; гофрированная, обёрточная или обыкновенная бумага, деревянные шпажки, а также клей, проволока или нитки. Процесс предельно прост, поэтому подойдёт даже для новичков.

На бамбуковой шпажке, которую нужно предварительно обмотать полоской бумаги нужного цвета, проволокой или нитью закрепляется упакованная конфета.

Затем вокруг неё оборачивается полоска кремовый бумаги, которая также закрепляется проволокой на шпажке. Так как голый "стебель" выглядит не очень красиво, его нужно сделать максимально коротким (десять-пятнадцать сантиметров). Впрочем, если подобный вариант не устраивает, можно добавить листики, вырезав необходимое количество, примотать на стебель катушечной нитью в тон.

Места примотки для прочности лучше промазать клеем или лаком – так нить не распустится, даже если узел развязался.
Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото. Волшебство бумажной полоски – варианты искусственных цветов
Употребить получившиеся в итоге цветы можно по-разному.

Очаровательным будет выглядеть деревце топиарий, если добавить в него искусственные цветы, сделанные своими руками.

Для этой поделки потребуется пенопластовый шар, бамбуковая шпажки, пластилин и стаканчик. Пластилином нужно уплотнить дно стакана или небольшого горшка – это послужит основой для "ствола", в качестве которого следует взять примерно половину деревянной палочки.

На острый конец импровизированного ствола насаживается шар из пенопласта, но если его не нашлось, можно слепить и из пластилина.

В таком случае лучше взять скульптурный, который продаётся в художественных магазинах – он не так сильно тает, как обыкновенный, поэтому топиарий не потеряет свою форму.

Впрочем, если дома завалялись остатки пенопласта, можно соорудить нечто оригинальное, крона будет квадратной.

Если какие-то детали нужно будет закреплять клеем, стоит помнить о том, что наиболее популярный "Момент", как это ни прискорбно, разъедает пенопласт.

Воспользоваться можно специальным клеем для потолочной плитки.

Готовое изделие выглядит примерно так:
Искусственные цветы своими руками: мастер-класс с фото. Волшебство бумажной полоски – варианты искусственных цветов
Смотрите также
Добавить комментарий