» » » Шитье лоскутное - виды и техники

Шитье лоскутное - виды и техники

Шитье лоскутное - виды и техники
Если в детстве вы увлекались собиранием мозаики, то должны понимать, насколько это захватывающий процесс. Кстати, и взрослые не утрачивают азарта и стремления создавать из разрозненных кусочков непредсказуемые причудливые узоры, правильные орнаменты или вполне узнаваемые изображения предметов. А реализуют это свое стремление они с помощью не менее увлекательного рукоделия, называемого лоскутным шитьем, создавая своими руками все, что можно изготовить с помощью такни, нитки и иголки.

Это может быть и стилизованное лоскутное одеяло, и стеганое покрывало или прихватки для кухни, и одежда для взрослых и детей, и декоративные панно. И пусть изначально лоскутное шитье имело совершенно утилитарные задачи. Сегодня лоскутки сшиваются в целые полотна вовсе не из соображений экономии, а скорее из желания творить красоту и получать удовольствие от этого поистине волшебного действа.

Шитье лоскутных полотен известно практически всем. Везде, где люди работали с текстилем, оно существовало в том или ином виде. Сегодня, объединив опыт разных стран, поклонники лоскутного шитья называют себя квилтерами, создают клубы по интересам, организуют фестивали. Они совершенствуют известные старые техники, придумывают новые и создают своими руками необыкновенно эффектные лоскутные изделия, которые иногда и изделиями назвать язык не поворачивается – просто произведения искусства.

Между прочим, говоря о произведениях искусства, мы не грешим против истины, потому что для пэчворка - лоскутного шитья существует вполне официальное определение «вид декоративно-прикладного искусства». А уж сколько видов этого самого вида! Да и самих техник работы с лоскутами ткани немыслимое количество. Давайте познакомимся хотя бы с некоторыми из них, а заодно узнаем, что представляют собой основы лоскутного шитья.

Азы лоскутной техники


На первый взгляд ничего сложного в этом виде рукоделия нет: собирай лоскутки, сшивай их в целые полотна и получай готовые изделия. Что же, в чем-то такое мнение верно. Технология на самом деле не сложная. Вот только реализовать подобное не так уж и просто. Техника лоскутного шитья включает три основных этапа.

  1. Подбор лоскутов ткани. Можно собрать то, что имеется в виде всевозможных остатков и обрезков, рассортировать все это богатство по цвету и фактуре, а затем приступить к следующему этапу – созданию схемы. Но можно сначала задумать узор для своего изделия, а уже затем приобрести для него подходящие ткани, из которых и нарезать шаблоны для узора. Тогда у вас первый и второй этап поменяются местами.
  2. Создание эскиза или схемы будущего рисунка – второй этап лоскутного шитья. Для опытных мастериц этот этап не представляет особенной сложности. В зависимости от выбранного рисунка они используют различные способы (техники) сшивания лоскутов. Начинающим мастерицам лучше всего воспользоваться готовыми схемами, которые можно найти в специальной литературе или же в Интернете.
  3. И третий этап – соединение отдельных лоскутов в целое полотно. Кстати, существует такой вид лоскутного рукоделия как вязаный пэтчворк. В этом случае лоскуты не сшиваются, а связываются с помощью контрастной нити и вязального крючка. А сам процесс соединения лоскутов состоит также из нескольких этапов: сшивание (связывание) отдельных фрагментов (это могут быть треугольники, квадраты, ромбы, уголки и прочие геометрические или произвольные фигуры), соединение блоков в полотно, пришивание к полотну подкладки.

Это рукоделие помимо материалов (ткани и ниток) требует и определенного набора инструментов

  • ножницы или специальный роликовый нож;
  • швейные иглы и булавки;
  • мел или карандаш для нанесения рисунка на ткань;
  • бумага, картон или мягкий пластик для шаблонов;
  • швейная машинка или вязальный крючок.

