» » » Букеты из конфет своими руками, или Сладкая флористика

Букеты из конфет своими руками, или Сладкая флористика

Букеты из конфет своими руками, или Сладкая флористика
Вы когда-нибудь получали в подарок сладкий букет? А, может быть, вам приходилось преподносить кому-то такой необыкновенный подарок? В любом случае, побывать (или представить себя) в роли получателя или дарителя букета из конфет доводится практически каждой женщине. А как на счет роли создателя такого сладкого шедевра? Не желаете научиться делать букеты из конфет своими руками?

Между прочим, освоить это искусство «сладкой флористики» может любая представительница прекрасной половины человечества. Ведь мы способны по достоинству оценить удивительное сочетание соблазнительного вкуса шоколада и рукотворной красоты букета. А уж не попробовать себя в сладкой флористике даже как-то обидно. Поэтому давайте, не откладывая в долгий ящик, узнаем, как сделать букет из конфет своими руками.

Выбираем конфеты


Конфеты - самая главная составляющая сладкого букета. Не исключено, конечно, что ваше творение будет настолько великолепно, что получатель букета не отважится его съесть, а водрузит на самое видное место и будет любоваться этим шедевром. Но, скорее всего, он не устоит перед искушением и отведает содержимое сладкого букета. Поэтому важно выбрать не только подходящую форму и дизайн обертки конфет, но также их сорт (вкус и цвет).

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Поэтому, если вы знаете вкусы того, кому собираетесь преподнести букет из конфет, выбирайте то лакомство, которое ему по вкусу. Или соберите букет из тех конфет, вкус которых вам знаком и нравится. Если подарок предназначен для особо торжественного события, то не лишним будет разориться и на самые дорогие конфеты.

Форма конфет тоже бывает разной. От того, какой формы конфеты вы выберите, зависит вид конфетных «цветов». Так, например, самыми удобными в работе с букетом считаются круглые конфеты, прямоугольные хорошо подойдут для цилиндрических «цветов», шоколадные фигурки – для пасхальных и новогодних букетов, а медальки – для свадебных и юбилейных.

Если выбранные вами конфеты упакованы в красивые фантики, то их можно будет дополнительно не украшать. Если дизайн обертки вам не нравится (или конфеты вообще без нее), то можно использовать красивую упаковочную бумагу для создания цветов.

Постарайтесь разнообразить содержимое вашего букета. В нем не обязательно должны быть только шоколадные конфеты. Используйте для сладкого подарка карамель, леденцы, мармелад. Поверьте, подаренный букет вызовет массу положительных эмоций, когда в нем будут обнаруживаться все новые и новые «цветочные начинки».

Готовим материал для букета


Для изготовления сладкого букета помимо самих конфет (в фантиках или без) вам понадобятся дополнительные материалы:

  • упаковочная бумага;
  • упаковочная лента;
  • скотч;
  • деревянные зубочистки, шпажки или палочки для барбекю;
  • тейп-лента (липкая флористическая лента) и флористическая пена «оазис»;
  • емкость для букета;
  • все, что можно использовать для декора.
Букеты из конфет своими руками, или Сладкая флористика

Собираем цветы


Попробуем сделать цветочки-конусы. Вырезаем из упаковочной бумаги квадратики (со стороной примерно в пятнадцать сантиметров). Каждый квадратик сворачиваем в кулечек и закрепляем маленьким кусочком прозрачного одностороннего скотча. Внутрь кладем конфету (лучше круглую или трюфель). В конфету вкалываем деревянную шпажку, заворачиваем (подгибаем под конфету) края кулечка и тоже закрепляем их скотчем, оборачивая им и часть шпажки. Маскируем скотч декоративной ленточкой. У нас получился цветочек-конус с пустым кончиком и конфетой в основании.

Цветочки из трюфелей в ярких фантиках. Берем конфету, прикладываем шпажку к хвостику фантика и плотно закручиваем фантик вокруг шпажки. Сверху обматываем черенок тейп-лентой.

Конфета в цилиндре. Для этого тоже лучше взять круглую или овальную конфету в фантике с хвостиком. Из прозрачной или цветной бумаги вырезаем прямоугольник (10 на 20 сантиметров) и оборачиваем им конфету так, чтобы она оказалась в центре цилиндра. Нижние края цилиндра оборачиваем вокруг шпажки и закрепляем их скотчем или тейп-лентой. Свободный конец цилиндра завязываем упаковочной ленточкой.

Круглые цветочки. Вырезаем бумажный прямоугольник (такой же, как для цилиндра). Кладем конфету в центр прямоугольника, приставляем к ней шпажку. Края бумаги оборачиваем вокруг шпажки и закрепляем скотчем. Декорируем тейп-лентой или цветной лентой. При желании добавляем «лепестки» из гофрированной бумаги.

Составляем букет


Берем емкость (пластиковую баночку, коробку, цветочный горшочек или кашпо). Вставляем внутрь кусочек пенопласта или «оазиса». Закрепляем его двусторонним скотчем. Оборачиваем емкость оберточной бумагой (это уж как вам нравится). Вставляем в емкость цветы и декоративные вспомогательные элементы (веточки, листья, сухоцветы или живые цветы).

Варианты размещения конфетных цветов:

  1. Круглый букет. Для такого букета размещаем цветы по кругу, распределяя их равномерно и симметрично относительно центра. Это букет должен выглядеть одинаково со всех сторон.
  2. Полукруглый букет. В нем цветы закрепляем так, чтобы эффектно он смотрелся только с одной стороны (спереди), но был симметричным по левой и правой стороне.
  3. Односторонний букет. Он, как правило, получается плоским и выглядит эффектно только с фронтальной стороны.
  4. Букет-корабль. Для него используем емкость вытянутой формы. Заполняем ее цветами-конфетами, имитируя корпус корабля – пошире с боков, поуже с «кормы» и «носа». В центре букета размещаем паруса из флористической сетки или упаковочной бумаги, закрепленные на высоких палочках-мачтах.

Готовый букет декорируем дополнительными украшениями, живыми цветами и листьями или тематическими сувенирами. Дайте волю своей фантазии используйте для букетов «по случаю» атрибуты праздника. Для свадебного – фатин, кольца и искусственный жемчуг. Для новогоднего – мишуру, шишки и елочные игрушки. Для букета на День Святого Валентина – сердечки, а на 23 Февраля – георгиевскую ленточку. Детские букеты дополните игрушками, а юбилейные – живыми цветами.

Но, не зависимо от того, делаете вы детский букет из конфет своими руками или букет на Новый Год, на свадьбу или на день рождения, он обязательно окажется дорогим подарком. Дорогим не в смысле цены, а в смысле его значимости: он подарок никого не оставит равнодушным. А для вас сладкий букет станет еще одной возможностью проявить свои мастеровые таланты и реализовать свои творческие фантазии.
Смотрите также
Добавить комментарий