» » » Изготовление серег из бусин: шедевр своими руками

Изготовление серег из бусин: шедевр своими руками

Изготовление серег из бусин: шедевр своими руками
Во времена поточного производства так трудно выделиться из толпы, проявить свою оригинальность! Но это если не задействовать свою творческую жилку.

Сделать самостоятельно комплект украшений к стильному наряду не так уж и сложно и вполне по силам практически любой женщине.

А все, что нужно для того, чтобы изготовить серьги своими руками из бусин, можно приобрести в магазине для рукодельниц, включая специальную фурнитуру и мелкие декоративные элементы. Главное — знать, что хочешь сделать, а то при входе в магазин глаза разбегутся по всему разнообразию совершенно неотразимых бусинок, подвесочек и прочей прелести. Кошелек опустеет, а по возвращении домой вдруг окажется, что из купленной кучи восхитительных штучек ничего между собой не сочетается.

Материалом для творчества могут стать вязаные или тканевые бусины, пластиковые, сделанные вручную из запекаемой полимерной глины, каменные, керамические, стеклянные, металлические бусины. Если хорошо поискать на блошиных рынках (в интернете или в реале), то можно найти уникальные антикварные или этнические элементы, из которых получатся настоящие произведения искусства. Например, из винтажного ожерелья, купленного за бесценок на ближайшем развале, можно смастерить целый модный сет: серьги, подвеску, браслет. И такого точно не будет больше ни у кого!
Изготовление серег из бусин: шедевр своими руками

Материалы и инструменты для изготовления бижутерии


Кроме самих бусин, для изготовления серег может понадобиться бисер, другие, более мелкие бусинки, разные цепочки, подвесочки, проволока и специальная фурнитура:

  • соединительные колечки;
  • пины (штифты, на которых крепятся бусины);
  • швензы (крючки) или "гвоздики" с металлическими или силиконовыми зажимами;
  • "шапочки", скрывающие место крепления.

Колечки бывают разного диаметра и цвета. Модели пинов также отличаются по диаметру и конструкции. Если этих элементов не удалось найти в магазине, то можно сделать их самостоятельно. Колечки просто нарезаются из проволоки, накрученной в виде спирали на спицу, а в качестве пина можно использовать прямой отрезок проволоки, на концах которого закручиваются с помощью круглогубцев колечки.

Для работы с проволокой потребуется специальный инструмент. Из наиболее удобных и универсальных инструментов стоит приобрести небольшие кусачки и бокорезы, узкогубцы, круглогубцы, пассатижи (лучше 2 штуки), надфиль и пинцет. Пригодится еще несколько спиц разного диаметра, линейка и универсальный клей.

Рабочее место должно быть хорошо освещено. Работать удобнее всего на светлой толстой ткани, по которой бусинки и бисер не раскатываются по сторонам слишком сильно. Всем будет лучше, если к месту создания шедевральной бижутерии не будет доступа у маленьких детей и кошек.

Модели серег: простор для воображения


Дизайн будущего украшения зависит от многого: от выбранных бусин, от предпочитаемого стиля в одежде и украшениях. Кроме того, умение управляться с не совсем женским инструментом также может иметь значение. Но последнее — дело наживное. Первый раз картошку чистить тоже было непросто, наверное. Не боги горшки обжигают, а богини вполне могут сотворить с помощью своих золотых ручек украшения для себя, любимых.

Крупные стеклянные или каменные бусины, красивые сами по себе, не требуют никаких дополнительных элементов. Их можно просто подвесить на незаметном пине к лаконичному крючку, и украшение готово. В идеале, к таким серьгам стоит сделать еще и подвеску, браслет или кольцо. Однако серьги такого типа довольно тяжелые, так как сами бусины отличаются немалым весом.

Более мелкие бусины из пластика, дерева, кости, стекла или металла можно нанизать на кольца из проволоки с эффектом памяти, перемежая бисеринками, звеньями цепочки, металлическими подвесками. К концам кольца прикрепляется изящная швенза, и — вуаля! — необыкновенно стильная пара сережек готова к выходу в свет.

Очень важно не оставлять на металлических элементах острых краев, срезов и заусенцев. Если не обработать срезы проволоки надфилем и наждачной бумагой, можно поранить не только ушко, но и руки при надевании сережек. Кроме того, нужно хорошо продумать выбор металла для серег. Латунь и медь могут вызывать сильное раздражение, окисляться и оставлять на коже темные следы. Серебро при контакте с кожей тоже нередко чернеет. Нет смысла тратить время на изготовление серег, если потом их неприятно будет носить.
Изготовление серег из бусин: шедевр своими руками

Как сделать простые и красивые серьги


Для работы потребуется комплект бусин, фурнитура и инструмент: круглогубцы и бокорезы.

Порядок работы:

  1. Нанизываем на пины (проволочные штифты) бусины и декоративные элементы в нужном порядке.
  2. Сгибаем под прямым углом свободную часть пина, обрезаем. Должен остаться хвостик, длина которого около 7 мм. Из этого хвостика круглогубцами делаем петельку.
  3. Цепляем за петельку колечко швензы. Серьги готовы.


Крепление бусин-бриолетов


Очень эффектно смотрятся в серьгах бусины-бриолеты из стекла или камня. Их можно дополнить более мелкими бусинками, металлическими декоративными элементами или просто подвесить к швензе на цепочке. Крепление таких бусин требует немного больше практического навыка, но результат вполне стоит затраченных усилий.


Ничего сложного, по большому счету. Простой инструмент, который можно найти в строительных магазинах, пара бусин, немного фурнитуры, фантазия и вдохновение. А в результате — украшение, какого точно ни у кого больше нет.
Смотрите также
Добавить комментарий