Довольно незамысловатый набор, который, кстати, можно приобрести в готовом виде (кроме швейной машинки) в специальных магазинах для рукоделия. Как правило, такие наборы включают и схемы узоров. Эти инструменты вкупе с материалами позволят вам работать в любом виде лоскутного шитья и изготавливать простые и сложные изделия, выполненные в любой из его техник.
Шитье лоскутное - виды и техники

Виды лоскутного шитья


Лоскутное шитье – понятие довольно обширное. Это современное рукоделие представлено различными видами и техниками. Вот некоторые (наиболее популярные) виды лоскутного шитья.

  • Традиционный пэчворк

Англо-американское рукоделие, цель которого – создание цельного полотна из отдельных лоскутков, сложенных в геометрические узоры. В этой технике можно сшить и большое покрывало, и маленькие прихватки для кухни. Как правило, сшитое покрывало или более мелкие изделия имеют лицевую (лоскутную) сторону и подкладку.

  • Крэйзи-пэчворк (сумасшедший лоскуток)

Разновидность пэчворка, в которой соблюдается технология изготовления лоскутных полотен с использованием произвольных (неправильных) фигур, кривых полос и аппликаций. Кроме того швы здесь маскируются тесьмой или вышивкой, а само изделие (покрывало, подушка, панно, сумка, одежда) обильно декорируются лентами, бусинами, кружевом и другой фурнитурой.

  • Вязаный пэчворк

Еще одна разновидность традиционного пэчворка, где используется несколько иная технология соединения лоскутов. Здесь отдельные фрагменты привязываются друг к другу с помощью контрастной нити и вязального крючка.

  • Японский пэчворк

Технология лоскутного шитья, объединившая восточные и западные традиции. В ней активно используется стежка, а предпочтение отдается шелковым тканям, из которых можно изготовить и шикарное лоскутное покрывало, и панно, и одежду. В основе узоров лежат традиционные геометрические формы: квадраты, треугольники, ромбы, уголки.

  • Квилтинг

Считается, что квилтинг – это более широкое понятие, чем пэчворк. Однако в дословном переводе «квилтинг» – стеганое полотно. Это технология создания узоров с помощью стежки, когда между двумя полотнами прокладывается мягкая прокладка из синтепона, ваты или ватина, а узор вышивается машинной строчкой. Созданное в технике квилтинга объемное покрывало или одеяло выглядит более элегантно, чем просто собранное из лоскутов. С равным успехом возможно использовать эту технику и при изготовлении прихваток для кухни, диванных подушек или одежды для детей.
Шитье лоскутное - виды и техники

Техники лоскутного шитья


Технология сшивания лоскутов на первый взгляд достаточно проста: вырезай да сшивай, создавая своими руками любое задуманное изделие: покрывало, скатерть, подушку, прихватки для кухни или озорную одежку для детей. Но это только на первый взгляд. Лоскутное шитье – рукоделие, требующее на только умения обращаться с иголкой и ниткой, но и художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости и аккуратности.

Если посмотреть на образцы изделий, то возникает только один вопрос. Как именно удается создавать столь разные узоры, используя одинаковые элементы: блоки из полос или отдельные полосы, квадраты, уголки и треугольники, ромбы? А все дело в разных техниках, с помощью которых и создаются самые невероятные узоры. Давайте рассмотрим некоторые наиболее популярные техники (способы) лоскутного шитья.

  • Техника «Быстрые квадраты»

Очень удобная техника для начинающих. Этим способом изготавливаются сборные квадратные блоки (быстрые квадраты), нарезанные из заранее сшитых полос ткани. В данной технике изготовить большое покрывало можно за считанные часы.

  • Техника «Акварель»

Достаточно популярная техника, в которой тоже используются квадраты. Иногда квадраты сшиваются в блоки, из которых изготавливается полотно. Главное условие удачного изделия – правильно подобранная цветовая гамма.

  • Техника «Полоска к полоске»

Лоскутное шитье с использованием разноцветных полос ткани. Собирая рисунок из полос, их расположение и сочетание можно варьировать как угодно. Таким легко образом сшить озорной коврик или большое лоскутное покрывало в виде уложенных паркетных дощечек: лесенкой, зигзагом, ромбиками или уголками. В результате из полос получают узоры «Паркет», «Пашня», «Елочка» и «Колодец».

