» » » Дизайн однокомнатной квартиры с нишей - возможные варианты

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей - возможные варианты

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей - возможные варианты
Когда говорят про дизайн однокомнатной квартиры с нишей, то обычно имеют в виду квартиры известной планировки, расположенные в панельных многоэтажках. Это довольно просторные угловые квартиры с двумя окнами и большой лоджией. «Изюминкой» таких апартаментов стала ниша – небольшой «рукав» в комнате, одна стена которого выходит на улицу, вторая граничит с санузлом, а третья (торцевая) – с лестничной площадкой.

«Родной» дизайн интерьера подобной квартиры, как и ее первоначальная планировка, подразумевает расположение в этой нише спального места. Однако возможности современного дизайна позволяют использовать такой подарок архитекторов и в других целях. Давайте узнаем, что именно предлагают нам мастера интерьерного дизайна.

Возможности использования ниши


Прежде всего, вариант использования ниши в однокомнатной квартире зависит от того, кто живет в этой самой квартире. Если в ней обитает один человек, то, скорее всего, весь дизайн интерьера будет подчинен его образу жизни, его увлечениям и именно его представлению о комфорте.

Для супружеской пары (любого возраста) интерьер ниши станет прекрасной спальной: пусть маленькой, но отдельной и уютной, а главное – практически полноценной. Для семьи с ребенком разумнее всего переоборудовать нишу в детскую зону, а при достаточных размерах ниши и в отдельную детскую комнату. Другие варианты использования ниши:

  • кухня
  • кабинет
  • гардеробная
  • обеденная зона
  • домашний спортзал

Станете ли вы превращать нишу в отдельную комнату, выстроив перегородку, или же просто оформите ее интерьер как отдельную зону, зависит и от площади, которую эта ниша занимает, и от наличия (или отсутствия) окна в этой зоне, и от ваших финансовых возможностей и стилистических предпочтений.

Если размеры позволяют превратить нишу в самостоятельную комнатку, то это один из вариантов дизайна интерьера. Если же ниша просто отводится под определенную зону (а чаще всего происходит именно так), то главная дизайнерская задача – оформить эту зону как отдельную комнату.
Дизайн однокомнатной квартиры с нишей - возможные варианты

Общие правила оформления комнаты с нишей


Для однокомнатной квартиры с нишей интерьер должен оформляться по сложившимся правилам. Ее интерьер может быть выполнен в одном из многочисленных вариантов, предлагаемых современными дизайнерами, но можно придумать модный и стильный дизайн самостоятельно, руководствуясь определенными правилами.

  1. Жилое пространство должно производить впечатление цельного интерьера, оформленного в одном стиле (или в родственных стилях).
  2. Функциональные зоны должны быть максимально разграничены за счет использования мобильных перегородок, мебели или отделочных материалов.
  3. Ниша оформляется лишь в двух варианта: контрастно общей цветовой гамме комнаты, или максимально «вписываясь» в нее.
  4. Ниша не должна быть искусственно затемнена, и должна иметь самостоятельные источник освещения (потолочные светильники, боковая искусственная подсветка).
  5. Форма ниши зачастую определяет мебель для комнаты. Дизайн интерьера однокомнатной квартиры с горизонтальной нишей подразумевает выбор невысокой, длинной, приземистой мебели. В интерьер однокомнатной квартиры с вертикальной нишей прекрасно впишется высокая и узкая мебель.

Но в любом случае ниша не должна определять общий дизайн однокомнатной квартиры. Ниша лишь гармонично дополняет интерьер, раздвигая общее пространство квартиры. А оформлять нишу нужно в соответствии с отведенной ей функциональной зоной.
Дизайн однокомнатной квартиры с нишей - возможные варианты

Оформление жилых зон в нише


Как мы уже и говорили, нишу в однокомнатной квартире желательно выделить под определенную функциональную зону. Соответственно с вашим решением должен быть выбран дизайн и оформлен интерьер этой жилой зоны. Рассмотрим возможные варианты оформления жилых зон в нише.

