» » » Как зашить дырку на джинсах? Способы реанимации

Как зашить дырку на джинсах? Способы реанимации

Как зашить дырку на джинсах? Способы реанимации
В эти ковбойские штаны упакован сегодня чуть ли не каждый второй (от мала до велика). Каких только размеров и фасонов не встретишь! Удобные, универсальные, прочные! Но вот прочность джинсов часто оставляет желать лучшего. Особенно, если речь идет о джинсах на красивых женских ножках. Рано или поздно джинсовая ткань истончается, протирается и просто начинает трещать по швам. А у нас возникает закономерный вопрос: «Как зашить дырку на джинсах?».

Особенно, если это касается дырок на внутренних сторонах штанин (в местах, что повыше колен и поближе к попе). Да и просто зацепившись за что-то, можно порвать совсем новые джинсы. Что же делать в таких случаях? Как реанимировать еще хорошую вещь? Варианта только три: зашить дырку на джинсах с помощью заплатки, заштопать или превратить дырку в модную прорезь.

Ставим заплатки


  1. Для начала ищем подходящую по цвету и фактуре джинсовую ткань (старые или «залежавшиеся» джинсы, юбки, куртки, обрезки от укороченных штанов).
  2. Раскладываем джинсы так, чтобы было хорошо видно дырку, и намечаем контур большего размера.
  3. Вырезаем из запасной ткани кусочек по намеченному контуру и обметываем на швейной машинке или руками.
  4. Вырезанную заплатку прикладываем лицом к изнанке джинсов (на место дыры). Фиксируем ее, сколов булавками или приметав крупными стежками.
  5. На швейной машинке пристрачиваем заплатку к джинсам (с изнанки).
  6. Выворачиваем штаны и прострачиваем места соединения заплатки с джинсами (теперь уже с лицевой стороны).

Зашить дырку на джинсах в менее интимных местах (например, на коленках) можно с помощью готовых аппликаций или декоративных латок. В таких латках можно не обрабатывать края, оставив их «разлохмаченными». Кроме того, декоративные заплатки можно сделать из совсем другой (не джинсовой) ткани. Например, из шифона или ситца – для летних джинсов; из драпа, шерсти или кожи – для зимнего варианта. А еще можно придать заплаткам форму прямоугольника, квадрата или ромба. А можно отделать строчкой из цветной нити или бусинами, стразами, пайетками.

Еще один вариант – приклеивание латки с помощью клеевой паутинки: так, оказывается, тоже можно зашить дырку на джинсах. Для этого выбираем подходящую аппликацию (размером больше чем дырка). Вырезаем ее по контуру, а саму дырку укрепляем с помощью дублерина или флизелина (с изнанки – утюгом). Затем вырезаем клеевую паутинку по форме латки, но чуть меньшего размера и горячим утюгом приклеиваем аппликацию. Для пущего эффекта можно точно также приклеить еще одну симметричную аппликацию или поместить ее на карман, или просто расположить рядом.
Как зашить дырку на джинсах? Способы реанимации

Делаем штопку


Зашить дырку на джинсах с помощью штопки можно в том случае, если она имеет, например, треугольную форму или же выглядит «полусквозной» потертостью. Треугольную дырку (кусок ткани, оторванный по долевой и поперечной нити) прикладываем на место, хорошо проглаживаем и аккуратно пришиваем нитками в тон или контрастными. Для более «естественно» шва, его можно продолжить, сделав отстроченный прямоугольник. Часть шва – соединительная, часть – по целой (не порванной) ткани.

Вытертые места штопаем следующим образом:

  • хорошо проглаживаем потертое место на джинсах;
  • с изнанки укрепляем дыру клеевой или подкладочной тканью (дублерин, клеевая паутинка);
  • с лицевой стороны срезаем все не приклеившиеся нитки;
  • подходящими по тону нитками застрачиваем потертость (вперед-назад) параллельно направлению «желобков» джинсовой ткани.

Зашить дырку на джинсах таким способом лучше всего там, где штопка будет менее заметна.

Делаем стильную прорезь


Это самый простой вариант, и подходит он для небольших дырок на передней стороне штанины. В этом случае дырку немного увеличиваем и разлохмачиваем ее края, убирая поперечные ниточки. Для убедительности добавляем еще несколько аналогичных прорезей по соседству с преображенной дыркой. А в результате получаем стильные «рваные» джинсы.

Полезные советы:

  • перед тем, как зашить дырку в джинсах, не забудьте их постирать;
  • при использовании аппликации или другой ткани проверьте ее чувствительность к горячему утюгу;
  • при недостатке навыков в шитье и штопке лучше обратитесь к опытным знакомым или в ателье.

Дайте шанс своим, на первый взгляд безнадежно испорченным, джинсам! Попробуйте себя в роли реаниматора.
Смотрите также
Добавить комментарий