» » » Цветы из бумаги своими руками - хобби для детей и взрослых

Цветы из бумаги своими руками - хобби для детей и взрослых

Цветы из бумаги своими руками - хобби для детей и взрослых
Мы, женщины, натуры творческие. А еще мы по своей природе созидательницы. Все нам неймется что-нибудь сотворить, улучшить, украсить и усовершенствовать. А еще мы очень любим приобщать к этому процессу своих (да и чужих тоже) детей. Что ж, педагогические задатки у нас тоже есть. И для многих и многих мамочек (бабушек, тетушек и сестер) поделки с детьми – одно из любимых занятий. И чего только мы вместе не делаем, чему только своих отпрысков не учим: шьем, вяжем, вышиваем, лепим, рисуем, мастерим.

Так вот, чтобы унять свой твой творческий зуд, реализовать педагогический потенциал и приобщить детей к прекрасному, предлагаем вам сделать цветы из бумаги своими руками. Особых умений для этого не нужно, материалы потребуются самые доступные, а процесс, поверьте, доставит удовольствие и вам, и детям. Чем хороши такие поделки? Прежде всего, доступностью материалов и разнообразием техник. Делают бумажные цветы в технике квиллинг, оригами, кусудама, бумагопластика. Их изготавливают из обычной цветной, из папиросной и гофрированной бумаги. А еще дети с радостью мастерят такие поделки в подарок мамам и бабушкам.

Бумажные розочки


Всевозможные поделки из бумаги очень популярны у детей: нравится им возиться с бумагой. А уж если и вы разделяете хобби своего ребенка, то вместе у вас должно получиться нечто. Попробуйте, например, сделать бумажные розы. Необыкновенно просто, но очень эффектно. А главное – доступно и просто для детей.

Для таких цветов вам понадобится только цветная бумага (двусторонняя), ножницы и карандаш. Работаем поэтапно.

  • Из цветной бумаги вырезаем квадрат со стороной десять сантиметров.
  • Сплошной линией рисуем на нем спираль, начиная от центра и доведя линию до края квадрата. От точки пересечения линии с внешним краем бумаги проводим отрезок перпендикулярно линии предыдущего витка.
  • По нарисованной линии ножницами вырезаем спираль.
  • Теперь с внешнего конца спирали (тот самый отрезок) начинаем закручивать полоску бумаги в рулончик: спираль свернется в розочку.

Вот и все. Цветок готов. Такие бумажные розы отлично подойдут для декоративного панно, для объемной поздравительной открытки или даже для букета. Кстати, если прикрепить эти бумажные цветы на сухие веточки, то можно создать отличную композицию в японском стиле.
Цветы из бумаги своими руками - хобби для детей и взрослых

Цветы из папиросной бумаги


Тоже достаточно простая техника для детей. Цветы получаются нежными, полупрозрачными и «воздушными», как в сказке! А разве сказочные поделки не нравятся детям? Для таких волшебных цветочков подготовьте папиросную бумагу, мячик для пинг-понга, тонкую мягкую проволоку, вату, клей пшенную крупу, и флористическую ленту.

Сначала сделайте тычинки. Нарежьте из проволоки кусочки длиной пять-семь сантиметров. На каждый отрезок накрутите с одной стороны немного ваты, обернув ее вокруг проволоки и прокатав между пальцами. Остальную часть проволоки оберните белой папиросной бумагой. Теперь толстый (с ватой) край проволоки обмакните в клей и в пшено. Стебли для цветов также сделайте из проволоки, обернув ее флористической лентой. На каждый стебель прикрепите примерно по восемь тычинок, собрав их в пучок и обмотав флористической лентой.

Теперь приступайте к изготовлению лепестков. Вырежьте из папиросной бумаги пять прямоугольников со сторонами десять и пять с половиной сантиметров. На бумагу положите мячик и наполовину его оберните бумагой. Концы прямоугольника скрутите, а мячик выньте. У вас должна получиться «чашечка» с двумя острыми кончиками из скрученной бумаги. Бумажные лепестки прикрепите к проволоке, поочередно прикладывая и оборачивая каждый лепесток флористической лентой. Затем подрежьте внешние острые краешки и расправьте лепестки. Вот такие получаются сказочные цветы из бумаги своими руками!
Цветы из бумаги своими руками - хобби для детей и взрослых

Пион из гофрированной бумаги


Поделки из гофрированной бумаги нравится мастерить не только детям. Даже опытные рукодельницы с удовольствием работают с этим материалом. А особенно красивыми получаются цветы из гофрированной бумаги. Из них делаю розы, крокусы, лилии, ирисы, пионы. И, поверьте, цветы выглядят очень натурально, а иногда даже лучше, чем настоящие. Попробуйте сделать пион из гофрированной бумаги и убедитесь сами.

Нам понадобятся:

  • листы гофрированной бумаги зеленого, желтого и розового цвета;
  • мягкая проволока для стеблей;
  • тейп-лента (флористическая лента);
  • клей-карандаш.

Вырезаем из розовой бумаги продолговатые лепестки с узким прямым и широким волнистым краем. Для одного цветка – четырнадцать лепестков высотой примерно двадцать сантиметров. Из зеленой гофрированной бумаги вырезаем по два двойных листочка для каждого цветка. Из желтой бумаги нарезаем полосы шириной десять и длиной пятьдесят сантиметров. Обратите внимание: для лепестков и листьев вырезаем заготовки по долевому рисунку гофрированной бумаги. Для желтой полоски бумагу разворачиваем, чтобы жатое «зерно» располагалось параллельно длинной стороне полосы.

Теперь оборачиваем флористической лентой проволоку, чуть-чуть ее натягивая и приглаживая руками. Полосы из желтой гофрированной бумаги нарезаем с одной стороны бахромой примерно на треть ширины полоски. А затем оборачиваем этими полосками стебли, накручивая полосы на один конец проволоки и оставляя свободным бахромчатый край. Закрепляем тейп-лентой. Формируем лепестки, слегка растягивая их широкие края и делая лепестки немного «кудрявыми». С помощью клея прикрепляем лепестки к стеблю, собирая их в несколько ярусов. Лепестки расправляем, делая цветок пушистым и похожим на настоящий пион.

На листики из зеленой гофрированной бумаги кладем обмотанную флористической лентой проволоку и приклеиваем ее к бумаге. Бумагу слегка обминаем вокруг проволоки, придавая листикам объем и имитируя прожилки. При желании бумагу тянем, делая края листьев волнистыми. Прикрепляем листочки к стеблям с цветами и любуемся своим творением.


Цветы из бумаги своими руками – отличный способ провести с детьми время, научить их работать с этим материалом, мастерить поделки в подарок или просто так, для души. Детские поделки имеют особенную энергетику. Взрослые, в отличие от детей, уже не могут так же самозабвенно отдаваться процессу. Используйте возможность «подпитаться» созидательной энергией от детей. Удачи вам и успехов в творчестве!
Смотрите также
Добавить комментарий