  • Техника «Бревенчатая изба»

Еще один способ шитья из полос. В этой технике полосы собирают вокруг центрального квадрата, укладывая их по спирали. Один из вариантов данной техники – смещение квадрата в угол. А для четкости узора рисунок собирают из парных одноцветных полос.

  • Техника «Волшебные треугольники»

Треугольники – один самых распространенных элементов в лоскутном шитье. Мало того, что этой фигуре приписывали магическую силу, треугольники еще и очень удобны в работе. Из них составляют и простые квадраты, и сложные звезды. Чаще всего в лоскутном шитье используют прямоугольные равнобедренные треугольники. Сшивая их по длинной стороне, получают двуцветные квадраты, а соединяя короткими сторонами – узоры из многоцветных пестрых полос. Наиболее популярные узоры, в которых применяются треугольники: «Мельница», «Алмаз», «Звезда».

  • Техника «Лоскутные уголки»

Русское изобретение. Техника отличается от всех предыдущих тем, что уголки не вырезаются по шаблону, а складываются из квадратов или полос ткани. Затем получившиеся уголки собираются в полосы (тесьму) из которой и сшивается полотно. При этой технике лоскутного шитья получается объемное полотно.

  • Техника «Шахматка»

Здесь также используются квадраты, а точнее не квадраты, а квадратики, которые укладываются в шахматном порядке. Кстати, собрать шахматку можно из ромбов, просто развернув квадраты углом. Собирается узор из элементов двух контрастных расцветок.

  • Техника «Русский квадрат»

Национальная русская техника, отличающаяся сложностью сборки узора, в основе которого лежит квадрат, а верхний и нижний ярусы составлены из равнобедренных треугольников. Следующие ярусы узора собирают из полос и треугольников. Ярусы делают либо одинаковыми по размеру, либо «растущими» от центра к краям.

  • Техника «Соты»

Известна также под названием «Бабушкин сад». Полотно собирается из шестиугольников и узором напоминает соты. Иногда из шестиугольников собирается цветок, середина которого выделяется пуговицей, обтянутой тканью.

  • Техника «Ляпачиха»

Весьма своеобразный и озорной способ лоскутного шитья, в результате которого получается объемное полотно. В этой технике необработанные цветные полосы ткани (ляпаки) настрачиваются на основу. Это, кстати, тоже национальное русское изобретение. В импортном варианте похожая техника известна под названием «йо-йо».

Говорить о техниках лоскутного шитья можно до бесконечности – сколько узоров возможно сложить из разных фигур, столько и техник существует в лоскутном шитье. Поэтому остановимся на том, что мы уже рассмотрели, и в заключение поговорим об идеях использования видов и техник лоскутного шитья.

Идеи лоскутного шитья


Своими руками с помощью разноцветных лоскутков удается создавать поистине шедевральные вещи. Идеи для работы можно черпать практически из воздуха. Оглянитесь вокруг: что бы вы хотели изменить в своем доме? Традиционный или вязаный пэчворк – отличный способ обновить интерьерный текстиль: одеяла и покрывала для кровати, накидки и чехлы для дивана и кресел, скатерти, коврики, кухонные прихватки и полотенца – все это можно сшить своими руками.

Ваша одежда и аксессуары к ней – тоже неисчерпаемый источник вдохновения. Из лоскутов можно изготовить любые предметы гардероба (за исключением обуви). Например, осеннюю куртку, для работы с которой лучше использовать идеи и техники квилтинга или японского пэчворка. Из полотна-крэйзи получатся нарядные юбки или блузки, пестрые жилетки, которые разбавят строгость офисного костюма. А сколько милых вещичек можно сшить своими руками для детей, также взяв основу лоскутную технику!


Да и кроме одежды есть возможности для лоскутного шитья: сумки и косметички, кошельки и футляры, чехлы для телефонов. Словом, все, что можно сшить своими руками, можно сшить из лоскутов. Было бы желание, навык работы с тканью, умение строчить на машинке. И, конечно, трудолюбие, усидчивость и увлеченность. Ведь только увлеченный человек в состоянии быть почти волшебником. А разве это не волшебство? Лоскуток к лоскутку, стежок к стежку – и вот уже перед нами чудо. Учитесь быть волшебницей!
Смотрите также
Добавить комментарий