  • Детская зона в нише

Обустройство детского уголка или детской комнаты в нише – самый подходящий вариант дизайна однокомнатной квартиры с нишей. Ведь это будет удобно не только для ребенка, который «обзаведется» своим личным пространством, но и для родителей, которые получат возможность «изолировать» свое чадо хотя бы в ночное время.

Оформлять интерьер детской зоны необходимо, учитывая несколько основных моментов. Во-первых, ниша-детская должна быть обязательно с окном, у которого будет организовано рабочее место школьника. Уместны в детской зоне будут стеллажи и полки, где можно разместить игрушки и книги. Сквозными стеллажами можно частично отгородить вход в нишу или же использовать для этого занавески на потолочном карнизе. Неплохой перегородкой для ниши-детской станет и шведская стенка.

Для совсем маленьких детей лучше всего использовать готовые детские уголки, совмещающие кровать и место для игр или занятий. И естественно, оформлять интерьер необходимо с учетом того, что в этой части квартиры будет обитать ребенок. А значит, используйте натуральные отделочные материалы, удобную мебель, игровые элементы и прочие атрибуты детской жизни.

  • Спальная в нише

Второй (если не первый) распространенный вариант дизайна интерьера однокомнатной квартиры. Здесь уже определенные советы давать сложно. Правда, наличие ниши – прекрасная возможность использовать в качестве супружеского ложа настоящую кровать, а не раскладной диван. Прекрасно впишется в интерьер спальной-ниши и туалетный столик, и даже комод (если позволяет площадь).

А в случае, когда ниша оборудуется в спальную для молодой семьи с младенцем, то детская кроватки или люлька не испортит интерьер родительской спальни. В этом случае желательно также использовать занавеси, отгораживающие вход в нишу, а еще оборудовать ее дополнительными светильниками.

  • Кабинет в нише

Если ваш образ жизни предполагает работу дома, то оборудовать рабочее место тоже удобно в нише. Особенно, если в этой части квартиры есть окно. Письменный или компьютерный стол, книжные полки, стеллажи, шкафы. В этом случае просто обязательно организовать хорошее освещение в данной зоне, расположив рабочее место у окна и снабдив нишу дополнительными светильниками с лампами дневного света. Стеллажами и шкафами можно отгородить интерьер рабочей зоны от общего жилого пространства квартиры (занавески в данном варианте – не лучший вариант).

  • Зона отдыха в нише

Такой дизайн интерьера, когда ниша превращается в зону отдыха, предполагает максимально открытое пространство этой части квартиры. Конечно, отделяться данная зона должна, но лучше всего использовать для этого низкую мебель. Например, угловой диван, который длинной стороной угла встанет к стене в нише, а своей короткой стороной частично перегородит вход в нее.

Никаких дополнительных перегородок, в лучшем случае – сквозной стеллаж с аквариумом или комнатными растениями. Кстати, зону отдыха в этом случае можно совместить с обеденной зоной, расположив в нише стол со стульями или высокий диван и раздвижной стол.

  • Гардеробная или домашний спортзал в нише

Также неплохая идея обустройства ниши в однокомнатной квартире. В этом варианте дизайн интерьера предусматривает полную изоляцию (по возможности) данной зоны от общего пространства квартиры. Сделать это можно с помощью шкафа-купе или раздвижной двери. Такой дизайн подойдет даже для ниши, в которой нет окна, достаточно только обустроить хорошее искусственное освещение. А дизайн внутреннего помещения ниши также не потребует от вас определенного стилистического решения – все должно быть подчинено лишь функциональному назначению этой зоны.


Вот такие популярные решения дизайна однокомнатной квартиры с нишей. Так что решайте, во что превратить нишу в своей квартире, как оформить интерьер и какой именно дизайн предпочесть. Главное, чтобы вам было удобно и комфортно даже в однокомнатной квартире.
Смотрите также
Добавить комментарий