» » » Оригинальные шторы из нитей своими руками

Оригинальные шторы из нитей своими руками

Оригинальные шторы из нитей своими руками
В семидесятых годах было модным иметь или изготавливать нитяные шторы своими руками, украшенные бусинами, бисером и даже колокольчиками, их еще называли кисеей или веревочными. Многие до сих пор испытывают приятную ностальгию при воспоминании о них.

Но и сегодня возможно завладеть подобным изделием, и также сделать оригинальные занавески из нитей своими силами.

Достоинства штор из нитей


Они, удобные в применении, простые и оригинальные, будут радовать и своих хозяев, и их гостей привлекательностью, красотой и необычностью достаточно долгое время. Благодаря своей необычности, такие шторы могут выполнять не только свое прямое назначение, но и использоваться в качестве межкомнатной перегородки. Также этими шторами можно прикрыть не очень лицеприятные области в любом помещении. Тем более, что оригинально изготовленная кисея будет добавлять в декор яркость и необычность.

Имея полупрозрачную, воздушную и легкую структуру, шторы из нитей не мешают прохождению свежего воздуха и света, но от прямых солнечных лучей помещение все же способны защитить. Если действительно у вас появилось желание сделать нитяные шторы, то, прежде всего, нужно собрать необходимый для этого материал.
Оригинальные шторы из нитей своими руками

Что необходимо для работы


Основа может быть изготовлена как из обычной ткани, так и быть сплетенной из той же пряжи, которая пойдет на нити, такая основа выглядит гораздо интереснее. Необходимо выбрать материал для самих нитей, и украшения по вкусу: бусины, бисер, мелкие игрушки, значки, пуговицы, сделанные собственными руками фигурки, и то, на что способна ваша фантазия. Колокольчики также станут оригинальным украшением, помимо издаваемого ими приятного звона. Но нужно выбирать колокольчики с отверстием, чтобы была возможность прикрепить их при помощи нитки и иголки.

Сами нити могут быть изготовлены не только из обычной пряжи, наибольшей популярностью для изготовления таких штор пользуются гладкие нитки, они имеют блеск и замечательно струятся. Кроме того, возможно сплести нити для кисеи из фактурных и пушистых нитей или просто руками нанизать на леску бусины разных форм и расцветок. Для каждого вида украшения, которое будет прикрепляться к нитям, нужно подбирать и иглу, и нитку, в зависимости от цвета украшения и ширины отверстия. На каждую нить прикрепляется примерно 8-10 украшений. И чем толще сплетение из ниток, тем надежнее должно быть прикреплено к ней украшение.

Расчеты для работы


Ширина тканевой основы должна иметь ширину либо дверного проема, либо окна, либо другого пространства, которое намечено под нитяные шторы. Есть вариант использовать карниз и кольца для обычных штор, тогда появляется возможность сдвигать веревочные шторы, а для того, чтобы сохранялся определенный промежуток между нитями - через кольца нужно пропустить веревочку и к ней прикрепить кольца на заданном расстоянии. Еще один вариант основы под кисею - деревянная планка с отверстиями, подобный метод хорош там, где к шторам постоянно касаются рукой, отодвигают, например, в дверных проемах.

Затем стоит решить, сколько пустить частей сплетенных нитей на основу. Например, для двери стандартного размера обычно берутся 15 частей нитей, но можно брать как меньшее количество, так и большее, тут тоже играют роль только свои собственные желания и фантазии. Помимо этого нужно определиться с длиной будущей шторы. Она необязательно должна быть в пол, длина кисеи может быть как до середины, так и выше, и как угодно. И вариантов самого края занавески предостаточно: и полукругом, и со скошенными краями, и волнами, и прямые, и комбинированные.
Оригинальные шторы из нитей своими руками

Применение и уход


Разнообразие украшений для занавесок из нитей дает преимущество в их применении: украшенные колокольчиками, пуговицами или самодельными фигурками занавески очень хорошо будут смотреться в детской; однотонные подойдут для спальни родителей; красивым шторам из крупных сверкающих бус или стекляруса самое место в гостиной. А если сделать занавески комбинированными, из стекляруса и бус, то они станут достойным украшением для комнаты в восточном стиле.


Готовое изделие, при желании, можно подвергать различной трансформации переплетая или связывая некоторые нити между собой, или просто их подвязывать, укорачивать, создавая, таким образом, определенный рисунок. Это придаст вашему интерьеру индивидуальность и особую «изюминку». Ухаживать за занавесками из нитей достаточно просто. Перед любым видом стирки важно переплести нити между собой в косу, зафиксировать для надежности и положить в тканевый мешок. Кисея не нуждается в сушке и глажке. Ее достаточно повесить на место и под своей тяжестью они распрямятся сами.

Сделанные своими руками веревочные шторы или занавески станут эксклюзивной вещью, вторых таких не будет ни у кого и никогда.
Смотрите также
Добавить комментарий