» » » Лоскутное шитье для начинающих: советы и секреты

Лоскутное шитье для начинающих: советы и секреты

Лоскутное шитье для начинающих: советы и секреты
Начинать всегда трудно. А любому рукоделию сначала нужно учиться. Это уже потом, когда становишься опытной мастерицей, рукодельное творчество начинает доставлять удовольствие. А сначала… И получается не все сразу, и руки еще не слушаются, и глазомер подводит. Да мало ли с какими трудностями может столкнуться начинающая рукодельница! Но, к счастью, в помощь начинающим всегда есть опыт их предшественниц. И осваивая, например, пэчворк, обязательно нужно этот опыт брать на вооружение. Предлагаем вам небольшую подборку советов и секретов из категории «лоскутное шитье для начинающих».

Подготовка к работе


Залог успеха в лоскутном шитье – точность и аккуратность. Поэтому необходимо максимально точно делать выкройки деталей и очень аккуратно эти детали сшивать. Для всех тканей требуется предварительная обработка, которая называется декатировкой. Ткань сначала замачивают или стирают, а затем высушивают и хорошенько отутюживают. После того ткани сортируют по цветам и приступают к изготовлению шаблонов.

Шаблоны вырезают по форме будущей детали с учетом припусков на швы. Изготавливают их из картона или плотной бумаги. Для соблюдения точных размеров на картон наклеивают миллиметровую бумагу, а затем вырезают из него нужную фигуру необходимого размера. Для криволинейных шаблонов, на внешнем контуре делают продольные разрезы-насечки, по которым удобнее намечать швы при соединении деталей.
Лоскутное шитье для начинающих: советы и секреты

Выбор узора


Конечно же, наибольшее удовлетворение доставляют лоскутные изделия, выполненные из сложных узоров. Для таких шедевров берут пестрые ткани или материал контрастных цветов. Однако начинать лучше всего с самых простых рисунков, выбирая проверенные и опробованные схемы. Как выбрать узор?

Существует три основных типа изделий, выполненных в технике лоскутного шитья.

  • Полотно, собранное непосредственно из лоскутов. В этом случае маленькие кусочки ткани соединяются вместе, шов в шов. Лоскуты могут быть либо правильной геометрической формы (традиционный пэчворк), либо произвольными (крэйзи-пэчворк).
  • Стеганые изделия (квилтинг), шьют из целого куска ткани. В этом случае узор создается с помощью стежки.
  • Аппликация. В этой технике на основную ткань накладывают кусочки другой ткани, пришивают или простегивают их.

Узор можно сделать из одной повторяющейся детали (фигуры). Для этого по традиции вырезают бумажный шаблон для каждой детали, а затем ткань приметывают к бумаге. После чего припуск на шов заворачивается за край шаблона и снова приметывается вручную. Это старинный английский способ, который считается одной из самых первых техник пэчворка.

Но есть и менее сложная, более современная и популярная (особенно в Америке) техника. Это техника работы с блоками. В блоки сшиваются треугольные или прямоугольные (чаще квадратные) кусочки ткани, складывающиеся в геометрический узор. Самые простые блоки составляются из малого количества крупных деталей. Такие лоскуты легче сшивать, а на их изготовление уходит меньше времени. Названия блоков зависят от количества деталей, из которых они сшиты:

  • девятичастный блок собирается из девяти квадратов,
  • пятичастный блок составляют из двадцати пяти квадратов,
  • четырехчастных блок включает от четырех до шестнадцати деталей.

Кроме этого, достаточно распространена техника лоскутного шитья из полос. Она аналогична технике шитья из блоков, только лоскуты собираются сначала в полосы шириной в одну деталь, а затем уже эти полосы сшиваются в полотно. Обе эти техники (блоки и полосы) более удобны, так как лоскуты сразу же сострачиваются на швейной машинке.

В крэйзи-пэчворке лоскуты соединятся по принципу аппликации, когда отдельные маленькие кусочки ткани произвольной формы накладываются на целое полотно и пришиваются к нему. Изделие в этом случае получается двухслойным. Однако более опытные мастерицы и в крэйзи-пэчворке используют технику однослойного полотна.

Работа с утюгом


Утюг в лоскутном шитье – один из необходимых инструментов. В процессе работы швы обязательно нужно разглаживать, да и при подготовке тканей к работе их тоже необходимо отутюживать. Готовые лоскутные изделия гладят только с лицевой стороны и всегда в одном направлении.

Швы также проглаживают в одну сторону, в результате чего они становятся прочнее, а края у них не осыпаются. Припуски на швы гладят только с изнанки, чтобы на лицевой стороне изделия не оставалось заглаженных следов. При работе со сложными блоками, имеющими разнонаправленные швы, припуски первого ряда гладят в одном направлении, а припуски следующего – в противоположном. С лицевой стороны отутюживают полотно в точках пересечения швов.

Длинные полосы из лоскутов кладут на гладильную доску не по горизонтали, а по вертикали (перпендикулярно доске). При таком способе полосы не сморщиваются и не растягиваются. Особенно плотные ткани перед началом отглаживания увлажняют или используют для этого утюг с отпаривателем. Гладить ткани необходимо по долевой нити и в температурном режиме, соответствующем типу ткани.
Лоскутное шитье для начинающих: советы и секреты

Правила раскроя


Для раскроя удобнее пользоваться шаблонами, выполненными в форме рамки. Внутренняя сторона рамки соответствует размерам детали в готовом изделии, а внешняя сторона идентична размеру детали с припусками на швы. Собственно говоря, ширина самой рамки – это и есть величина припусков. Делая выкройку, рамку обводят с обеих сторон, и вырезают деталь по внешнему контуру. Линия внутреннего контура обозначает линию шва.

Наносят выкройку на ткань только карандашом (мелом, мылом), так как следы от шариковой или гелевой ручки могут проступать с лицевой стороны. Кроят ткань исключительно по долевой нити, чтобы в готовом изделии сшитые лоскуты не перекосились и не вытянулись.

Для вырезания лоскутов ткани можно пользовать обычными ножницами или специальным роликовым ножом (резаком). Резак значительно укоряет процесс работы, позволяет отрезать сразу длинные полосы, которые потом можно раскроить на отдельные элементы: ромбы, квадраты, треугольники. Особенно удобен роликовый нож при работе с изогнутыми линиями раскроя.

Секреты аккуратного шитья


Неаккуратно состроченные детали, неровные швы и даже миллиметровые различия в размерах одинаковых элементов могут свести на нет все предыдущие усилия. Поэтому лоскуты должны быть вкроены максимально точно и сшиты безупречно. Начинающим мастерицам рекомендуют использовать только рамочные шаблоны, изготовленные с помощью миллиметровой бумаги, и обязательно наносить на выкройку линии шва.

Перед началом сшивания полотна лучше сделать «пробный бросок». То есть сшить блок-образец. Это позволит проверить точность раскроя лоскутов и отрегулировать настройки швейной машинки. Все погрешности сразу же будут видны на образце, и вы сможете сэкономить время и силы, исправляя ошибки только после пробного шитья, а не в середине процесса (когда большая часть полотна уже собрана).


Вообще к лоскутному шитью нужно подходить обдуманно. Неправильны цветовые сочетания тканей и тем более неаккуратная работа способны испортить любое изделие и навсегда отбить охоту заниматься лоскутным шитьем. А рукоделие это интересное, увлекательно и модное. Поэтому не бойтесь начинать, только соблюдайте правила лоскутного шитья и не пренебрегайте уже накопленным опытом. И все у вас получится!
Смотрите также
Добавить комментарий